Есть ли аналог Alt + Tab из Windows на Mac?

11 июля 2023 |

Если вы являетесь новым пользователем Mac, но вместе с тем знакомы с комбинацией клавиш Alt + Tab для быстрого переключения между приложениями в Windows то вы, возможно, будете рады узнать об имеющейся на macOS встроенной возможности делать нечто похожее.

Как использовать группы для сортировки файлов в Finder на Mac

💚 ПО ТЕМЕ: «Просмотр» на Mac (macOS): скрытые возможности редактора фото.

 

Существует ли аналог команды Alt + Tab из Windows в macOS?

Работающие с Windows пользователи без сомнения знакомы с функцией, часто называемой «Переключатель задач». Она заключается в быстром переключении между открытыми приложениями с помощью нажатия комбинации клавиш Alt + Tab. Эта функция присутствует в операционной системе еще с версии Windows 2.0 выпуска 1987 года, но и в macOS есть аналогичная комбинация.

Если вы хотите быстро переключаться между открытыми приложениями на Mac, нажмите ⌘Cmd + Tab. В центре экрана появится ряд значков открытых приложений. Если удерживать нажатой клавишу ⌘Cmd, то при нажатии клавиши Tab курсор будет перемещаться между значками слева направо.

аналог команды Alt + Tab из Windows в macOS

Яблык в Telegram и YouTube.

Вы также можете удерживать ⌘Cmd + ⇧Shift и нажимать Tab, чтобы перемещать курсор выбора в противоположном направлении – справа налево. Или вы можете нажать ⌘Cmd + Tab и использовать клавиши со стрелками влево и вправо для выбора нужного приложения.

Выделив приложение, на которое вам надо переключиться, отпустите клавиши ⌘Cmd + Tab, и приложение перейдет на передний план.

💚 ПО ТЕМЕ: Размер папок в Finder на Mac: как включить.

 

Отображение всех окон открытого приложения с помощью ⌘Cmd + Tab

Есть и другие вещи, которые вы можете делать с переключателем ⌘Cmd + Tab. После нажатия этой комбинации выделите значок нужного вам приложения, а затем нажмите стрелку вверх или вниз. Так запустится режим, в котором на экране отображаются эскизы всех открытых окон этого приложения. Это похоже на давно существующую функцию macOS под названием Exposé или Mission Control.

Отображение всех окон открытого приложения с помощью ⌘Cmd + Tab

Здесь вы можете выбрать любое нужное вам окно, щелкнув по нему указателем мыши или выделив его с помощью клавиш со стрелками влево и вправо и нажав клавишу Return (Ввод).

💚 ПО ТЕМЕ: Как быстро открыть недавно закрытые вкладки в Safari на Mac – три способа.

 

Выход и сворачивание приложений с помощью ⌘Cmd + Tab

Вы также можете управлять открытыми приложениями с помощью сочетания клавиш ⌘Cmd + Tab. В открытом с его помощью списке приложений выделите нужную вам программу и нажмите клавишу «Q», чтобы выйти из этого приложения. Также вы можете нажать клавишу «H», чтобы скрыть или снова показать это приложение.

💚 ПО ТЕМЕ: Launchpad на Mac: что это и как правильно настроить, чтобы хотелось пользоваться.

 

Быстрое переключение между окнами открытых приложений

Есть способ управлять окнами и без использования комбинации ⌘Cmd + Tab. Если у вас открыто и активно два или более окна из одного и того же приложения и вы хотите переключаться между ними с помощью сочетания клавиш, нажмите ⌘Cmd + `(обратная кавычка / тильда).

Вы также можете нажать ⌘Cmd + ⇧Shift + `, чтобы просмотреть окна в обратном порядке. Когда вы на переднем плане увидите нужное окно, просто отпустите клавиши. Как видите, на macOS работа с переключателем задач реализована ничуть не хуже, чем в Windows, а местами и лучше.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!