Apple работает над беспроводной зарядкой для iPhone 8

17 сентября 2016 |

В начале года агентство Bloomberg сообщило о планах Apple по созданию собственной технологии беспроводной зарядки для юбилейной версии iPhone 2017 года. Источники рассказали Bloomberg, что для этих целей Apple нашла партнеров в США и Азии. Но кто именно помогает купертиновцам?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple работает над беспроводной зарядкой для iPhone 7s

По данным издания VentureBeat, партнером Apple является компания-разработчик беспроводных зарядок Energous. Ранее факт взаимодействия с Apple косвенно подтвердила и она сама – в компании отмечали, что сотрудничают «с одной из пяти ведущих компаний-производителей потребительской электроники». А сегодня стало известно и о куда более весомом доказательстве – в отчетности для американской комиссии по ценным бумагам и биржам Energous упомянула, что её продукция соответствует критериям Apple:

«Мы ожидаем, что наши продукты и / или референские дизайны будут испытаны UL/CE, а также пройдут через FCC Part 15, FCC Part 18, SAR, California Energy Star и проверку на соответствие стандартам Apple».

Чего именно ждать будущим покупателям iPhone 8 от партнерства Apple и Energous? В 2015 году последняя поразила посетителей известной выставки CES своей зарядкой WattUp. Она позволяет удаленно (до 4 метров) заряжать любую батарею мощностью менее 10 Вт через радиоволны, исходящие от специального ресивера. Разумеется, такое решение гораздо перспективнее, чем существующие коврики и индуктивные зарядки, ведь последние по факту мало чем отличаются от обычных зарядных устройств (например, они всё также привязывают владельца к определенному месту).

Apple работает над беспроводной зарядкой для iPhone 7s

Инженерам Energous и Apple ещё предстоит решить ряд серьёзных проблем. Одна из них – прогрессирующая потеря энергии на расстоянии. Проще говоря, чем дальше iPhone оказывается от ресивера, тем дольше времени потребуется на его подзарядку. И тем не менее – первый шаг сделан, остальное, как говорится, «дело техники» (пусть даже и очень сложное дело).

Смотрите также: