Как быстро искать нужные смайлики эмодзи в iPhone по названию

15 июля 2023 |

Начиная с iOS 14 появилась удобная опция поиска смайликов, которая уже давно включена в операционную систему на Mac. Но этот инструмент не работает на iPadOS, так как там используется другой подход.

Как включить или отключить смайлики эмодзи в iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как подписывать фотографии в приложении Фото на iPhone для упрощения поиска.

 

Поиск смайликов на iPhone и iPod touch

При использовании программной клавиатуры на вашем iPhone или iPod touch с iOS 14 и более новой версией ПО, нажмите кнопку с изображением смайлика, и вы увидите новое поле поиска. Оно появится над клавиатурой. С его помощью вы можете искать наиболее подходящие для вас смайлики, вводя часто используемые слова или фразы, такие как «рукалицо», «сердце» или «банан».

Поиск по смайликам Emoji

Яблык в Telegram и YouTube.

По мере ввода ключевого слова будет формироваться прокручиваемый визуальный список соответствующих смайликов для выбора. Это будет происходить в месте, где обычно предлагаются варианты автозамены. Нажмите на смайлик, соответствующий вашему запросу, чтобы сразу же вставить его в используемое вами приложение.

Чтобы закрыть поиск смайликов, коснитесь «х» в правой части текстового поля.

Поиск по смайликам Emoji

Если оценить численность имеющихся на iOS смайликов, то она явно уступает имеющейся на macOS палитре. Да и на iOS нельзя назначить эмодзи своим любимым. Но по крайней мере людям, редко использующим эмодзи или имеющим проблемы со зрением, не надо будет увеличивать изображение на экране просто ради выбора крошечного символа из кажущегося бесконечным списка.

Используем виртуальную клавиатуру macOS с эмодзи

💚 ПО ТЕМЕ: На iPhone вверху экрана загорается то зеленый, то оранжевый индикатор: для чего они нужны?

 

Смайлики на iPad

При этом, начиная с iPadOS 14 пользователи iPad могут использовать новую экранную клавиатуру с эмодзи. Правда, она доступна только при подключении к планшету внешней клавиатуры. Просто нажмите на символ клавиатуры на панели инструментов для редактирования текста и автозамены, расположенный в нижней части экрана, а затем на всплывающем меню выберите значок смайлика. Это приведет к появлению всплывающего меню с эмодзи.

Смайлики на iPad

Меню позволяет пролистывать доступные категории и находить нужные вам смайлики без появления полноразмерной клавиатуры со смайликами, немного мешающей работе. Выбор элемента сразу же приводит к исчезновению всей палитры смайликов, что кажется не лучшим решением – вы должны вызывать меню несколько раз, если хотите найти и ввести несколько таких символов одновременно.

Смайлики на iPad

Если вы считаете, что уж больно сложным оказывается доступ к этому меню с эмодзи, то можете попробовать сравнить такой вариант с имеющимся в iPadOS 13 и более ранних версиях. Там надо было нажимать специальную комбинацию клавиш для мгновенного переключения на клавиатуру с эмодзи:

Control (^) + Пробел

Конечно, все это работает лишь при использовании с iPad внешней клавиатуры.

Если вы не работаете с несколькими языками, то таким способом можно было мгновенно переключать клавиатуры. Используя этот способ, кнопками «вверх» и «вниз» надо выбрать клавиатуру с эмодзи из небольшого всплывающего меню или нажимать клавишу «Пробел» для циклического переключения между доступными установленными клавиатурами. А в macOS выбор клавиатуры с эмодзи напрямую привязан к комбинации клавиш Control (^) + Command () + Пробел.

Стоит сказать, что та же самая комбинация клавиш для iPadOS 13 работает и в более новых версиях ПО, что выглядит вполне логично. Вот только есть один нюанс: запуск клавиатуры эмодзи через комбинацию Control (^) + Пробел приводит на iPadOS к появлению промежуточного окна вместо появления сразу же полноразмерной клавиатуры.

Опять же, всплывающее меню для эмодзи в iPadOS 14 доступно только при использовании с планшетом физической внешней клавиатуры. При наборе текста на экранной клавиатуре в iPadOS 14 переключение на клавиатуру с эмодзи приводит к появлению такой же полноразмерной клавиатуры для смайликов, как в iPadOS 13 и более ранних версиях.

💚 ПО ТЕМЕ: Как отключить рекомендуемые контакты в меню Поделиться на iPhone или iPad.

 

Узнайте больше с Эмодзипедией

Эмодзипедия для смайликов и эмодзи является своеобразным аналогом Википедии. Этот сайт анализирует доступные в разных системах смайлики и делится доступной информацией о каждом из них. Такое собрание эмодзи является полным и исчерпывающим, правда, элементов там может показаться слишком много, если вам надо всего лишь быстро поставить простой смайлик.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!