Пространственное аудио в AirPods: как включить и проверить звучание (+ аудио тест)

29 сентября 2020 |

На летней презентации WWDC 2020 компания Apple сделала особый акцент на новых анонсированных функциях беспроводных наушников AirPods Pro, среди которых наибольшую интригу вызвало «Пространственное аудио». Данная программная разработка должна предоставить пользователям возможность просматривать видео и слушать музыку с реалистичным эффектом пристуствия без специального оборудования.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Пространственное аудио в AirPods: как включить и проверить звучание

 

♥ ПО ТЕМЕ: 20 функций iPhone, которые можно отключить большинству пользователей.

 

Что такое «Пространственное аудио» в AirPods Pro?

Сами разработчики сравнивают пользовательский опыт при прослушивании аудиоконтента в режиме пространственного звука с посещением кинотеатра — объемный звук исходит со всех сторон одновременно и меняется с каждым движением головы пользователя относительно родительского устройства (iPhone, iPad, Apple TV и т.д.). И это действительно полезная функция, дающая новые, легко отличимые от обычного стерео и даже объемного 5.1 звука ощущения.

♥ ПО ТЕМЕ: Переводчик на iPhone: Как пользоваться встроенной программой Перевод в iOS.

 

Как работает «Пространственное аудио» в AirPods Pro?

Как работает «Пространственное аудио» в AirPods?

Для создания подобного эффекта Apple использует специальные программные технологии, использующие акселерометр и гироскоп устройства для создания своегообразного звукового поля, внутри которого находится голова и гаджет пользователя. Таким образом создается ощущение того, что вместо двух наушников (как в обыкновенном стерео режиме) слушатель принимает волны, исходящие из множества размещенных вокруг виртуальных источников, в результате чего даже просмотр фильма на смартфоне может стать весомой альтернативой походу в кинотеатр.

♥ ПО ТЕМЕ: Как скачать видео из ВК (ВКонтакте) на iPhone или iPad и смотреть без Интернета.

 

Какие устройства поддерживают «Пространственное аудио»?

Функция доступна только для владельцев топовых AirPods Pro, ее поддержка также ожидается для AirPods Studio, которые могут быть запущены в продажу осенью 2020 года.

«Пространственное аудио» требует наличия iOS 14 или iPadOS 14 или более поздних версий ПО. Кроме того, сами наушники AirPods Pro должны быть обновлены до актуальной прошивки. Обратите внимание, что обновление прошивки AirPods Pro производится автоматически во время зарядки.

♥ ПО ТЕМЕ: Скрытая переписка на Айфоне: как создать секретный чат без использования мессенджеров.

 

Как включить пространственный звук в AirPods Pro?

Активировать функцию можно двумя способами:

1. Перейдите по пути: «Настройки» → «Bluetooth» → «AirPods Pro» и установите переключатель «Пространственное аудио» в положение Включено.

Пространственное аудио в AirPods: как включить и проверить звучание Пространственное аудио в AirPods: как включить и проверить звучание

2. Откройте Пункт управления, нажмите и удерживайте ползунок громкости, а затем тапните соответствующую иконку.

♥ ПО ТЕМЕ: Постучать по крышке Айфона – сделать скриншот: как привязать действия к касанию задней части корпуса iPhone.

 

Какие форматы поддерживают «Пространственное аудио»?

Естественно, далеко не каждый ролик на YouTube или загруженный с торрента CAMRip фильм можно смотреть с пространственным звучанием, для этого необходим контент с объемным звуком 1.5 или 1.7, а также Dolby Atmos.

Функция «Пространственное аудио» в AirPods Pro не зря была отдельно отмечена в рамках июньского анонса WWDC и наверняка будет не только массово использоваться владельцами наушников Apple, но и стимулировать создателей контента на запись объемного звука в соответствующих форматах. Таким образом, пространственный звук можно внести в список причин для перехода на новую версию iOS для тех, кто до сих пор этого не сделал.

♥ ПО ТЕМЕ: Как на iPhone блокировать все звонки от неизвестных и скрытых номеров: 2 способа.

 

Как сделать тест (проверить) «Пространственное аудио» на примере?

Проверить эффект «Пространственного аудио» на AirPods Pro можно на видео ниже:

Смотрите также: