Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone: 10 примеров использования

04 января 2023 |

Начиная с iOS 11 iPhone и iPad получили поддержку сканера QR-кодов в приложении «Камера». Возможно, кому-то функционал покажется не столь важным, тем не менее, ему можно найти немало полезных способов применения.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить «одноручную» клавиатуру на iPhone для набора на ходу.

 

Примечание: если сканирование QR-кодов не работает в камере iPhone, проверьте, активирован ли переключатель Сканирование QR-кодов в приложении Настройки в разделе Камера.

Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone

 

HomeKit

Как правило, при подключении аксессуаров HomeKit нужно считывать небольшие стикеры с кодами на совместимых устройствах. В некоторых случаях данные коды становятся недоступными после подключения. В целях решения проблемы Apple реализовала поддержку QR-кодов и NFC для настройки HomeKit. Что интересно, размер кода может не превышать 10×10 мм, но камера все равно его считает.

💚 ПО ТЕМЕ: Как передать гостям пароль от Wi-Fi, при этом не называя его (QR-код).

 

Календарь

Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone

QR-коды можно использовать для добавления событий в календарь, к примеру, сохранить информацию, просканировав код с буклета.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать фото с эффектом шлефа (длинной выдержкой) на iPhone: 2 способа.

 

Контакты, Почта

Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone

По аналогии с Календарем QR-коды могут служить для сохранения контактной информации (при сканировании штрихкода ОС предложит сохранить зашифрованную там контактную информацию на устройстве) или отправки электронных сообщений на конкретные адреса.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить таймер в камере iPhone или iPad.

 

Карты

Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone

Владельцы развлекательных заведений, кафе, ресторанов или закусочных оценят поддержку QR-ридера в Картах. Теперь клиентам не потребуется тратить время на ввод адреса, достаточно просто считать код.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать и отредактировать скриншот на iPhone, iPad, iPod Touch?

 

SMS-сообщения и (iMessage)

Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone

Функционал iOS предусматривает возможность отправки сообщений после сканирования QR-кода, что может пригодиться в случае, если пользователь захочет подписаться на SMS-рассылку или отправить iMessage.

💚 ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера – Топ 10.

 

Подключение к Wi-Fi

Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone

Один из наиболее распространенных способов применения QR-кодов — подключение к сети Wi-Fi. В заведениях общественного питания QR-код можно расположить на стойке, чтобы посетители могли без помех подключаться к интернету. Отметим, что начиная с iOS 11 iPhone и iPad получили новую возможность, позволяющую отправлять пароль от Wi-Fi на соседние устройства.

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически менять обои на iPhone или iPad в зависимости от времени, места и т.д.

 

Телефон

Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone

Владельцам смартфонов и планшетов на базе iOS больше не нужно набирать номер вручную, благодаря поддержке считывания QR-кодов операционная система может делать это сама.

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Адреса сайтов

Какие QR-коды умеет считывать камера iPhone

При сканировании кода, содержащего адрес сайта, iOS предложит открыть его в Safari.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Callback-URLs

В значительном количестве приложений под iOS реализована поддержка функции Callback-URLs, благодаря которой пользователи и сторонние программы могут создавать специальные URL для определенных областей приложений. Задействовав данную функцию, можно отсканировать QR-код и перейти к определенному действию в приложении, например, открыть страницу конкретного пользователя в Twitter.

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Как создать собственный QR-код

Существует огромное количество сервисов для генерации QR-кодов, однако далеко не все из них совместимы с iOS 11 и новее. Из тех, что работают с данной версией ОС, неплохим выбором станет ресурс QRStuff.com.

iOS способна распознавать QR-код не только посредством камеры. При сохранении кода в память iPhone система распознает контент и предложит подходящие варианты действий.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!