5,5-дюймовый iPhone 6 будет стоить $1300 из-за высокой стоимости сапфировых дисплеев

Производство 5,5-дюймовых iPhone 6 может быть несколько ограничено в связи с использованием для изготовления дисплея сапфирового стекла. Об этом свидетельствует сообщение со ссылкой на источники в цепочке поставщиков, опубликованное на Weibо. Как следует из публикации, высокая стоимость производства сверхпрочных экранов может немного выйти за рамки возможностей Apple. По крайней мере, при производстве новых увеличенных смартфонов.

Рендеры iPhone 6

В сообщении подчеркивается, что стоимость сапфирового дисплея для iPhone может достичь отметки в 1743 юаня или $280. Согласитесь, это весьма дорого, учитывая тот факт, что на сегодняшний день 4-дюймовый Retina-экран, задействованный в iPhone 5S, обходится купертиновцам в $41.

Подобное увеличение цены одного из комплектующих смартфона может привести к росту стоимости устройства в целом. По подсчетам некоторых источников, iPhone нового поколения может продаваться на 50% дороже, нежели нынешний флагман. Это исключит смартфоны Apple из категории мобильных устройств, доступных для довольно широкого круга людей.

Из публикации на Weibo следует, что новые iPhone могут стоить $1285 или 8 тысяч юаней. По крайней мере, такие цены могут ждать пользователей из Китая. Отметим, что на сегодняшний день на территории Поднебесной стоимость флагманского iPhone 5S с 16 ГБ памяти равна 5288 юаням ($850), а с 64 ГБ – 6888 юаням ($1106).

Важно, что представленные выше данные подтверждают предположения аналитика Минг-Чи Куо. Он заявил, что ограничения, связанные с производством сапфирового дисплея, могут вынудить Apple оснащать сверхпрочными экранами только премиум модели iPhone. В частности, речь идет о 5,5-дюймовых iPhone 6 с 64 ГБ памяти.

iPhone 6

Яблык в Telegram и YouTube.

На сегодняшний день Apple продолжает закупать сапфировое стекло у сторонних поставщиков. Однако компания начинает самостоятельно заниматься производством материала в небольших объемах на заводе в Аризоне. Ожидается, что на предприятии, которое управляется специалистами из GT Advanced, можно будет изготовить порядка 100-200 миллионов сапфировых дисплеев. Этого количества вполне достаточно для обеспечения деталью всей линейки устройств.

Смотрите также: