Как научиться принимать решение, чтобы потом не жалеть о нем

10 марта 2024 |

На нашем жизненном пути постоянно встречаются развилки. Они дают возможность принять определенное решение и изменить свою жизнь или же оставить все по-прежнему. Мы меняем партнеров, работу, место проживания, стиль жизни, одежды и даже свое тело. К сожалению или счастью, остается загадкой – как могла бы измениться жизнь из-за иного решения?

Как научиться принимать решение, чтобы потом не жалеть о нем

Да и существует ли он, тот самый идеальный и правильный путь? Психологи советуют не надеяться на совершение верного решения и не ждать подходящих моментов. Надо просто оценивать свой выбор с точки зрения потенциальной пользы или вреда. Можно дать пять советов, которые помогут не упустить шанс своей жизни и обратить на него внимание.

 

Идеальной возможности не существует

Люди часто ждут подходящего момента, чтобы совершить определенный поступок. Однако представление об идеальном у каждого свое. Можно провести аналогию с творчеством абстракционистов, в котором каждый зритель найдет нечто близкое именно себе. Существует ли идеальный момент или возможность? Даже говоря о работе и ее условиях люди будут называть разные их критерии. Сперва надо для самого себя уяснить, чем именно является то самое правильное решение и какие у него существуют четкие определения.

Если речь идет о трудоустройстве, то можно задаться вопросами загруженности, вовлеченности, оплаты. Может так оказаться, что идеальной работой вообще будет казаться уход за экзотическими птицами на далеких островах в океане. Психологи полагают, что если предоставленный шанс будет хотя бы на 60% соответствовать заданным критериям, то это достойно рассмотрения. Другими словами, если за достойную оплату позовут приглядывать за птицами в местном зоопарке – стоит согласиться, а не ждать идеального предложения.

 

Определите границы возможной свободы

Жизненные решения имеют свойство менять привычный для нас уклад. Мы можем успокаивать себя тем, что перемены явно к лучшему, но они при этом будут вызывать дискомфорт. Так, предложения работы мечты скорее всего подразумевает максимальную погруженность в нее. Но останется ли при этом время на свою семью? Верное решение может привести к разочарованиям. Чтобы этого не произошло, при выборе работы стоит обозначить следующие приоритеты:

  • расстояние до дома;
  • заработная плата;
  • тип занятий;
  • степень занятости.

Для каждого пункта стоит установить некие рамки, которые вы не желаете нарушать. Это позволит легче принять решение. К примеру, желанная работа должна находиться в получасе езды от дома, зарплата нужна не менее 1500 долларов в месяц, интересует живое общение с клиентами и нет боязни переработок допоздна. Четкое определение границ по каждому из этих пунктов позволит не тратить время на рассмотрение неподходящих вариантов. Они нарушают установленные рамки свободы и не способны стать верным решением.

 

Не ждите идеальной возможности — создавайте сами

Только в сказках к героям неожиданно является добрый волшебник и исполняет все их пожелания. В жизни же терпеливое ожидание своего шанса на идеальную работу или на нужного партнера чаще всего ни к чему, кроме разочарования, не приведет. Стоит встать и сделать шаги навстречу своим мечтам. Вы всегда мечтали стать художником? Почему бы не приобрести кисти и мольберт и не записаться на курсы живописи? Свои работы можно попытаться выставлять хотя бы на небольших или авангардных выставках. Если хочется найти свою половинку, то стоит заводить знакомых противоположного пола, ходить на свидания и встречаться. Это с большей вероятностью позволит добиться результата, чем простое ожидание человека, чей образ является собранным из фантазий пазлом.

 

Прислушивайтесь к сигналам своего тела

Мы не всегда можем осознать мозгом те или иные перспективы, но наше тело уже будет подавать сигналы об ошибочных действиях. Так, сонливость, слабость и усталость не обязательно говорят о напряженном графике работы. Вполне вероятно, что это сигнал организма о неподходящем для него занятии.

С другой стороны, если отношения складываются, и работа приносит удовольствие, то и тело будет чувствовать себя лучше. Мы все сталкивались с легкой дрожью и приятным нетерпением перед началом нового этапа своей жизни. Это можно сравнить с радостным предвкушением ребенка, у которого завтра будет очередной день рождения.

 

Начните с малого

Часто люди ждут шанса на что-то большое, что заставит с головой погрузиться в важный проект. Но перед тем, как приобщиться к делу всей своей жизни, стоит сперва его изучить и начать с малого. Желая стать художником, необязательно пытаться создавать огромные полотна во всю стену. Чтобы себя проявить, можно начать с небольших набросков, миниатюр, портретов. Изучение тонкостей мастерства позволит понять будущие шаги к желанной цели. Если же в самом начале своего пути руководствоваться завышенными ожиданиями, то это способно лишь причинить боль разочарования.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!