Как вежливо отказать человеку на просьбу дать взаймы денег: 5 способов

06 апреля 2023 |

Деньги – это то, чего всем постоянно не хватает. И такая проблема вынуждает людей искать если не постоянный источник дохода, то хотя бы временный. Самое простое – взять у кого-то деньги в долг, на время. Но подобные отношения нравятся далеко не всем. Будем откровенными, многие стараются не одалживать деньги. У кого-то такой подход возведен в принцип, а у других просто личность просителя вызывает недоверие.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как деликатно отказать в просьбе занять денег?

💚 ПО ТЕМЕ: 50 лучших оптических иллюзий.

Вот только отказать в просьбе занять деньги довольно непросто. Даже как-то неловко отказывать в помощи хорошему знакомому или родственнику, если он испытывает финансовые проблемы. Предлагаем несколько способов деликатного отказа, который не обидит просителя и позволит вам самим не чувствовать за собой вину.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных.

 

Как деликатно отказать в просьбе занять денег?

Деньги на депозите

Отказывать в предоставлении денег легко, если у вас к ним просто нет доступа. Вы можете честно сказать, что средства лежат в банке на депозите. И схема начисления процентов не допускает снятия средств раньше положенного времени. Трудно вас обвинить в том, что вы в свое время позаботились о собственном благополучии и не могли предсказать необходимость финансовой поддержки другому человеку.

💚 ПО ТЕМЕ: Что станет с Россией, если Мировой океан поднимется или опустится на 1 км? (карта).

 

Уже дали деньги в долг другому человеку

Этот способ потребует от вас фантазии и немного актерской игры. Если у вас просят деньги в долг, можно тяжело вздохнуть и с грустью поведать, что вот только недавно одолжили средства другому человеку. Рассказ можно дополнить выдуманными, но подробными деталями – кому и на что были даны деньги, о неизвестных сроках из возврата. А можно сказать, что помогли безвозмездно какому-то родственнику, оказавшемуся ну уж в очень стесненных обстоятельствах. Так что помощь вы бы и рады оказать, но денег банально уже нет.

💚 ПО ТЕМЕ: Что означают буквы на бутылке коньяка (XO, VO или VSOP)?

 

Деньги потрачены на ремонт

Следующий вариант отказа предусматривает довольно вескую причину – надо сообщить о собственной недавней трате. Это может быть ремонт квартиры, автомобиля, крупная покупка. Такая информация является недвусмысленным намеком на то, что после подобных трат денег у вас нет. Но перебарщивать с описанием собственных проблем не стоит, а то вам могут предложить встречную помощь, от которой придется отказываться.

💚 ПО ТЕМЕ: Русские имена и фамилии, которые вызывают смех у иностранцев.

 

Сокращение доходов

Трудно давать кому-то в долг, если ваш доход в последнее время заметно просел. И тому может быть несколько причин:

  • отказ от выплаты премий или сокращение их размера;
  • внедрение системы штрафов;
  • истечение и непродление контрактов;
  • влияние сезонности.

Эти обстоятельства приводят к тому, что ранее отложенные вами средства уже потрачены или были пущены на погашение собственных кредитов. А размер дохода с трудом позволяет закрывать ежемесячные потребности.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые высокие статуи в мире: 40 завораживающих мест, которые нужно увидеть.

 

Предложение альтернативной помощи в отсутствии свободных средств

Так бывает, что у вас просит в долг постоянно один и тот же человек, несмотря на регулярные отказы. Вероятно, что-то в его жизни пошло не так, о чем он просто боится рассказать. Поинтересуйтесь, почему ему постоянно требуются деньги. Возможно, речь идет о проблемах со здоровьем или нет постоянной работы. Иногда может оказаться так, что вы способны помочь вовсе не деньгами. Быть может, человеку просто не хватает грамотно составленного резюме, возможно, человеку можно найти какую-то подработку: выгул домашнего животного, роль няни или сиделки, фриланс. Если у вас у самого был опыт в подобной ситуации, расскажите, как вы решали проблему. Тут надо дать понять, что деньги просто так вы давать не готовы, но можете помочь или заплатить за определенные услуги.

💚 ПО ТЕМЕ: Какого размера метеорит способен уничтожить человечество.

 

Заключение

От финансовых проблем не застрахован ни один из нас. Порой действительно требуются дополнительные деньги: потеря работы, крупные траты, лечение или другие форс-мажорные обстоятельства. В такой ситуации можно действительно помочь, если это не ухудшит качество вашей жизни и не сократит семейный бюджет. Но если человек злоупотребляет доверием и постоянно просит денег, то лучше научиться ему отказывать.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!