Краткая история интерфейса USB: от USB 1.0 до USB-C

05 декабря 2022 |

Предлагаем вспомнить, почему вообще на свет появился интерфейс USB и как он изменил компьютерный мир.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Краткая история интерфейса USB от USB 1.0 до USB-C

💚 ПО ТЕМЕ: USB-C и Thunderbolt 3 – в чем разница?

 

Что такое USB (Universal Serial Bus)?

USB расшифровывается как «универсальная последовательная шина», но у пользователей 90-х первая часть вызвала бы разве что грустный смех. В то время для подключения к компьютеру мыши или клавиатуры был нужен интерфейс PS/2, для других внешних устройств – последовательные порты, параллельные порты и т.п. И попытки создать что-то универсальное заканчивались появлением очередного специализированного (и мало кому нужного) интерфейса.

USB

💚 ПО ТЕМЕ: Опасны ли магниты для смартфонов, SSD, USB-флешек и жестких дисков на компьютерах?

 

Рождение героя

Поэтому, когда несколько компаний объединили усилия и в 1995 году создали USB 1.0, это стало важной вехой в истории персональных компьютеров. Например, благодаря внедрению USB производители начали уменьшать количество «обязательных» портов в ноутбуках, чтобы со временем уменьшить их габариты и превратить из довольно внушительных чемоданчиков в современные ультрабуки. А разъёмы miniUSB и microUSB впоследствии аналогичным образом помогли развитию технологий для смартфонов и планшетов.

💚 ПО ТЕМЕ: Как проверить скорость накопителей SSD, HDD или USB-флешки на Mac (macOS).

 

USB 2.0: и заверте…

USB 1.0 был полезен в основном своей универсальностью. Скорости интерфейса хватало только для передачи небольших файлов, поэтому уже к началу 2000-х был разработан стандарт USB 2.0. Вместе ним в мир пришли и USB-накопители или «флешки», и вот тут пользователи разошлись на полную. За несколько минут на флешку можно было скопировать не пару файлов, а целый сезон сериала или установочные файлы Windows. Кроме того, в отличие от компакт-дисков, сделать это можно было не один раз, да и испортить флешку было сложнее, чем поцарапать компакт-диск. Даже сами CD-приводы и другое периферийное оборудование благодаря USB теперь можно было не встраивать в персональные компьютеры или ноутбуки, а просто подключать к ним по мере необходимости. На руку пользователям и производителям играло и то, что большинство USB-устройств поддерживали «горячую» установку и были готовы к работе сразу после подключения, без необходимости перезагружать компьютер.

💚 ПО ТЕМЕ: iPhone выключается на морозе: почему так происходит?

 

USB 3.0/3.1: выше только звёзды

С получившим в 2013 году массовое распространение стандартом USB 3.0, кажется, спали последние ограничения. Учитывая скорость этого стандарта, которую потом ещё в несколько раз нарастили с появлением USB 3.1, пользователи смогли в считанные минуты перебрасывать друг другу целые коллекции фотографий в высоком разрешении, фильмы в разрешении 1080p и музыку в lossless-форматах. А могли и не перебрасывать, а просто смотреть, например, видеофайлы внушительных размеров прямо с флешки или внешнего жёсткого диска.

 

Скорость USB в зависимости от поколения интерфейса

  • USB 1.0 — до 1,5 Мбит/с
  • USB 1.1 — до 12 Мбит/с
  • USB 2.0 — до 480 Мбит/с
  • USB 3.0 / USB 3.1 Gen 1 — до 5 Гбит/с
  • USB 3.1 Gen 2 — до 10 Гбит/с

💚 ПО ТЕМЕ: Темная тема в iOS экономит заряд батареи: на каких моделях iPhone это сработает?

 

USB-C: слава симметрии

USB-C: слава симметрии

Кстати, в том же 2013 году появился на свет интерфейс USB Type-C (позднее его стали называть просто USB-C), который получил популярность сейчас. Популярен он в основном из-за миниатюрных размеров, симметричности разъема, который можно вставлять любой стороной, и способности делать всё и сразу – передавать данные, звук и изображение, заряжать подключенные гаджеты и обеспечивать доступ в интернет.  USB 1.0 с такой нагрузкой точно не справился бы. Кроме того, впервые за много лет USB-C позволил «встретиться» стандартам PC и техники Apple, ведь кабели USB-C совместимы с разъёмами Thunderbolt 3 и Thunderbolt 4, которые развивались параллельно с USB и использовались преимущественно в MacBook.

USB-C

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!