Как обновить BIOS / UEFI на компьютере и стоит ли это делать

18 апреля 2017 |

Среднестатистический пользователь ПК обладает довольно поверхностной информацией о “биосе” – с ее помощью меняют базовое загрузочное устройство при установке ОС с диска, “разгоняют” компьютер, смотрят информацию о системе и т.д. Однако при этом каждый начинающий гик считает своим долгом произвести обновление BIOS.

BIOS или UEFI?

Важность данной процедуры особенно возросла в умах пользователей с массовым переходом производителей “железа” от традиционной Basic input/output system (BIOS) (базовая система ввода-вывода) к Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) (единый расширяемый интерфейс встроенного ПО) — интерфейсу между операционной системой и микропрограммами, управляющими низкоуровневыми функциями оборудования.

 

Пример окна BIOS:

bios

Главной причиной для этого перехода послужила разрядность – разработанная еще в 70-х годах прошлого века система не устраивала многих своим 16-битным процессорным режимом. В остальном же, преимущества UEFI (такие как наличие технологий Secure Boot, Preboot eXecution Environment и др.) могли бы быть реализованы и в привычной для опытных пользователей BIOS.

 

Пример окна UEFI:

UEFI

Яблык в Telegram и YouTube.

Ощутить реальные преимущества от перехода с BIOS на UEFI в домашних условиях довольно сложно, но для корпоративных компьютеров может быть важной более быстрая работа системы при наличии больших (исчисляемых десятками и сотнями терабайт) объемов данных, а также более высокий уровень безопасности. Последняя, к слову, обеспечена за счет запросов цифровой подписи от устройств и является объектом критики со стороны многих экспертов.

По сути, UEFI является все тем же промежуточным звеном между встроенным ПО и операционной системой компьютера, инициализирует устройства при ее запуске и обеспечивает доступ к базовым настройкам.

Отличия между UEFI и BIOS

ПО ТЕМЕ: Как из старых Mac сделать мангал, аквариум, скамейку, лампу, почтовый ящик и т.д. (фото).

 

Зачем обновлять BIOS / UEFI?

Если ваш ПК исправно функционирует и никаких проблем в работе с ним вы не испытываете, то обновлять BIOS (UEFI) в абсолютном большинстве случаев решительно незачем. Быстрее работать компьютер не станет, новыми функциями не обзаведется и тапочки приносить не научится. А вот проблемы после обновления вполне могут возникнуть. Например, по вине неопытного пользователя, неправильно произведшего апдейт или соседа горе-электрика, обесточившего подъезд в самый неподходящий момент.

Производить переустановку более новой версии BIOS/UEFI следует в двух случаях:

  • При наличии нового специфического оборудования или комплектующих, не поддерживаемых устаревшей версией;
  • При наличии ошибок в работе компьютера, вызванных некорректной работой BIOS/UEFI.

 

Как войти в БИОС при включении компьютера

Способы входа в BIOS / UEFI путем выбора вариантов загрузки в Windows могут отличаться в зависимости от версии ОС, однако существует традиционный способ входа в БИОС (UEFI).

Как войти в БИОС при включении компьютера

Для этого необходимо нажать клавишу Delete (для большинства настольных компьютеров) или F2 (для большинства ноутбуков) сразу при включении компьютера, еще до начала загрузки Windows. Обычно, на экране загрузки в самом низу отображается надпись: Press “Наименование клавиши” to enter setup.

В Windows 10 вход в BIOS / UEFI осложняется быстрой загрузкой компьютера: клавишу входа можно не успеть нажать. Это решается путем отключения функции быстрой загрузки по пути «Пуск» -> «Панель управления» -> «Электропитание».

Как войти в БИОС при включении компьютера

 

Как обновить BIOS/UEFI

Процедура обновления BIOS/UEFI может существенно отличаться для разных производителей, при этом крайне не рекомендуется производить ее при помощи сторонних утилит сомнительного происхождения. В некоторых случаях такие программы действительно существенно облегчают процесс апдейта, но никто не гарантирует безопасность их работы в каждом частном случае.

Обычно правильная переустановка BIOS/UEFI подразумевает скачивание установочного файла с сайта производителя материнской платы с последующим его запуском из под DOS. Для этого необходимо загрузить полученный файл на внешний накопитель, предварительно отформатированный в системе FAT32, и “прочесть” его непосредственно из BIOS.

Как обновить BIOS/UEFI

ПО ТЕМЕ: Как установить видеозаставки с Apple TV 4 на Windows и Mac.

 

Вывод

Переустановка BIOS/UEFI является весьма редким и отнюдь необязательным событием в жизни компьютера, а выполнение данной процедуры на полностью рабочем ПК большинстве случаев можно назвать пустой тратой времени. Если же апдейт “биоса” необходим, то для начала следует ознакомиться процедурой, которая должна быть указана в документации к материнской плате или на сайте ее производителя.

Смотрите также: