Как узнать, что о вас знает Яндекс и удалить эту информацию?

14 июня 2023 |

По последним данным именно Яндекс является наиболее популярным у русскоязычных пользователей поисковиком. В плотной борьбе, кажется, отечественному ИТ-гиганту на этом поле удалось обойти Google. Все чаще говорят о том, что подобные сервисы активно собирают информацию о своих пользователях, что потом с ней происходит, и где она всплывает – можно только догадываться, несмотря на все уверения о конфиденциальности. Неслучайно именно поэтому многие и выбирают отечественный поисковик, опасаясь утечки своих данных на Запад.

Как узнать, что о вас знает Яндекс и удалить эту информацию?

💚 ПО ТЕМЕ: Как отправлять исчезающие сообщения Вконтакте?

Правда, сервисы Яндекса, что и не секрет, тоже активно собирают информацию о своих пользователях – ведь именно это и позволяет формировать наиболее актуальные подсказки и предложения. Но теперь пользователи Яндекса могут узнать, какая же информация хранится в глубинах хранилищ нашего ИТ-гиганта. Есть возможность полностью скачать архив, в котором будет все, что известно о вас сервису. Более того, Яндекс даже дает возможность вообще удалить всю собранную им о вас информацию. В этот архив попадут аккумулированные с полусотни различных сервисов данные. Для их сбора потребуется несколько дней. Затем клиент получит на свою электронную почту письмо, а сам архив в виде файла можно будет увидеть в своем Яндекс ID.

💚 ПО ТЕМЕ: Как добавить голосовое оповещение об окончании зарядки iPhone или iPad.

 

Как скачать из Яндекса всю информацию о себе?

1. Перейдите на принадлежащую Яндекс страницу «Ваши данные». Тут вам надо будет войти с нужным Яндекс ID. Авторизоваться можно будет с помощью ввода кода из отправленного на ваш номер телефона SMS.

Как удалить из Яндекса всю информацию о себе?

Яблык в Telegram и YouTube.

Как удалить из Яндекса всю информацию о себе?

 

2. Посередине страницы вы без труда обнаружите желтую кнопку «Скачать данные». Нажмите на нее.

Как удалить из Яндекса всю информацию о себе?

3. Нажмите кнопку «Подготовить архив». Обратите внимание на предупреждение о сроках формирования файла – это может занять до месяца.

Как удалить из Яндекса всю информацию о себе?

4. На ваш электронный ящик будет отправлено письмо от Яндекс ID о заказе архива.

5. После завершения выгрузки тот же сервис пришлет Вам уведомление о возможности скачать архив.

6. В письме найдите кнопку «Перейти к архиву» и просто скачайте его.

Важный момент. Для распаковки архива вам понадобится пароль. Его можно будет найти на той же странице «Ваши данные». Там Вам понадобится нажать кнопку «Показать пароль».

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить iPhone автоматически включать Режим энергосбережения.

 

Как удалить из Яндекса всю информацию о себе?

В настоящее время Яндекс дает возможность своим пользователям удалить информацию о себе, собранную следующими сервисами: Алиса, Яндекс.Музыка, Яндекс.Карты, Яндекс.Почта, Яндекс.Диск, Яндекс.Дзен, Яндекс.Переводчик, Яндекс.Погода, Яндекс.Мессенджер, Яндекс.Бизнес, Яндекс.Станция и т.д.

1. Перейдите на страницу Яндекса «Ваши данные».

2. Найдите внизу раздел «Управление данными». В нем вы увидите список сервисов, которые обладают некоей информацией о вас. Просто нажмите кнопку с названием нужного вам варианта. Элемент развернется и будет показан небольшой список со всеми типами данных, хранимых Яндексе в данном сервисе.

3. Выберите строку нужным с типом данных и нажмите на нее.

Как удалить из Яндекса всю информацию о себе?

4. В появившемся окне нажмите на «Удалить». Если вы в последний момент решили оставить информацию о себе в этом сервисе, нажмите «Отмена».

Как удалить из Яндекса всю информацию о себе?

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!