5 полезных советов для фрилансера, которые помогут разделить работу и личную жизнь

26 сентября 2023 |

Работа в качестве фрилансера имеет немало преимуществ, но нередко может привести к смешению двух сторон личности – персональной и профессиональной. В таких ситуациях возникает риск перепутать данные или отправить письмо на другой адрес либо разместить опрометчивую публикацию на своей странице в Facebook, которая может стоить вам работы. Во избежание подобных неприятностей стоит подумать о том, чтобы разграничить личную жизнь и профессиональную деятельность, как это сделать, речь пойдет ниже.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как разделить работу и личную жизнь

 

Разделите ваши цифровые личности

Рабочий e-mail

Начните с электронной почты. Заведите собственное доменное имя и электронный адрес и не используйте его для регистрации в сервисах, не связанных с работой. Для профессиональных целей используйте другой почтовый адрес. Вы по-прежнему сможете просматривать входящие письма в обоих почтовых ящиках, используя десктопный почтовый клиент или сервисы, поддерживающие несколько учетных записей. Самое главное: установите разные аватары для рабочего и личного почтовых аккаунтов. Таким образом вы снизите риск путаницы при использовании электронных адресов и не отправите электронное письмо не тому получателю. Кроме того, вы можете завести отдельные учетные записи в социальный сетях – одну для работы, другую для личных целей, ведь профессиональное сотрудничество в социальных сетях имеет свои правила, которые могут быть неприменимы в персональной сфере.

💚 ПО ТЕМЕ: Человек с расставленными руками Леонардо да Винчи: в чем смысл картины?

 

Используйте отдельные устройства для профессиональных задач и личных целей

Рабочий стол с гаджетами

Использование отдельных устройств для работы и развлечений поможет избежать различных накладок. Для этого совершенно необязательно покупать новый гаджет. К примеру, компьютер или ноутбук могут служить для рабочих задач, а смартфон – для персонального использования. Переключение между устройствами может стать утомительным процессом, но в том и заключается весь смысл – если вы работаете, то работаете, а если играете, то играете. Кроме того, разграничение устройств будет полезно для трудоголиков или тех, кто имеет привычку постоянно откладывать работу.

💚 ПО ТЕМЕ: Как работать в 10 раз быстрее и правильно расставлять приоритеты.

 

Создайте отдельные пользовательские аккаунты на компьютере

отдельные пользовательские аккаунты на компьютере

При использовании одного устройства для работы и личных задач будет полезно создать отдельные пользовательские учетные записи или профили для них. К примеру, личный аккаунт можно использовать для повседневного администрирования, публикаций в соцсетях и различных сервисах, просмотра фильмов или телепередач, серфинга в интернете, тестирования приложений и пр. Однако при входе в рабочий аккаунт вы переключитесь в рабочее настроение. Кстати, работая дома, полезно переодеваться в рабочий костюм, это также способствует увеличению продуктивности.

💚 ПО ТЕМЕ: 74 здоровые привычки для хорошего самочувствия, здоровой психики и отличных отношений.

 

Используйте отдельные браузеры или профили

safari chrome firefox

Не хотите переключаться между пользовательскими аккаунтами? Почему бы не попробовать тот же подход, но с браузерами? Используйте комбинации Chrome и Firefox или Safari и Opera, чтобы разделить ваши цифровые личности. Такая тактика поможет снизить нагрузку на «рабочий» браузер, ограничивая всю ресурсоемкую активность «персональным» браузером. В нем вы можете опробовать различные интересные расширения без риска замедлить работу «рабочего» браузера. К тому же вам не придется волноваться о том, что вы можете перепутать закладки или оставить историю просмотров в рабочем аккаунте.

В Chrome или Firefox существует возможность установить отдельные профили для работы и развлечений, устраняя необходимость использования отдельных браузеров. Подобный функционал предлагает и Opera, однако для установки профилей придется потрудиться. С выходом iOS 17 и macOS Sonoma браузер Safari для iPhone, iPad и Mac тоже получил поддержку нескольких профилей. Кроме того, вы можете быстро переключаться между пользовательскими аккаунтами на панели меню Мас (кликните по логину в строке меню).

💚 ПО ТЕМЕ: 10 ошибок, из-за которых вы еще не добились успеха.

 

Отдельные инструменты и приложения

Приложения бизнесмена

После всего вышесказанного вы все же решили остановиться на одном пользовательском аккаунте? Даже в этом случае возможно разграничить профессиональную и личную жизнь с помощью различных программ, пакетов приложений и экосистем. К примеру, для рабочих целей можно использовать OneNote, а для личных – Evernote, или приложения iCloud и Microsoft для хранения личных данных, а приложения Google – для рабочей информации. Вначале организация подобной системы может показаться сложной задачей, но после всех настроек вы увидите, что рабочий процесс стал более упорядоченным. К тому же, функции импорта/экспорта и резервного копирования данных в облако в приложениях существенно упрощают перемещение данных.

Хорошим решением станет использование как цифровых, так и аналоговых инструментов. Например, такие сервисы, как Trello, Календарь Google и Evernote подойдут для работы, а для личных целей можно использовать канбан-доску (интерактивная доска), бумажный планировщик или цифровую систему ведения ежедневника. Как видите, совершенно не нужно кидаться в крайности и заменять электронные письма написанными от руки.

💚 ПО ТЕМЕ: Дональд Трамп в кино: Один дома 2 и другие фильмы, сериалы и клипы, в которых снимался бывший президент США.

 

Одевайтесь как на работу

Бизнесмен

В традиционной рабочей обстановке ваша рабочая жизнь отделена от личной как физически, так и в цифровом виде. Фрилансеры также могут организовать дома нечто наподобие офиса, но потребуется и цифровой барьер, а как его организовать, зависит только от вас.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!