Обзор macOS Big Sur: что нового?

12 ноября 2020 |

На конференции WWDC 2020 было представлено немало интересного. Но самое-самое Apple, традиционно объявила ближе к концу мероприятия. После презентации iOS 14 (подробный обзор новых функций) с ее виджетами, внимание перетянула на себя новая macOS Big Sur.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

macOS Big Sur: что нового?

♥ ПО ТЕМЕ: Как узнать дату последней чистой установки macOS на вашем Mac.

 

На какие компьютеры Mac можно установить macOS Big Sur?

Вот список устройств, которые будут совместимы с macOS Big Sur:

  • MacBook выпуска 2015 года и позже;
  • MacBook Air выпуска 2013 года и позже;
  • MacBook Pro выпуска 2013 года и позже;
  • Mac mini выпуска 2014 года и позже;
  • iMac выпуска 2014 года и позже;
  • iMac Pro выпуска 2017 года и позже;
  • Mac Pro выпуска 2013 года и позже.

Apple объявила о постепенном переходе от использования процессоров Intel к собственным разработкам. В частности, 10 ноября 2020 года компанией был представлен первый собственный чип Apple M1.

♥ ПО ТЕМЕ: Смарт-папки Finder на Mac: как создавать, настраивать и пользоваться.

 

Как установить macOS Big Sur

Для установки обновления macOS Big Sur перейдите по пути Системные настройки → Обновление ПО.

Как установить macOS 10.15 Big Sur

Это запустит процесс скачивания новой операционной системы. Ее объем составляет около 10 ГБ.

♥ ПО ТЕМЕ: Активные углы на macOS: что это, как настроить и пользоваться.

 

Что нового в macOS Big Sur

Новый дизайн системы и иконки

macOS Big Sur - новый дизайн

macOS неожиданно полностью изменила свой дизайн. Больше всего бросается к глаза новый вид иконок, но другой стала и строка меню, Док-панель, Центр уведомлений. Иначе оформляться стали окна и предупреждения.

Все иконки macOS приобрели квадратную форму, а их углы стали более закругленными. Подход к дизайну повторяет решение в iOS. Естественно, значки сторонних приложений не подстроятся автоматически под новый стандарт, это сделают сами разработчики в течение ближайшего времени.

macOS Big Sur - новый дизайн иконок

Сохранилось внимание Apple к деталям. Так, на конверте в иконке почтового клиенте можно, присмотревшись, увидеть адрес самой Apple Park в Калифорнии.

♥ ПО ТЕМЕ: Как использовать теги в Finder на Mac.

 

Строка меню

Серьезному обновлению подверглась Строка меню. Такой апдейт можно считать наиболее крупным за все время существования этого элемента.

Теперь в правой части строки стало заметно меньше значков. На виду остались лишь Дата и время, Siri, Пункт управления, Spotlight, Wi-Fi, Аккумулятор и Раскладка. А вот значки Bluetooth, Громкость, Яркость экрана и AirDrop переместились в Пункт управления (но при желании можно и их оставить в строке меню). Очевидно, что такая планировка размещения была осуществлена с оглядкой на iOS.

Строка меню в macOS

Строка состояния стала более прозрачной. Слова в строке будут светлее или темнее в зависимости от изображения на рабочем столе, выпадающие меню тоже стали крупнее.

Нажав на значок аккумулятора, можно будет узнать планируемую продолжительность работы под текущей нагрузкой. Но эту функцию новой назвать трудно – она присутствовала в старых версия OS X, а вот в Sierra ее почему-то не оказалось. Наверное, инженеры Apple смогли доработать этот элемент, теперь он сможет более точно показывать время окончания работы от батареи. Не забывайте, что показатели все равно остаются примерными.

♥ ПО ТЕМЕ: Как создать расписание режимов сна и автоматического включения Mac.

 

Пункт управления в macOS

Строка меню в macOS

Этот элемент явно перекочевал из iOS в macOS. Там он работает уже несколько лет. Пункт управления становится важным и узнаваемым элементом всей экосистемы, оттуда можно быстрее добраться до таких полезных элементов, как Wi-Fi, Bluetooth, AirDrop, Не беспокоить и т.д.

Строка меню в macOS

К тому же появилась возможность настраивать этот элемент. Да и пользователи смогут вернуть на строку состояния нужные иконки. Их можно просто перетащить из Пункта управления. Работает меню аналогично iOS, нажатия на определенные разделы позволяют их раскрывать: при выборе «Дисплея» появляются опции переключения его режимов.

♥ ПО ТЕМЕ: 50 горячих клавиш (клавиатурных сокращений) Finder в macOS, которые должен знать каждый.

 

Центр уведомлений

macOS Big Sur - Виджеты в Центре уведомлений

Apple решила максимально оптимизировать Центр уведомлений, чтобы поместить туда всю ожидаемую пользователем информацию, в том числе и полнофункциональные виджеты. Это единое представление, в котором отображаются уведомления от таких приложений, как «Сообщения», «Фотографии», Safari, «Дом» и других. Уведомления группируются по приложениям и могут быть расширены, многие параметры к тому же еще и интерактивные.

Виджеты будут иметь три разных размера, что даст пользователям возможность выбрать правильный вариант для своих нужд. А разработчики получат возможность создавать виджеты для своих сторонних приложений.

Центр уведомлений

♥ ПО ТЕМЕ: 5 красивейших бесплатных анимированных заставок (скринсейверов) для Mac.

 

Виджеты

macOS Big Sur - Виджеты в Центре уведомлений

Виджеты в macOS присутствуют давно, вот только пользователи нечасто ими пользуются и обращают свое внимание. Но в Big Sur изменился дизайн этих элементов, повторяя аналогичный в iOS 14.

Центр уведомлений в macOS

Для вызова виджетов необходимо нажать время в строке меню, сделать свайп с правой стороны или настроить открытие через активные углы. Интересно, что виджета калькулятора в бета-версии Big Sur почему-то нет, а ведь этим инструментом пользовались многие.

♥ ПО ТЕМЕ: Как в один клик скрыть все иконки с рабочего стола macOS: 3 способа.

 

Дизайн приложений

macOS Big Sur - новый дизайн

Изменения в дизайне коснулись не только системы в целом, но и ряда ее встроенных приложений. Например, в них иначе стал выглядеть правый столбец, как и панель инструментов. Наиболее явно это заметно в Finder, Почте и Доме. В Музыке акцент цвета был смещен с розового на красный. В поиске там теперь можно найти популярные жанры и плейлисты.

macOS Big Sur - новый дизайн приложения Музыка

Изменениям подверглись предупреждения и контекстное меню. Кнопки стали крупнее. В целом попытку смены дизайна можно назвать успешной. Система выглядит еще более современной, сохранив при этом «скелет» имеющегося интерфейса. Очевидно, что компания пытается сформировать некий единый стиль для всех своих продуктов.

macOS Big Sur - новый дизайн

♥ ПО ТЕМЕ: Split View, или как разделить экран Mac для работы с двумя приложениями одновременно.

 

Safari

Из всех встроенных приложений больше всего изменений в Big Sur появилось в Safari. Дизайнеры сделали все элементы браузера крупнее, а кнопки – выразительнее, убрав у них видимые границы.

macOS Big Sur - новое в Safari

macOS Big Sur - новый дизайн

В браузере теперь можно осуществлять предпросмотр вкладок (необходимо просто навести курсор), при этом в превью будет показано именно то место, на котором вы находитесь на странице. Стартовая страница позволяет установить собственный фон и настроить, какие элементы показывать. Есть возможность выводить список для чтения или избранные сайты, вкладки iCloud или предложения Siri.

macOS Big Sur - новое в Safari

Наконец-то в Safari появился встроенный переводчик:

Как включить режим переводчика в Safari в macOS Big Sur

В рамках общей борьбы за сохранность личных данных появился Отчет о конфиденциальности. Эта функция будет выявлять и блокировать все собирающие информацию о пользователе трекеры.

macOS Big Sur - новое в Safari

macOS Big Sur - новое в Safari

Safari теперь подвергает анализу пароли и подскажет, если какой-то из них окажется скомпрометированным. Для проверки паролей, откройте настройки браузера и перейдите во вкладку Пароли.

Проверка паролей в Safari на macOS

Желтый значок треугольник напротив учетной записи означает, что для данного аккаунта имеются рекомендации по безопасности. При нажатии на треугольник появится уведомление о том, что данный пароль имеется в базе украденных паролей или был повторно использован вами для входа несколько аккаунтов.

Проверка паролей в Safari на macOS

Вот еще несколько интересных возможностей обновленного Safari:

  • Загрузка часто посещаемых страниц будет происходить быстрее на 50%.
  • В режиме воспроизведения видео Safari даст возможность компьютеру работать дольше на три часа по сравнению с Chrome или Firefox.
  • Появилась обновленная панель инструментов.
  • Расширениям для Safari отведен в App Store отдельный раздел.

macOS Big Sur - новое в App Store

♥ ПО ТЕМЕ: Mac для чайников: 30 полезных советов по macOS для новичков.

 

iMessage

iMessage на macOS

Набор функций в iMessage на Mac теперь полностью совпадает с возможностями версии для iOS. Приложение позволяет отправлять стикеры и эффекты, закреплять как чаты, так и сообщения в них, упоминать там других людей.

iMessage на macOS

Иначе будут выглядеть групповые беседы. Теперь синхронизация работает вполне корректно с iPad и iPhone. Появился в iMessage для Mac редактор стикеров Memoji, для кого-то эта функция покажется нужной.

iMessage на macOS

♥ ПО ТЕМЕ: Как изменить иконку приложения, папки или файла на Mac (macOS).

 

Аккумулятор

Раньше в настройках присутствовал раздел «Экономия энергии», но теперь он зовется просто «Аккумулятор». Там можно отредактировать параметры поведения устройства при работе как от батареи, так и от сетевого адаптера.

Аккумулятор в macOS Big Sur

Но теперь в этом меню есть и пункт «История использования». Там можно найти всю статистику расхода заряда батареи и ее зарядки. А вот списка наиболее потребляющих энергию приложений пока нет, но это, возможно, вопрос будущего.

Аккумулятор

♥ ПО ТЕМЕ: Как автоматически переключать язык (раскладку) на клавиатуре в macOS.

 

Карты Apple

macOS Big Sur - новый дизайн Карт Apple

Картографическое приложение в Big Sur получило совершенно новый дизайн. Он будет соответствовать имеющемуся в iOS 14. В Картах Apple можно будет найти достоверные гиды, который позволят найти лучшие места в городе для отдыха и питания, достопримечательности. Информация будет постоянно обновляться, в том числе и самими пользователями. Можно будет делиться ею с семьей и друзьями.

На картах можно будет проложить маршруты для велосипедистов, там расскажут о крутых уклонах на пути и способах их обойти. Для электротранспорта приложение поможет сформировать оптимальный маршрут с указанием зарядных станций. В Apple Maps можно будет увидеть места скопления людей и ограничения на номерные знаки в некоторых местах.

 

Прочие изменения

  • Снова можно услышать звук приветствия при включении Mac, но его легко можно отключить по пути Системные настройки → Звук.

macOS Big Sur - новый дизайн

  • У предупреждений появились новые звуки.
  • Обновились страницы приложений в Mac App Store.
  • В Диктофоне теперь есть авторедактор. С его помощью можно повысить качество записи и убрать с нее фоновый шум.
  • На старых MacBook с MagSafe вернулся звуковой сигнал при подключении зарядки.

Смотрите также: