Камеры Samsung Galaxy S10 и S10+ лучше, чем у iPhone XS? Характеристики и примеры фото

26 февраля 2019 |

Презентация очередной серии корейских смартфонов Samsung стала первым масштабным событием для рынка в 2019 году, а одним из наиболее заметных нововведений флагманской линейки явилось появление тройной камеры у моделей смартфонов Galaxy S10 и Galaxy S10+.

Камеры Samsung Galaxy S10 и S10+

Касательно подобных новшеств всегда существует два диаметрально противоположных мнения:

– это естественная эволюция аппаратного обеспечения, без которой невозможен дальнейший прогресс;
– это маркетинговое излишество, которое имеет мизерное практическое значение для среднестатистического пользователя.

Чтобы разобраться, какое из суждений ближе к истине, рассмотрим камеры Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+ в сравнении с конкурирующими аппаратами.

ПО ТЕМЕ: Насколько важно количество мегапикселей в камере смартфона.

 

Характеристики камер Samsung Galaxy S10 / Samsung Galaxy S10 + и Samsung Galaxy S10e

Камеры Samsung Galaxy S10

Яблык в Telegram и YouTube.

Новые модели корейских гаджетов существенно отличаются между собой, поэтому следует сразу разделить их по количеству объективов (камер):

 

Камеры Samsung Galaxy S10e

Камеры Samsung Galaxy S10e

Бюджетный Galaxy S10e имеет двойную камеру с широкоугольным 12-мегапиксельным объективом, обладающим плавающей светосилой F1.5/F2.4 и автофокусом, а также ультраширокоугольным (123 градуса) объективом с разрешением матрицы 16 МП, апертурой F2.2 и фиксированным фокусом.

Фронтальная камера Dual Pixel с разрешением 10 МП, апертурой F1.9.

Фронтальная камера Samsung Galaxy S10e

Основная:

  • 16 МП (Ультраширокоугольная / F2.2), ФФ;
  • Dual Pixel 12 МП OIS (Широкоугольная / F1.5 / F2.4), АФ.

 

Фронтальная:

  • Dual Pixel 10 МП АФ (F1.9).

 

Камеры Samsung Galaxy S10

Камеры Samsung Galaxy S10

На задней панели Galaxy S10 установлены те же два объектива, что и у Galaxy S10e, а вдобавок к ним третий — телескопический с матрицей на 12 МП, светосилой F2.4 и автофокусом.

Фронтальная камера такая же как и у S10e – Dual Pixel с разрешением 10 МП, апертурой F1.9.

Фронтальная камера Samsung Galaxy S10

 

Основная: 

  • 16 МП (Ультраширокоугольная / F2.2), ФФ;
  • Dual Pixel 12 МП OIS (Широкоугольная / F1.5 / F2.4), АФ;
  • 12 МП OIS (Телеобъектив / F2.4), АФ.

Фронтальная:

  • Dual Pixel 10 МП АФ (F1.9).

 

Samsung Galaxy S10 +

Камеры Samsung Galaxy S10 и S10+

Максимальная версия флагмана – Galaxy S10+ оснащена тройной камерой по аналогии с версией без «плюса», а вот фронталка в плюс-версии двойная (второй объектив имеет разрешение 8 МП и регулируемую глубину резкости).

Фронтальная камера Samsung Galaxy S10 Plus

 

Основная: 

  • 16 МП (Ультраширокоугольная / F2.2), ФФ;
  • Dual Pixel 12 МП OIS (Широкоугольная / F1.5 / F2.4), АФ;
  • 12 МП OIS (Телеобъектив / F2.4), АФ.

 

Фронтальная:

  • Dual Pixel 10 МП АФ (F1.9);
  • 8 МП АФ (с регулируемой глубиной резкости / F2.2).

ПО ТЕМЕ: Что такое «золотой час» при съемке фото, или в какое время суток лучше фотографировать на улице.

 

 

Для чего Samsung Galaxy S10 и S10+ нужны 3 камеры

Ультраширокоугольный объектив 16 МП позволяет вместить больше деталей в каждое фото.

Более того, в сочетании с 12 МП широкоугольной камерой, телефотографической камерой и 2-кратным увеличением вы сможете увидеть на кадре все до мельчайших подробностей.

Для чего Samsung Galaxy S10 и S10+ нужны 3 камеры Для чего Samsung Galaxy S10 и S10+ нужны 3 камеры

Для чего Samsung Galaxy S10 и S10+ нужны 3 камеры

 

 

Программные нововведения камеры Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+

Для современного смартфона программные возможности камеры очень важны, и Samsung уделяет им особое внимание. В этом году разработчики существенно обновили режим «Живой фокус», размывающий фон и выделяющий главный объект съемки, добавили несколько функций в раздел Pro, расширили возможности селфимоджи, добавили рекомендации для начинающих фотографов, которые появляются прямо в процессе съемки (можно отключить в настройках).

В целом, интерфейс управления камерой остался довольно удобным, а функционал заметно расширился. При этом новые опции будут полезны для пользователей самого разного уровня мастерства в мобильной фотографии.

ПО ТЕМЕ: Где и как продать фото, или как заработать на мобильной фотографии? 5 лучших фотостоков.

 

Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото

А вот здесь потенциальных покупателей нового флагманского смартфона Samsung из числа обладателей прошлогодних версий ждет некоторое разочарование — третий объектив отнюдь не увеличивает качество снимков на 33% в сравнении с двойной камерой.

Более того, как отмечают специалисты, при нормальных условиях освещения разница в качестве изображений будет неотличима от прошлогодних версий (не считая более широкого угла обзора и увеличенной яркости). То же самое касается и съемки видео.

Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото Как снимает камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+. Примеры фото

ПО ТЕМЕ: Как хорошо выглядеть на любом фото: 5 простых советов.

 

Камера Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+ лучшая в 2019 году?

Важно понимать, что в предыдущем параграфе речь шла о сравнении, в первую очередь, с Galaxy Note 9 — одним из лучших камерофонов на рынке, тогда как при переходе на Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+ с абстрактного Sony Xperia Z или Xiaomi Pocophone разница будет колоссальной.

Если же говорить о сопоставлении с прямыми конкурентами, такими как iPhone XS / iPhone XS Max и Huawei P20 Pro, то здесь также имеет значение окружающее освещение. При нормальном дневном свете уловить разницу в качестве снимков среднестатистическому пользователю будет довольно сложно, тогда как при ухудшении условий Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+ в большинстве случаев даст более четкую картинку без пересветов и бликов.

ПО ТЕМЕ: 23 экстремальных селфи (фото и видео) Instagram в местах, где легко расстаться с жизнью.

 

Вывод

Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+

Прямо сейчас камеры Samsung Galaxy S10 / Galaxy S10+ однозначно являются одними из лучших среди всех смартфонов премиум-сегмента. В числовом выражении лидерские позиции флагмана Samsung подтверждает наиболее цитируемый рейтинг камерофонов DxOMark, в котором Galaxy S10+ набрал 109 баллов (114 за фото и 97 за видео), повторив полученные ранее результаты Huawei P20 Pro и Hawei Mate P20 Pro. Эксперты ресурса отметили, что в корейском гаджете применяются отличные алгоритмы для устранения артефактов и прочих дефектов кадра.

Смотрите также: