Apple продает подставку Pro Stand для монитора Pro Display XDR за 70 000 рублей. Не дорого ли?

В начале июня на своей очередной ежегодной конференции WWDC компания Apple представила немало интересного. Помимо обновлений программного обеспечения устройств был показан и новый настольный компьютер Mac Pro (обзор), получивший впечатляющий дисплей.

Pro Stand - подставка для монитора Pro Display XDR

ПО ТЕМЕ: «Непрерывность» (Continuity): как начать работать на iPhone или iPad, а продолжить на Mac и наоборот.

Сам 32-дюймовый высококачественный 4К монитор Pro Display XDR стоит 6 000 долларов (в максимальной комплектации), но в эту стоимость, как оказалось, не входит подставка, которая отдельно обойдется пользователю еще в 1000 долларов (!!!).

Представлять новый продукт на сцене WWDC 2019 начал Джон Тернус, вице-президент компании по разработке оборудования. После него на протяжении 20 минут различные специалисты Apple демонстрировали новые функции Mac Pro, самого мощного компьютера компании за всю ее историю. Особенно интересен этот продукт будет профессионалам. Затем на сцену вернулся Тернус, чтобы рассказать самое интересное – стоимость компьютера.

Pro Stand

Яблык в Telegram и YouTube.

Анонсированные минимальные цены для Mac Pro и Pro Display XDR составили 6 000 и 5 000 долларов соответственно. Публика встретила эту новость одобрительными аплодисментами. Но когда Тернус объявил стоимость подставки для монитора, то в зале раздалось нечто редкое для подобной презентации – стоны и гул.

Причину такой реакции понять несложно – новый аксессуар Pro Stand стоит 1000 долларов (около 70 000 рублей), что фактически равно стоимости флагманского смартфона iPhone XS (или 3 планшетам iPad 6 поколения). Появившийся в толпе ропот был слышен даже в трансляции прямого эфира, как и прозвучавший единственный робкий хлопок зрителя. Казалось, что даже Тернус заметил такую реакцию зала, запнулся, но продолжил рассказ. Менеджер был абсолютно не готов к тому, что публика подвергнет сомнению представляемый им продукт. Он сообщил, что подставка для монитора будет доступна к покупке уже этой осенью.

Реакция в социальных сетях на этот дорогостоящий аксессуар быстро отразилась на настроениях внутри конференц-зала. Следящие за презентацией в прямом эфире присоединились к всеобщему недовольству. Пользователи Twitter и Reddit были шокированы ценой в 1000 долларов за подставку, на которую будет установлен сам монитор за 5000 долларов. В сумме минимальный полный комплекс с системным блоком обойдется не менее чем в 12 тысяч долларов. VESA-крепление для монитора будет стоить 200 долларов, что на общем фоне не так уж и много.

В соцсетях сразу же появились мемы со сравнением цен на подставку Pro Stand и другими товарами:

подставку для монитора Pro Display XDR

подставку для монитора Pro Display XDR

подставку для монитора Pro Display XDR

подставку для монитора Pro Display XDR

 

подставку для монитора Pro Display XDR подставку для монитора Pro Display XDR

 

подставку для монитора Pro Display XDR

Подставка Pro Stand является действительно качественной и прочной. У нее изящный современный дизайн, что естественно для Apple. Подставка способна плавно наклонить экран на 25 градусов, оставаясь неподвижной или переворачивать на 360 градусов.

Подставка для Apple Pro Display XDR

Но действительно ли это стоит запрашиваемой цены? Пользователи критикуют компанию за попытку увеличить стоимость привлекательных технологий, которые в конечном счете ничего нового пользователям не дают. Можно вспомнить о премиальном MacBook Pro, который имеет ограниченное число портов, об iPad, чья операционная система до недавнего времени являлась сдерживающим фактором развития, о предыдущем Mac Pro и его проблемах с перегревом и расширением.

У профессионалов есть совершенно другие потребности, чем у обычных потребителей. Найдется немало людей, которых не отпугнет ценник в 7 200 долларов за классный монитор с подставкой. Передовые технологии не могут стоить дешево. Тем не менее, профессионалом трудно понять ценообразование подставки Pro Stand, тем более что на рынке присутствует немало пусть упрощенных, но альтернатив за 30-40 долларов. Судя по реакции в зале, даже самые преданные поклонники компании начинают подвергать сомнению ее мудрость.

Неудивительно, что Pro Stand от Apple быстро стала мемом в социальных сетях. Что же, осенью станет понятно, насколько востребован этот аксессуар и сколько людей выбирает для себя более дешевые альтернативы без логотипа Apple.

Смотрите также: