СКИДКА (449р → 279р) Обзор игры Journey для iPhone и iPad

21 декабря 2022 |

Студия Thatgamecompany под эгидой издательства Annapurna Interactive в свое время сумела немало удивить игрой Flower. Она стала свежим дыханием, будучи построенной на наших эмоциях. Следующий проект команды – Journey, оказался не менее интересным. 

Обзор игры Journey для iPhone и iPad

Скачать Journey для iPhone и iPad (App Store)

В Journey игроку предлагается управлять неким безымянным странником. Его образ настолько лаконичен, что и руки ему оказались не нужны – из-под длинного балахона торчат лишь ноги. Наш герой оказался в пустыне, но ориентир быстро становится понятным – на горизонте маячит явно необычная высокая гора. История путешествия раскрывается через несколько врезанных сцен, к которым не дается ни текстовых, ни голосовых пояснений. Пустыня, по которой страннику предстоит перемещаться, кажется живой, напоминая море. Да и сам наш герой умеет ненадолго отрываться от земли, будто бы проплывая над ней. Местная флора состоит из созданных причудливыми лентами объектов, которые то парят над камнями, то прячутся в них. Впрочем, этот сюрреалистичный мир вовсе не пугает, а даже манит. Ведь его тайны явно ждут разгадки.

Обзор игры Journey для iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Ленты – важный элемент игры. В пустыне потребуется находить особые знаки, которые с помощью лент постепенно наращивают длину шарфа странника. И чем длиннее этот элемент одежды, тем дольше можно парить в воздухе. Основной инструмент взаимодействия с окружающим миром – голос. По нажатию одной кнопки странник издает звуки разной силы и тональности. С их помощью активируются дремлющие среди песков ленты. Они превращаются в мосты и лестницы, подбрасывают и переносят персонажа.

Обзор игры Journey для iPhone и iPad

В путешествии может повстречаться и другой такой же странник. Создатели игры решили не усложнять ее настройками мультиплеера. Встреченный нами близнец-путешественник может быть кем угодно. Все общение персонажей ограничено лишь испусканием звуков разного тембра в попытках создать несложную мелодию. Зато в некоторых ситуациях компаньон может помочь своей энергией. На iOS за поиск партнеров отвечает Game Center. Игру вполне можно пройти и без кооператива, но его необычное применение придает свой шарм прохождению.

Обзор игры Journey для iPhone и iPad

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии редакции Яблык: 100 самых-самых.

Сенсорное управление в игре не мешает игровому процессу. К моменту, когда игровой ритм начнет ускоряться, игрок уже освоится с виртуальным джойстиком и управлением камерой.

Обзор игры Journey для iPhone и iPad

Визуально игра действительно впечатляет, пусть даже качество текстур отходит на второй план перед общим дизайном. К тому же она поддерживает более высокие частоты обновления экрана, так что ощущения от Journey на iPad Pro будут еще сильнее. Плавное движение картинки обеспечат мощные устройства с iOS, начиная с iPad Air 2 и iPhone 7. Звуковое сопровождение тоже является важной частью Journey. Кроме общения с другими людьми фон создает ощущение тайны на время всего путешествия. А на некоторых устройствах звуки сопровождаются еще и обратной тактильной связью.

Обзор игры Journey для iPhone и iPad

Создатели Journey называют свой стиль импрессионистическим реализмом. Игра действительно строится на эмоциях, как и Flower. Так естественно испытывать радость от стремительного спуска с горы, побед над врагом, симпатизировать случайному путнику. Journey нацелена не на прокачку персонажа, а на получение игроком эстетического удовольствия. Путешествие продлится около 3 часов, но к потрясающим локациям непременно захочется вернуться. Первое же прохождение станет незабываемым волшебством.

Обзор игры Journey для iPhone и iPad

Можно воспринимать Journey, как философскую притчу, а можно просто наслаждаться столь бережно и с любовью созданной атмосферой. Недостатки игры связаны с ее портированием – к управлению придется привыкнуть. Но эта мелочь неспособна помешать насладиться действительно качественным продуктом.

Обзор игры Journey для iPhone и iPad

Скачать Journey для iPhone и iPad (App Store)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!