Почему батарею iPhone и iPad нельзя разряжать «в ноль» и как правильно заряжать iOS-устройства

10 июня 2023 |

Смартфоны Apple (пожалуй, за исключением Plus / Max-версий) – не самые «долгоиграющие» устройства на свете, так что аварийным отключением из-за разряженной батарейки владельца iPhone не удивить. Казалось бы, что такого – «вырубился» и «вырубился»… На самом деле так мы медленно, но верно убиваем наш гаджет.

батарея iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

Почему? Специалисты издания Business Insider напоминают: в iPhone используется литий-полимерная батарея. Для неё характерно наличие строго определенного количества циклов полной зарядки, после достижения этого показатели емкость АКБ заметно снижается. Цикл полной зарядки начинается, когда заряд батареи достигает 100%, и заканчивается, когда уровень заряда снижается до нуля. Достаточно зарядить iPhone 500 раз (у более-менее активного пользователя это займет год или чуть больше) – и аккумулятор потеряет 20% от своей возможности запасать энергию.

При полной разрядке АКБ есть риск того, что батарея перейдет в состояние «глубокого разряда» и в результате вообще потеряет возможность удерживать заряд. Еще одна потенциальная угроза куда серьезнее – повышается риск короткого замыкания.

Продолжительная зарядка iPhone в течение многих часов (например, ночью) – тоже не лучший выбор. В этом случае со временем понемногу снижается емкость батареи (частично из-за перегрева). Конечно, в современных смартфонах стоит защита от такого рода проблем, но

а) за это приходится платить снижением времени работы;

б) в своей жизни вы наверняка хоть раз, да слышали о том, что где-то взорвался iPhone. Техника, даже самая умная, тоже иногда отказывает. :)

Вывод? Он прост. Если вы хотите, чтобы ваш iPhone «держал батарейку» как можно дольше – не заряжайте его до 100% и не разряжайте «в ноль».

Специалисты советуют держать заряд в диапазоне от 80 до 20%.

Чтобы сделать это, есть смысл инвестировать немного денег в покупку внешнего аккумулятора (обзор лучших моделей).

Внешние аккумуляторы (Power Bank) для iPhone и iPad: обзор лучших вариантов

Яблык в Telegram и YouTube.

А как свой iPhone (iPad) заряжаете / разряжаете вы, друзья?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!