LibreOffice – бесплатный «офис» (Word, Excel) для Mac

09 октября 2016 |

Если Pages, Numbers и Keynote вам кажутся слишком простыми, а подписка на Office 365 — сущим кощунством, то мы предлагаем воспользоваться офисным пакетом Libreoffice. В этом материале мы расскажем о бесплатной альтернативе iWork и Microsoft Office для Mac

libreoffice

Есть несколько причин, по которым вы не хотите или не можете пользоваться штатным пакетом iWork на Mac:

  • вы приобрели не новую технику Apple и соответственно не досталась бесплатная версия iWork;
  • вы офисный работник и корпоративная этика не позволяет пользоваться «хипстерским» софтом фруктовой компании;
  • вы редактируете базы данных, формулы, пользуетесь инструментами для работы с векторной графикой.

В любом случае Pages, Numbers и Keynote не всемогущи. А если стоимость годовой подписки на Office 365 для вас слишком затратна, то приходится искать альтернативу. Один из вариантов — сегодняшний обозреваемый в лице LibreOffice.

libreoffice

Яблык в Telegram и YouTube.

 

Пакет состоит из следующих продуктов:

  • текстовый редактор Writer (аналог Word);
  • табличный процессор Calc (аналог Excel);
  • инструмент для создания, просмотра и редактирования презентаций Impress;
  • редактор векторной графики Draw;
  • компонент для создания и редактирования формул Math;
  • спец по базам данных Base.

libreoffice

Первое что понравилось, LibreOffice — это одно единственное компактное приложение (около 750 МБ) со всеми описанными выше компонентами на борту. Проект открытый, а поэтому бесплатный, без рекламы и даже регулярно обновляемый разработчиками.

В качестве программной платформы выступает не менее именитый проект OpenOffice (обзор). Кстати, на официальном сайте можно создать собственную специализированную сборку.

libreoffice

Компоненты поддерживают все популярные форматы офиса Microsoft, что является главным требованием к такого рода программам.

libreoffice

Интерфейс полностью локализован на русский язык без каких-либо огрехов (русификатор устанавливается отдельно). А вот панель инструментов довольно перегружена и не структурирована как в Microsoft Office. Спасает то, что её можно полностью кастомизировать на свой вкус. Да и вообще, практически любой элемент интерфейса Libreoffice либо настраивается вручную, либо скачивается готовая тема, и это здорово.

libreoffice

Все откатегорированные для работы инструменты расположились во вкладках строки меню. Такое решение позволило минимизировать область с инструментарием и максимально увеличить рабочую область, что актуально для MacBook с небольшой диагональю дисплеев (11-13 дюймов).

libreoffice

Софт работает стабильно и не требователен к системным ресурсам (в настройках можно указать количество памяти выделяемой на те или иные процессы программы). В остальном, к подход такого рода программ должен быть сугубо индивидуальный.

Кстати, софт кроссплатформенный (macOS, Windows, Linux).

libreoffice

Скачать LibreOffice для Mac (официальный сайт разработчика).

Смотрите также: