Обзор Xiaomi (Huami) Amazfit GTS: крутые недорогие умные часы с дизайном Apple Watch и автономной работой до 46 дней

12 февраля 2021 |

Сегодня носимая электроника уже перестала быть фишкой спортсменов и активных людей. Браслеты и умные часы стали стильными аксессуарами, которые и выглядят красиво, и с успехом выполняют свои основные задачи. 

Обзор Xiaomi (Huami) Amazfit GTS

Huami – производитель популярных умных часов Amazfit и фитнес-браслетов Xiaomi Mi Band, широко известен на отечественном рынке носимых устройств.

Компания ориентирована на создание биометрических устройств и работу с данными об активности пользователя. Настоящий успех и признание на мировом рынке компания Huami получила благодаря выпуску популярного фитнес-браслета Amazfit Bip.

В 2019 году Huami представила «умные» часы Amazfit GTS, которые мы и рассмотрим далее.

 

Видео обзор Amazfit GTS

 

Технические характеристики Amazfit GTS

Amazfit GTS

Яблык в Telegram и YouTube.

Размеры: 36 × 43 × 9,4 мм, вес – 24,8 г.

Дисплей: диагональ 1,65 дюйма с разрешением 348 × 442 пикселя, сенсорный, AMOLED с защитой Gorilla Glass 3 и олеофобным покрытием.

Материалы корпуса: Авиационный сплав из алюминия и полимерный материал. Материал ремешка силикон

Аккумулятор: 220 мАч, время зарядки – 2 часа, среднее время использования – 14 дней в режиме активного использования, 46 дней – в режиме часов. Зарядка магнитного типа.

Определение координат: GPS/ГЛОНАСС.

Датчики: оптический PPG биологического слежения, 6-осевой ускорения, 3-осевой геомагнитный, давления воздуха, внешней освещенности.

Беспроводная связь: Bluetooth 5.0

Совместимость: Android от версии 5.0, iOS от версии 10.

Мониторинг: физическая активность, сердечный ритм, тренировки, сон.

Датчики: отслеживание сердечного ритма, акселерометр, геомагнитный сенсор, датчик освещенности, барометр.

Водонепроницаемость: до 5 атмосфер, до 50 метров (плавание, ныряние) только в пресной воде.

Прочее: NFC, динамик и микрофон отсутствуют, вибрация есть.

 

Комплект поставки Amazfit GTS

Комплект поставки Amazfit GTS

В приятной на вид коробке из плотного картона помимо самих часов имеется крэдл для их зарядки, ремешок и инструкция на нескольких языках, в том числе и на русском.

Коробка Amazfit GTS

 

Дизайн Amazfit GTS

Производитель предлагает выбрать один из шести вариантов расцветки часов с подобранным цветом ремешка – голубой, золотистый, розовый, серый, серый / красный, черный.

Цвета Amazfit GTS

Комплектный силиконовый ремешок мягкий и приятный на ощупь, легко застегивается. Длина ремешка 120/87 мм.
Ширина ремешка 20 мм.

При первом взгляде, Amazfit GTS очень сильно напоминают Apple Watch Series 5, но говорить о прямом копировании «яблочных» часов все же не стоит.

Amazfit GTS получили алюминиевый корпус прямоугольной формы со скошенными углами. Внутренняя часть часов выполнена из гипоаллергенного твердого пластика. Здесь находится датчик сердечного ритма и контактная группа для зарядки.

Amazfit GTS датчик сердечного ритма

Посередине правой грани размещена круглая кнопка-колесико. Нажатие на нее пробуждает часы и возвращает их к режиму циферблата, можно настроить и реакцию на длительное нажатие: показать погоду, уведомления, таймер, подсчитать пульс. Вращение головки не предусмотрено, как у Apple Watch, да и боковой кнопки тут тоже нет.

 

Экран Amazfit GTS

Обзор Xiaomi (Huami) Amazfit GTS

Дисплей устройства помогает в него влюбляться. Он довольно-таки большой для такого класса. Высокое разрешение делает изображение и текст четким – читать уведомления удобно. Этот AMOLED-дисплей обладает 100% охватом NTSC. Экран остается читаемым даже под прямым солнцем, не говоря уже о темноте. Уместной оказывается автоматическая регулировка яркости. Крупный размер сенсорного дисплея помогает точно попадать по элементам меню.

Основное управление Amazfit GTS осуществляется свайпами и касанием экрана.

Горизонтальные свайпы листают основные экраны: часы, пульс, шаги.

Вертикальный жест сверху вниз открывает Пункт управления с кнопками фонарика, яркости экрана, блокировки экрана и режима Не беспокоить.

Вертикальный жест снизу вверх открывает меню с разными параметрами, в числе которых:

  • Состояние отображает текущую активность пользователя (количество пройденных шагов, потраченные калории и т.д.),
  • PAI – Персональный Анализ Активности (Personal Activity Intelligence) – измерение физической активности пользователя на основе сердечного ритма и собранных данных (количество шагов, пульс, рост, возраст, вес).
  • ЧСС – активация датчика измерения пульса и просмотр статистики;
  • Спорт – выбор режима тренировок, среди которых: бег на открытом воздухе, ходьба, езда на велосипеде на улице, бег в помещении, езда на велосипеде в помещении, плавание в открытой воде, плавание в бассейне, эллиптический тренажер, альпинизм, трейл-раннинг, катание на лыжах, свободная (силовая тренировка);
  • Деятельность – экран истории последних тренировок;
  • Погода – прогноз погоды;
  • Музыка – музыкальный плеер, позволяющий управлять воспроизведением;
  • Уведомления – просмотр имеющихся уведомлений;
  • Будильник – установка и изменение имеющихся будильников;
  • Напоминания – просмотр имеющихся напоминаний;
  • Еще – данный раздел содержит мини-приложения: Компас, Секундомер, Обратный отсчет, Икать телефон;
  • Настройки – раздел содержит опции, позволяющие изменять: циферблаты часов, время автоматической блокировки экрана, действие кнопки-колесика при длительном нажатии, параметры функции Всегда на дисплее, а также системные действия: Перезапуск, Выключение и Переустановка.

Для возврата на уровень выше надо осуществить жест слева направо.

Как и последние модели Apple Watch, часы Amazfit GTS также получили режим Всегда на дисплее, который представлен в виде двух видов циферблата: цифровом и стрелочном. Использование режима Всегда на дисплее заметно снизит автономность устройства, до 5-6 суток.

 

Программное обеспечение Amazfit GTS

Использование часов подразумевает установку официального приложения Amazfit на смартфоне как с Android (ссылка), так и с iOS (ссылка). Некоторые настройки только тут и можно задать. При этом «яблочная» версия приложения полнофункциональная и работает достаточно корректно.

При первом включении часы выводят на экран QR-код, который необходимо отсканировать в приложении Amazfit. Эта процедура позволит осуществить сопряжение со смартфоном посредством Bluetooth. При желании можно создать пару и вручную.

Amazfit GTS настройка

Именно на смартфоне можно поменять и добавить новые циферблаты, созданные другими пользователями для наручного устройства, ведь их предустановлено на Amazfit GTS всего несколько штук.

Amazfit GTS настройка циферблатов

Можно установить на часы темы и со сторонних приложений, которые нетрудно найти в Google Play.

Кроме того, при желании, существует возможность создания собственных циферблатов, например, с признанием в любви девушке.

Обзор Xiaomi (Huami) Amazfit GTS

Такое оформление часов Amazfit GTS станет оригинальным подарком на новый год, 14 февраля или день рождения.

Amazfit GTS в подарок

Приложение настраивает поведение часов для различного рода события: уведомлений, будильника, разблокировки экрана.

Настройки Amazfit GTS

Настройки Amazfit GTS

Здесь можно задать цель для будущих занятий и посмотреть свою статистику за предыдущие дни: качество сна, шаги, работу сердца.

Статистика качества сна в Amazfit GTS

Статистика активности в Amazfit GTS

Меню в приложении довольно много, они позволяют тонко настроить Amazfit GTS и его рабочие столы в соответствии с потребностями владельца.

Сама операционная система часов – закрытая, установка сторонних приложений не предусмотрена.

 

Возможности Amazfit GTS

Основное предназначение таких устройств – отображение не только времени, но и полезной информации: уведомлений о звонках и сообщений из различных приложений смартфона, числа пройденных шагов, прогноза погоды, названия проигрываемого смартфоном трека.

Amazfit GTS шагомер

Amazfit GTS - измерение пульса

Подобным функционалом могут похвастать и современные смарт-браслеты. Amazfit GTS же способны на большее.

Здесь имеются дополнительные продвинутые модули, которые позволяют часам определять стороны света и высоту над уровнем моря, замерять атмосферное давление. Часы способны отслеживать и запоминать маршрут во время поездки, работая со спутниками вместо смартфона.

Главный экран Amazfit GTS по умолчанию представляет собой модульный (или аналоговый) информационный циферблат, отображающий виджеты с важной информацией в центральной части экрана (погоду, сердечный ритм или экран напоминаний).

Главный экран Amazfit GTS

Виджеты можно изменять и добавлять – на циферблат можно вывести секундомер, будильник, индикатор заряда и любую другую из около 20 доступных функций.

Виджеты на Amazfit GTS

Настройка виджетов в Amazfit GTS

Amazfit GTS не просто считает шаги, но и отслеживает активность, автоматически определяя вид спорта.

Amazfit GTS тренировки

Правда, автоопределение работает с большой погрешностью, так что для корректной записи активности следует выбирать ее вручную. В ходе тренировок часы не только следят за вашей скоростью и пройденным расстоянием, но и вычислят сожженные калории.

Тренировки с Amazfit GTS Тренировки с Amazfit GTS

Тренировка по плаванию с Amazfit GTS

Активность приводит к начислению баллов и выдаче виртуальных наград, к тому же предлагается еще и поделиться результатами в социальных сетях. Все это явно мотивирует прекратить ленный образ жизни.

Amazfit GTS тренировки

Статистика активности в Amazfit GTS

Пульс измеряется довольно точно, чего вполне достаточно для фитнес-занятий. Есть и замеры этого показателя на протяжении дня. А вот функция расчета давления для большинства стран отсутствует – разработчики считают ее слишком неточной и реализуемой только медицинскими приборами.

Важный функционал подобных устройств – чтение уведомлений. Простая функция в Amazfit GTS не получила развития – отвечать на уведомления нельзя, как и общаться голосом с помощью часов. Можно лишь увидеть входящий звонок.

Настройки Amazfit GTS

 

Автономность Amazfit GTS (сколько держит батарея)

Автономность Amazfit GTS (сколько держит батарея)

На время автономной работы сильно влияют сценарии использования устройства. В среднем можно говорить о 14 днях работы устройства в режиме трех тренировок в неделю по 45 минут с включенным GPS, 15 минутах суточной работы экрана, 150 пуш-уведомлениях на экране, 30 поднятий запястья для просмотра времени и 5 минут для других операций каждый день.

Если оставить трекинг включенным, то часы смогут сохранять активность до 25 часов.

Автономность Amazfit GTS (сколько держит батарея)

В режиме же только показа времени (100 просмотров экрана) Amazfit GTS может проработать до 46 дней. Это очень внушительный показатель, сравнимый с Amazfit Bip, но ведь там трансфлективный экран, заметно уступающий в восприятии AMOLED.

 

Водонепроницаемость Amazfit GTS

Водонепроницаемость Amazfit GTS

Часы Amazfit GTS водонепроницаемы на глубине до 50 метров, причем вода не должна быть соленая (море, океан). Производитель гарантирует полную работоспособность часов при попадании брызг, дождя или снега, во время плавания в пресной воде, а также приема холодного душа. В то же время, часы нельзя использовать во время подводного плавания с аквалангом, скоростных водных видов спорта, а также при занятиях дайвингом.

 

Самое важное, что нужно знать о часах Amazfit GTS

  • Цена Amazfit GTS в 3 раза дешевле, чем Apple Watch Series 5;
  • Очень красивый дизайн, напоминающий часы Apple. Устройство предлагается в шести расцветках.
  • Среднее время работы часов от одной зарядки – 14 дней;
  • Активировать экран можно при помощи поднятия запястья или нажатием на кнопку-колесико.
  • Часы водонепроницаемы, в них можно плавать и принимать душ.
  • Яркий AMOLED экран с диагональю 1,65 дюйма, разрешение 348 × 442 пикселя.
  • Сторонние приложения установить нельзя. Большая часть настроек доступна в приложения Amazfit на смартфоне.
  • Измерение пульса достаточно точное при любых занятиях спортом, кроме тренировок по плаванию.
  • Динамик и микрофон отсутствуют. Вибрация присутствует.

 

Цена Amazfit GTS и где купить

Цена часов Amazfit GTS составляет от 9 000 до 11 000 рублей в зависимости от региона продаж.

 

Заключение

Компания Xiaomi в лице своего суббренда Huami продолжает активно осваивать сегмент носимой электроники. Смарт-часы Amazfit GTS получили большую часть функционала старшей модели, GTR, но при этом новую форму, напоминающую чем-то Apple Watch. Приятно удивляет время автономной работы и великолепный экран, а недочеты программного обеспечения не настолько критичны, чтобы портить впечатление от устройства. Сегодня Amazfit GTS выглядит оптимальным на рынке вариантом по соотношению цена/качество.

Смотрите также: