Ретушь на Айфоне: лучшие iOS-приложения для ретуширования фотографий

Ретуширование уже давно является стандартной практикой в профессиональной фотографии, однако для улучшения внешнего вида на фото не обязательно осваивать Photoshop. На самом деле достаточно лишь установить хорошее приложение для ретуширования фотографий и немного попрактиковаться.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

ретушь на айфоне

Самая сложная часть ретуширования — знать, когда остановиться. В бескрайнем море приложений для iPhone, предназначенных для ретуширования фотографий, стоит обратить внимание на следующие четыре.

♥ ПО ТЕМЕ: Как убрать предметы, людей (лишние объекты) с фотографии на iPhone.

 

Рекомендации по использованию приложений

Вы можете свободно редактировать и делиться своими фотографиями так, как вам удобно. В то же время не стоит использовать приложения для ретуширования фотографий, если вам этого не особо хочется. Не слушайте тех, кто плохо отзывается о ваших фотографиях, или считает, что использование приложения для редактирования фотографий — неправильно. Это не так.

Некоторые из приведенных ниже приложений имеют ряд ограничений, чтобы пользователь не перестарался. В частности, деформирование некоторых объектов также влияет на фон. С точки зрения редактирования фотографий, чем естественнее и правдоподобнее ваши правки, тем лучше.

Помните: то, как вы решили представить себя в социальных сетях, зависит только от вас. Существует огромное количество давления со стороны друзей и знакомых, когда мы публикуем фото на таких ресурсах, как Вконтакте и Instagram, и это давление всегда существовало в той или иной форме.

Хотя приложения для ретуширования фотографий стали популярными в одно время с соцсетями, их использование не стоит рассматривать как нечто плохое.

♥ ПО ТЕМЕ: Фотошоп онлайн с эффектами на русском: 3 лучшие бесплатные альтернативы Adobe Photoshop для редактирования фото в интернете.

 

1. Лучшее платное приложение для ретуширования: Facetune

Ретушь на Айфоне

Возможно, это не первое приложение для ретуширования для iPhone, но точно одно из лучших. Facetune включает в себя целый ряд инструментов, собранных в одном пакете. Данный пакет разработан с нуля специально для ретуширования лиц на фотографиях. И все это можно получить за разовую плату.

Лучшего сборника инструментов для работы не найти. На фотографиях можно отбеливать зубы, сглаживать кожу, выделять детали, такие как глаза, и исправлять пятна при помощи инструмента «Штамп». В нем есть эффект сжижения, который позволяет изменять определенные детали, настройка тона кожи, выборочная дефокусировка и некоторые встроенные фильтры.

Ретушь на Айфоне

Facetune включает в себя обучающие инструкции для каждого инструмента, наряду с видео, показывающим эффект в действии. Помимо этого, в нем есть множество встроенных картинок, на которых можно опробовать инструментарий. В приложении также можно отменять изменения и просматривать исходное изображение во время работы.

Facetune контролирует уровень внесенных изменений, позволяя не беспокоиться о слишком сильном изменении фотографии во время редактирования. При этом в приложении отсутствуют встроенные покупки.

Скачать Facetune для iPhone (App Store)

♥ ПО ТЕМЕ: Color Accent: Как изменять отдельные цвета на фото на черно-белые в iPhone и iPad.

 

2. Лучшее бесплатное приложение для ретуширования: Photoshop Fix

Лучшее бесплатное приложение для ретуширования: Photoshop Fix

Если вам нравится внешний вид Facetune, но вы не хотите платить за него деньги, используйте Photoshop Fix. Данная версия Photoshop не так проста, как Facetune. Пользователю нужно будет освоиться с использованием некоторых из включенных инструментов.

Программа от компании Adobe включает в себя широкий набор инструментов для ретуширования и не требует подписку на Creative Cloud для их использования. Инструмент «Осветлить» отлично подходит для отбеливания зубов, инструмент «Сгладить» облегчает работу с неровной кожей, а пятна легко исправить с помощью «Восстанавливающей кисти».

Лучшее бесплатное приложение для ретуширования: Photoshop Fix

Отличительная особенность данного приложения — инструмент Adobe Liquify, позволяющий незаметно (или заметно) подчеркнуть некоторые черты лица. Его можно использовать, чтобы расширить улыбку или подправить подбородок, но не стоит заходить слишком далеко.

Пользователи также получают удобные базовые инструменты для редактирования фотографий, такие как регулирование насыщенности, выборочная дефокусировка, виньетирование и стандартная кисть. Для использования приложения нужна учетная запись Adobe.

Скачать Adobe Photoshop Fix для iPhone и iPad (App Store)

♥ ПО ТЕМЕ: Замена лиц, смена пола, прически, макияж, коррекция фигуры, эффекты и маски на фото и видео для iPhone – 20 лучших приложений.

 

3. Достойно внимания: Pixlr

Pixlr - редактор фото для iPhone и iPad

Pixlr представляет собой web-приложение для редактирования фотографий, имеющее отдельную версию для iOS. Приложение абсолютно бесплатно, без каких-либо покупок или ограничений в приложении. Как и Photoshop Fix, данное приложение не предназначено специально для ретушировки лица.

В программе есть инструмент для осветления, которым можно отбеливать зубы, и затемнения для добавления контраста или углубления теней. Можно ретушировать кожу с помощью сглаживающего инструмента и исправлять пятна с помощью «Восстанавливающей кисти». Также есть отдельные функции для выборочной дефокусировки и удаления эффекта красных глаз.

Pixlr - редактор фото для iPhone и iPad

Поскольку Pixlr — скорее общий редактор фотографий, он включает также несколько стандартных инструментов, отлично подходящих для всех видов редактирования. Можно добавлять фильтры, слои или стилизовать свое изображение с помощью предустановленных эффектов.

Скачать Pixlr для iPhone и iPad (App Store)

♥ ПО ТЕМЕ: Макс Асабин — настоящий «бог фотошопа».

 

4. Достойно внимания: Фоторедактор Lensa от разработчиков сервиса Prisma

Фоторедактор Lensa

Lensa представляет собой редактор селфи снимков, включающий все необходимые инструменты, которые делают его по настоящему качественным приложением для ретуширования.

Отличительная особенность – Lensa предлагает уникальные алгоритмы авторетуши, которых у конкурентов пока нет. Приложение позволяет убрать дефекты с кожи лица автоматически,  очищает кожу, выравнивая ее тон, при этом оставляя текстуру нетронутой и не создавая эффекта «замыленности».

Фоторедактор Lensa

В сочетании с полным набором стандартных инструментов для редактирования фотографий, Lensa — отличное приложение, рекомендуемое к использованию.

Приложение содержит внутренние покупки (подписка), однако большая часть функций Lensa доступна бесплатно.

Скачать Фоторедактор Lensa для iPhone и iPad (App Store)

♥ ПО ТЕМЕ: Как создать двойника на фото (клонировать объекты) на iPhone.

 

Другие приложения для ретуширования на iPhone

В App Store есть много приложений для ретуширования фотографий, однако подавляющее большинство не стоит потраченного времени. Многие из них предлагаются бесплатно, со встроенной функцией покупок в приложении, другие используют систему ограничения бесплатного использования, а некоторые даже предлагают оформить подписку на определенный срок.

У двух «улучшенных» камер для iOS от Microsoft — Pix и Selfie – отсутствуют определенные функции, а приложения типа Modiface, в конечном итоге больше похожи на игрушку для тестирования косметики, чем серьезный инструмент для редактирования фото. Таким образом, Facetune и Photoshop Fix остаются лучшими в своем роде.

Смотрите также: