Можно ли подключить пропавшие (украденные) AirPods к чужому iPhone? Сработает ли защита Apple?

30 января 2024 |

Apple AirPods стали уже чем-то вроде статусного символа, благодаря своей премиальной стоимости и узнаваемому дизайну. Но такие качества гаджета делают его привлекательной приманкой для потенциальных похитителей.

Можно ли подключить пропавшие (украденные) AirPods к чужому iPhone? Сработает ли защита Apple?

Очевидно, что AirPods более уязвимы к кражам, чем другие устройства Apple, так как устройство не защищено Блокировкой активации со стороны iCloud. Это означает, что злоумышленник легко может подключить украденные AirPods к своему устройству.

 

Потерял (украли) Эирподсы, можно ли привязать пропавшие наушники к чужому iPhone?

Если вы потеряли или некто украл ваши AirPods (AirPods Pro), то не представляет особого труда подключить наушники к другому iPhone.

Все, что от требуется от нашедшего или злоумышленника – поместить оба AirPods в зарядный футляр и несколько секунд удерживать кнопку настройки.

Кнопка сброса настроек в наушниках AirPods Pro

Яблык в Telegram и YouTube.

Но точно то же самое делает и законный владелец устройства в ходе сброса их настроек для решения программных проблем.

После осуществления процедуры сброса ваши AirPods больше не будут привязаны ни к одному из каких-либо устройств Apple. Тем не менее, они все еще могут быть привязаны к вашей учетной записи Apple ID, отображаться в настройках и на карте в приложении «Локатор», но это не помешает новому владельцу использовать гарнитуру.

 

Что делать, если мои наушники AirPods (AirPods Pro) были украдены (утеряны), но у меня все еще остался футляр от них?

Вам может показаться, что вор или нашедший не сможет пользоваться вашими AirPods, если у вас остался футляр для зарядки. В этом есть определенный смысл, так как наушники надо поместить в кейс, чтобы подключить их к другому iPhone.

Тем не менее, вполне возможно использовать для этих целей любой другой кейс для AirPods.

Наушники AirPods работают с любым чехлом для зарядки, при условии, конечно, совместимости моделей. Футляр для модели «Pro» будет работать лишь с AirPods Pro.

Таким образом, если вор украл ваши AirPods, их все равно можно подключить к другому iPhone, просто используя другой чехол для зарядки. Возможно, для этого будет использован отдельный кейс, украденный еще у кого-то.

 

А если был украден (потерян) только один из пары наушников AirPods?

Один наушник из пары AirPods, безусловно, менее полезен для вора, чем пара. Но если преступник украл у кого-то второй наушник, то можно связать пару вместе, сформировав полный комплект и использовать его с чехлом для зарядки. Владельцу остается лишь утешать себя тем, что он все еще может слушать музыку с одним оставшимся наушником.

 

Можно ли отследить украденные или потерянные наушники AirPods или AirPods Pro?

Приложение «Локатор», которое раньше было известно под названием «Найти iPhone» – это очень полезный инструмент для отслеживания многих ваших пропавших устройств Apple, включая и AirPods. Чтобы включить отслеживание наушников необходимо активировать «Сеть Локатора» в настройках AirPods.

Найдите потерянные AirPods Pro в приложении «Локатор»

 

Затем откройте приложение «Локатор» на подключенном устройстве Apple или на сайте iCloud.com. Если ваши AirPods были подключены к устройству, использующему «Локатор», вы должны увидеть их в списке вместе с другими вашими устройствами.

Поиск и просмотр наушников AirPods на карте

Вы можете отслеживать наушники AirPods (AirPods Pro), когда они имеют активное соединение с одним из ваших устройств Apple. Это происходит, когда один или несколько ваших AirPods находятся вне кейса и располагаются в зоне действия Bluetooth вашего устройства. Наушники должны иметь остаточный заряд батареи.

Приложение «Локатор» помечает расположение ваших AirPods на карте и воспроизводит звук в качестве помощи при поиске. Это окажется полезным, если вы потеряли свои AirPods где-то в квартире или среди мебели, а не кто-то их украл. Но этот способ все же может помочь вам найти вора в небольшом помещении.

Найдите потерянные AirPods Pro в приложении «Локатор»

Если ваши AirPods разрядились, то «Локатор» показывает только их последнее известное местоположение и не предлагает никаких других вариантов отслеживания.

Более подробно о поиске потерянных наушников AirPods мы рассказывали в этом материале.

 

Можно ли заблокировать украденные (потерянные) AirPods (AirPods Pro)?

На большинстве устройств Apple, таких как iPhone, iPad или Mac, вы можете использовать приложение «Локатор», чтобы включить «Режим пропажи» и заблокировать их, когда они пропадают без вести. Это останавливает любого, кто находит ваше устройство от его настройки и использования в качестве своего собственного.

В сочетании с «Блокировкой активации» это отличный способ отпугнуть потенциальных воров, поскольку использование украденных устройств Apple становится невероятно сложной задачей.

К сожалению, «Блокировка активации» не доступна для AirPods (AirPods Pro).

Вы не можете заблокировать пропавшие AirPods или сделать что-нибудь, чтобы новый владелец не подключил их к своему iPhone. Причина этого состоит в том, что AirPods не подключаются к Wi-Fi, поэтому и нет возможности получить удаленный доступ к их функциям без подключения к ним через Bluetooth.

Кроме того, на AirPods нет защиты паролем. Хотя вы можете удаленно блокировать такие устройства, как iPhone или Mac через активацию «Режима пропажи», вы не можете сделать то же самое с AirPods. Любой пользователь может легко использовать украденные AirPods, когда найдет их.

В сочетании с высокой ценой устройства и их легкостью с компактностью, это делает AirPods привлекательной целью для потенциальных воров.

Однако, владелец наушников AirPods может активировать «Режим пропажи» с указанием своего телефона или адреса электронной почты.

Как включить «Режим пропажи» на AirPods (AirPods Pro)?

Как включить «Режим пропажи» на AirPods (AirPods Pro)?

 

Пользователь, нашедший и подключивший наушники, находящиеся в «Режиме пропажи», к своему устройству, получит сообщение от хозяина AirPods. Но, к сожалению, ему ничего не помешает сбросить наушников до заводских настроек и пользоваться ими.

Как включить «Режим пропажи» на AirPods (AirPods Pro)?

 

Но даже в этом случае настоящий пользователь наушников сможет видеть их геолокацию, так как он первый включил «Сеть Локатора» в настройках наушников. Пользователь, нашедший и сбросивший наушники до заводских настроек, при подключении их к своему iPhone получит уведомление типа: «Геопозиция этой вещи будет видна ее владельцу».

Как включить «Режим пропажи» на AirPods (AirPods Pro)?

 

Кроме того, нашедший не сможет активировать «Сеть Локатора» в настройках наушников AirPods. Этот переключатель попросту будет отсутствовать в настройках.

Пункт "Сеть Локатора" отсутствует в настройках AirPods

 

Можно ли купить отдельно левый или правый наушник и зарядный футляр AirPods?

Если кто-то украл ваши AirPods, первое, что вы должны сделать, это сообщить об этом в полицию. Если ваша домашняя или имущественная страховка затрагивает AirPods, то вы можете использовать полицейский отчет при подаче заявления в страховую компанию. Без страховки вам придется заплатить за замену AirPods.

К счастью, Apple предлагает услугу частичной замены, поэтому вам можно заменить только отдельно наушники или кейс для зарядки, которых вам не хватает.

Услуга эта недешевая, так что, потеряв весь набор, возможно, проще купить новые AirPods в магазине.

 

Ориентировочная стоимость замены одного наушника Apple AirPods (1, 2, 3-ого поколения) и зарядного футляра

Как определить поддельные AirPods?

AirPods (1-го, 2-го или 3-ого поколения): от 5 000 рублей за каждый наушник

Чехол для беспроводной зарядки AirPods: от 7 000 рублей.

Чехол для зарядки AirPods: от 5 000 рублей.

 

Ориентировочная стоимость замены одного наушника Apple AirPods Pro (1 или 2-ого поколения) и зарядного футляра:

Защита от воды AirPods Pro

AirPods Pro: от 6 500 рублей за каждый наушник

Чехол для зарядки AirPods Pro: от 8 000 рублей.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!