Что означает «конь педальный»?

08 апреля 2023 |

Русский язык настолько самобытен, что некоторые фразы звучат очень своеобразно для непосвященного иностранца. Правда, мы и сами не всегда понимаем происхождение связок слов. Например, в отношении недалекого или несуразного человека часто употребляют слова «конь педальный».

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Что означает «конь педальный»?

💚 ПО ТЕМЕ: Почему птиц не бьет током на проводах.

Фраза явно несет негативный оттенок. И если сравнение человека с конем еще можно понять, то при чем тут вообще педали? А шутники разместили в Интернете даже картинку педального механизированного и боевого коня.

«конь педальный»

На самом деле у этой загадки есть вполне логичное объяснение.

Фактически, педальный конь – вполне реальная детская игрушка. Ее выпускали в Советском Союзе еще в 1950-е на нескольких заводах. Игрушка являлась товаром широкого потребления. Она представляла собой несложный механизм – в жокейскую повозку была запряжена маленькая лошадка. Под грудь ей поместили колесо, а еще два разместились сзади. Ребенок садился, крутил педали и приводил конструкцию в движение. При этом повозка еще и имитировала движения реальной лошади – механизм поднимался и опускался.

Что означает «конь педальный»?

В последующей модификации педальный конь получил собственное звучание. Для этого надо было потянуть за поводья и услышать ржание. А вот ездить на такой недолошади и недомашине детям было и неудобно, и медленно. Игрушек в Советском Союзе всегда не хватало, но педального коня все равно сняли с производства. Между тем сама модель запомнилась, а ее название стала синонимом глупости.

Что означает «конь педальный»?

А сама задумка оказалась не такой уж и плохой. Со временем советские дети получили уже улучшенное и вполне себе транспортное средства – автомобиль на педалях.

автомобиль на педалях

Эта игрушка, пусть и громоздкая, двигалась достаточно шустро, была маневренной, умела сигналить и включать фары. Наследник педального коня стал настоящим хитом у детей!

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!