Как отследить ребенка, мужа, жену или пожилого родителя с помощью телефона

21 декабря 2023 |

Несколько десятилетий назад вопросы слежки за человеком казались уделом спецслужб. Да и то, в основном, использовались человеческие ресурсы – за подозреваемым незаметно следовал спецагент. Но с развитием технологий все изменилось. Сегодня нет необходимости привлекать наружное наблюдение, и без него можно узнать, где бывает человек, с кем общается и чем занимается в Интернете. Более того, большую часть необходимой информации о нас может выдать наш смартфон. Вот только без согласия владельца реализовать наблюдение за ним не получится законным способом.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как отследить ребенка, мужа, жену или пожилого родителя с помощью телефона

💚 ПО ТЕМЕ: Как следить за человеком, которому подарили iPhone.

Но давайте позабудем о шпионских методиках. Новые возможности заинтересовали и многих пользователей, ведь теперь стало возможным контролировать перемещение детей или пожилых родителей. Они могут быть показаны в виде объектов прямо на электронной карте. Есть несколько способов реализации такой концепции контроля. Мы расскажем о самых удобных и популярных из них, дав советы по реализации наблюдения с минимальными для себя финансовыми вложениями.

💚 ПО ТЕМЕ: Как в Instagram отключить сообщения (директ) от незнакомцев или от всех.

 

Отслеживание местоположения ребенка (пожилого взрослого) с помощью мобильных операторов

Существует сразу несколько способов узнать местоположение человека с помощью его телефона. Самый очевидный из них – использовать расположение относительно базовых станций сети, а также точек доступа Wi-Fi. Такой подход получил название LBS, от Location-based service.

На электронную карту LBS-системы оператора сотовой сети нанесены ориентиры, привязка к которым и позволяет определить местоположение сотового телефона. Но этот метод недостаточно точен, о чем прямо заявляют и мобильные операторы. Местоположение объекта с помощью LBS позволяет обеспечить точность лишь от 120 метров до 1 километра. В условиях плотной городской застройки такая информация может оказаться малополезной.

💚 ПО ТЕМЕ: Как посмотреть, какие запросы вы вводили в поиск Google и при желании удалить их или запретить отслеживание.

 

МТС поиск

Российский оператор МТС внедрил сервис «Родительский контроль». Он дает возможность помимо непосредственно отслеживания местоположения ребенка или пожилого взрослого еще и сообщать баланс его телефона, заряд батареи и уведомлять попечителей о состоянии телефона: включен или выключен, подключен или нет к сетям Wi-Fi и прочее.

МТС поиск

Еще больше удобства предоставляет приложение «МТС Поиск – найти друзей по геолокации и номеру», есть его версии как для Android, так и для iOS. Этот сервис позволяет в режиме реального времени отслеживать перемещение вашего подопечного, а также получать уведомления об этом. Можно даже формировать определенные географические зоны и узнавать, когда ребенок туда попадает или покидает пределы места.

МТС поиск

Услуга эта платная, базовый тариф «МТС Поиск» составляет 90 рублей в месяц и позволяет наблюдать за 3 контактами, а также получать доступ к история перемещений за 7 дней.

МТС поиск

💚 ПО ТЕМЕ: Как измерить расстояние между двумя точками в Google Maps.

 

Билайн Координаты и Локатор

Билайн Координаты

Оператор «Билайн» тоже использует для определения координат ребенка свои базовые станции. Это позволяет определить его местоположение с погрешностью до 1 километра, но на этот показатель будут влиять дополнительные факторы: плотность застройки, число ближайших базовых станций и даже погода. Мониторинг возможен только за абонентами сети Билайн, причем проверка местоположения осуществляется не чаще 1 раза в 5 минут. Использование сервиса стоит 1,7 рубля в сутки, это дает возможность следить одновременно за 5 пользователями.

Подключить Билайн.Координаты

Улучшить возможность слежения за ребенком позволяет сервис «Локатор».

Билайн Локатор

Он способен каждые 5 минут выдавать информацию о местонахождении ребенка, даже если в его телефоне стоит SIM-карта другого оператора. «Локатор» дает возможность находить на карте и другие объекты для лучшей ориентации.

Билайн Локатор

Такие отличия от «Координат» обуславливают и стоимость сервиса – уже 7 рублей в сутки.

Билайн Локатор

Подключить Билайн.Локатор
Скачать Билайн.Локатор для Android

💚 ПО ТЕМЕ: Карта достопримечательностей всего мира: Википедия на iPhone в качестве туристического справочника.

 

Услуга МегаФон: Родительский контроль

Эта услуга работает по схожему с предыдущими сервисами принципу – для определения местоположения используется сотовая связь. При этом неважно, к какому оператору подключен абонент. Узнать о его местоположении можно как в самом приложении, так и на сайте. Пользователь способен увидеть маршруты перемещения интересующего его объекта за любой день, создавать геозоны и получать уведомления о входе или выходе из них.

Услуга МегаФон: Родительский контроль

Для ознакомления с возможностями сервиса предлагается воспользоваться семидневным бесплатным периодом. Затем использование обойдется ежесуточно в размере 5 рублей.

Услуга МегаФон: Родительский контроль

Подключить Мегафон: Родительский контроль
Скачать Мегафон: Родительский контроль для iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: 20 функций камеры iPhone, которые должен знать каждый владелец смартфона Apple.

 

Услуга Теле2: Родительский контроль

Оператор предлагает сервис, «Родительский контроль». Его основные возможности:

  • Возможность контроля одновременно до 10 человек;
  • Отправка приглашения второму попечителю для совместного контроля;
  • Включать ограничение на использование Интернета в заданное время;
  • Контроль работы приложений, баланса счета и уровня заряда отслеживаемого телефона.

Теле2: Геопоиск

Плата за использование такого сервиса составляет 9 рублей в сутки.

Теле2: Геопоиск

💚 ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Как бесплатно с помощью смартфона узнать местоположение ребенка?

Другой способ слежения за ребенком с помощью телефона базируется на получении координат устройства с помощью встроенного модуля GPS. Сам по себе этот инструмент является бесплатным, но выдает точное местоположение гаджета. Спутники помогают определить координаты объекта, измеряется время приема синхронизированного сигнала с нескольких объектов в космосе до потребительского устройства. Этот способ имеет свои явные преимущества. Прежде всего – платить за него не надо, да и точность определения координат куда выше – всего до 1-5 метров.

А для получения информации о местонахождении ребенка понадобится смартфон, оснащенный модулем GPS. Если ребенок не имеет такого аппарата, то его заменой может выступить GPS-трекер или метка. Это простые устройства, которые могут быть реализованы в форме наручного браслета, брелока или кулона. Внутри них будет размещен нужный GPS-модуль, опционально может присутствовать и GSM-модуль со слотом для SIM-карты. Этот модуль тоже будет отслеживать местоположение, но уже с помощью вышек сотовой связи.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Как следить за местоположением ребенка, мужа, жены и т.д. с помощью iPhone?

Пользователей iPhone найти достаточно просто, в этом поможет приложение «Локатор». Ранее оно называлось «Найти iPhone» и «Найти друзей». Просто перейдите на iPhone ребенка по пути: «Настройки» → «Apple ID» (Имя вверху страницы) → «Локатор» и активируйте опцию «Поделиться геопозицией».

Как следить за местоположением ребенка, мужа, жены и т.д. с помощью iPhone?

 

Здесь же понадобится перейти в меню «Найти iPhone» и активировать пункт «Найти iPhone».

Как следить за местоположением ребенка, мужа, жены и т.д. с помощью iPhone?

Затем на своем iPhone откройте приложение «Локатор» и перейдите на вкладку «Люди», нажмите «+» и отправьте приглашение пользователю (добавьте номер телефона или Apple ID).

Как следить за местоположением ребенка, мужа, жены и т.д. с помощью iPhone?

Это создаст запрос, который отправится на телефон вашего подопечного.

После подтверждения появится возможность в любое время отслеживать местоположение добавленного пользователя на карте в приложении «Локатор».

Как следить за местоположением ребенка, мужа, жены и т.д. с помощью iPhone?

💚 ПО ТЕМЕ: Фото контакта при звонке на весь экран iPhone – как сделать?

 

Как следить за местоположением ребенка с помощью смартфона с Android?

У пользователей Android тоже есть возможность наблюдать за местоположением ребенка, помогут в этом «Карты Google». Конечно же, требуется привязка всех участвующих смартфонов к аккаунтам Google.

Вот что надо сделать, чтобы телефон ребенка передавал свое местоположение:

1. Зайдите с телефона ребенка в «Карты Google».

2. Нажмите на изображение профиля ребенка. Там может быть или фотография или первая буква имени.

3. Выберите раздел «Показывать, где я».

Как следить за местоположением ребенка с помощью смартфона с Android?

4. Нажмите кнопку «Показывать, где я».

5. Теперь необходимо выбрать пункт «Пока я не отключу», выбрать родительский аккаунт и время, на протяжении которого будет вестись наблюдение. Для бессрочного контроля выберите «Пока я не отключу».

Как следить за местоположением ребенка с помощью смартфона с Android?

Как следить за местоположением ребенка с помощью смартфона с Android?

В подтверждении полученного доступа к вам на почту поступит уведомление о предоставлении доступа к местоположению ребенка в «Google Картах».

💚 ПО ТЕМЕ: Как увеличить время автономной работы аккумулятора iPhone: 25 советов.

 

Отслеживание местоположения детей с помощью мобильных приложений

Помогают в решении нашей задачи – определения местоположения нужного человека, в том числе и сторонние приложения. Есть среди них как платные, так и бесплатные варианты. Пользователи выбирают эти варианты, так как они выделяются как своими дополнительными возможностями, так и банально более дружественным интерфейсом. Эти приложения помогут вам избежать волнительной ситуации, когда ребенок или пожилой взрослый не отвечает на телефонный звонок, и вы понятия не имеете, где находится ваш подопечный.

Среди самых популярных приложений можно отметить «Где мои Дети: родительский контроль, gps часы» (Android), которое работает в связке с приложением «Pingo – чат с родителями» (Android).

Приложение Life360 (Android) тоже помогает отслеживать местонахождение детей. Более того, оно формирует целую семейную социальную сеть. Приложение надо установить как на свой телефон, так и на смартфоны своих ближайших родственников. Теперь создайте круг общения, раздав от него приглашения всем членам вашей семьи.

Теперь вы сможете на карте видеть местоположение всех своих родственников. С помощью приложения вы узнаете, когда кто-то из них оказывается дома или уходит оттуда. А специальный чат внутри этой платформы позволяет вам общаться в тесном кругу. Нажатием одной кнопки можно отправить уведомление с вашими координатами путем SMS-сообщения или электронного письма всем представленным в кругу близким.

Платная версия приложения получила дополнительный функционал: журнал местоположений, безлимитное число уведомлений о появлении или уходе родственников из дома и даже контроль скорости передвижения вашего автотранспортного средства. Правда, возможностей бесплатной версии вполне хватает для определения местоположения.

💚 ПО ТЕМЕ: Как создавать напоминания на iPhone, привязанные к месту (по геолокации).

 

Заключение

Технологии помогают нам в самых разных сферах жизни. И если раньше слежка казалось уделом спецслужб, то сегодня это востребованная возможность осуществления родителями контроля за детьми. С помощью приведенных примеров мы показали, что инструментов существует немало, они отличаются как своим функционалом, так и стоимостью. Надо выбрать тот вариант, который вам больше подходит, повысив тем самым безопасность своей семьи и детей.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!