СКИДКА (459р → 99р) [Игра года по версии Apple] Обзор игры Thumper для iPhone и iPad – психоделическое приключение на бешеной скорости

30 октября 2023 |

Казалось бы, ритм-игры уже исчерпали себя, несмотря на недавние попытки «оживить» такие знаменитые брэнды как Rock Band и Amplitude. Именно из-за застоя жанра появление новых проектов вызывает некоторые сомнения, но в случае с Thumper они безосновательны. Это аркадная ритм-игра с головокружительной скоростью, психоделической графикой и управлением в одно касание. Thumper похожа на любую другую ритм-игру, но может предложить намного больше.

Обзор игры Thumper для iPhone и iPad

Скачать Thumper для iPhone и iPad (App Store)

Представьте, что вы хромированный жук, несущийся на огромной скорости по неоновому треку через психоделическую пустоту, наполненную парящими кабелями, радужными ореолами и лазерными лучами. И все это сопровождается грохочущим саундтреком. Единственный способ выжить на скоростном опасном треке – полностью погрузиться в ритм и играть на инстинктах, пытаясь вписаться в повороты и попасть по маркерам в нужное время. Не удалось вовремя повернуть, прыгнуть или поменять рельсы и вас ждет неминуемая смерть. Успех – продержаться достаточно долго до встречи с главным боссом, в роли которого выступает парящая голова с пламенными глазами и шипастыми щупальцами, выступающими со всех сторон.

Обзор игры Thumper для iPhone и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

В Thumper нужно не столько создавать музыку, сколько преодолевать препятствия, подкидываемые игрой, на огромной скорости. Простое, казалось бы, управление с помощью одной кнопки практически не дает права на ошибку. Не удержались на повороте или не успели нажать на кнопку – вы разбиваетесь (видео геймплея в конце статьи). На «шипастых» участках потребуется прыгать, а серию преград можно пройти только удерживая кнопку «бита». Временами трек разделяется на несколько полос, путь на которых преграждают металлические щупальца, вынуждая вас перемещаться из стороны в сторону.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии редакции Яблык: 100 самых-самых.

Обзор игры Thumper для iPhone и iPad

Одно из отличий Thumper от остальных ритм-игр заключается в том, что она не заставляет создавать свои мелодии. К примеру, необязательно нажимать на значок «бита» (за неимением лучшего термина) каждый раз, когда он появляется на треке, за исключением сражения с боссами на каждом уровне. Но такие моменты в игре появляются нечасто.

Обзор игры Thumper для iPhone и iPad

Thumper – чрезвычайно быстрая игра. Она предлагает всего девять уровней, однако они длительны и безжалостны. В некоторых случаях вам придется всего за секунду пройти три поворота, перепрыгнуть через яму и приземлиться на маркер.

Набрать баллы и улучшить рейтинг можно и за счет других способов, например, прыгнуть, чтобы попасть по парящему кругу, но лишние движения здесь сродни вызову судьбе. Не смогли нажать на кнопку в нужный момент, потеряли концентрацию на полсекунды и вот вы уже врезаетесь в барьер.

Обзор игры Thumper для iPhone и iPad

В Thumper можно играть как в обычном, так и в режиме виртуальной реальности, причем последний предлагает уровень погружения, значительно превышающий остальные игры. Thumper буквально оглушает вас какофонией звуков и психоделической картинкой, настолько, что в моменты покоя вы даже не сможете вспомнить, что случилось в прошедшие секунды.

Обзор игры Thumper для iPhone и iPad

Единственный недостаток Thumper состоит в повторении музыкальных треков. Уровни разделены на несколько десятков сегментов и каждый из них временами напоминает уже пройденные этапы. В целом проблема не так заметна на фоне меняющихся форм и ярких красок, но хотелось бы больше музыкального разнообразия.

Обзор игры Thumper для iPhone и iPad

Впрочем, музыка в Thumper не главное. Проект выигрывает за счет сочетания бешенной скорости, простого управления и завораживающей атмосферы. Игра доставляет больше удовольствия в режиме VR, когда внешние раздражители не отвлекают от виртуального мира. Вместе с тем, как бы вы не играли, Thumper слишком хороша, чтобы пройти мимо.

Обзор игры Thumper для iPhone и iPad

Для загрузки игры потребуются iPhone, iPad или iPod touch на базе iOS 11.0 и выше.

Скачать Thumper для iPhone и iPad (App Store)

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!