Функции современных смартфонов, которые так и не появились в iPhone 11 / iPhone 11 Pro

24 августа 2020 |

Когда речь заходит о выходе нового iPhone, многие пользователи задают одни и те же вопросы: «Добавила ли Apple, наконец, «эту» функцию?».

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iPhone 11 Pro Тим Кук

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение Apple Watch Series 5 и Apple Watch Series 4: а есть ли отличия?

В iPhone 11 и iPhone 11 Pro производитель реализовал некоторые ожидаемые функции, например, сверхширокоугольную камеру и новый ночной режим для создания более качественных фотографий в условиях низкой освещенности. Наконец, в комплект по крайней мере iPhone 11 Pro стало входить быстрое зарядное устройство. Что касается других функций и возможностей, которые пользователи надеялись увидеть в новом устройстве, таких, как универсальный порт USB-C или обратная беспроводная зарядка, то в iPhone 2019 года их не оказалось.

Можно понять, почему компания Apple не включила в новые устройства перечисленные ниже функции. Многие из них еще не до конца ею адаптированы и проверены. Когда Apple будет достаточно уверена в работе этих технологий и возможностях их добавить, то iPhone будет совершенно другим, чем сегодня. Вот почему iPhone 11 и iPhone 11 Pro выглядит «временщиком», а компания активно работает над добавлением некоторых современных ключевых функций смартфонов в новое поколение своих устройств.

Давайте рассмотрим некоторые популярные функции, которые пользователи ожидали от Apple в смартфонах 2019 года, но не получили этого.

♥ ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера в 2020 году – Топ 10.

 

USB-C

iPad Pro USB C

Сегодня этот разъем является бесспорным современным стандартом, когда речь заходит о подключении и зарядке устройств. Почти каждое современный гаджет с Android имеет порт USB-C и даже устройства Apple iPad Pro и MacBook Pro им обладают.

Но все смартфоны серии iPhone 11 обладают портом Lightning, который можно назвать уже немного устаревшим. Было бы неплохо владельцам iPad и MacBook Pro с USB-C использовать одно и то же зарядное устройство и кабель для зарядки еще и своих iPhone. Увы, владельцам смартфонов от Apple все еще требуется отдельный кабель Lightning для зарядки.

По крайней мере с iPhone 11 Pro произошли некоторые улучшения в ситуации с USB-C. Профессиональные модели смартфона поставляются с быстрым зарядным устройством Apple на 18 Вт и кабелем USB-C / Lightning.

Комплект поставки iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

Это означает, что теперь наконец-то можно подключать iPhone непосредственно к MacBook этим кабелем без использования каких-то дополнительных переходников.

Появление такого кабеля в комплекте с iPhone ждали от Apple еще в 2016 году, когда компания представила свои MacBook только с USB-C портами. Но лучше поздно, чем никогда.

♥ ПО ТЕМЕ: Яндекс.Навигатор без Интернета (офлайн): как пользоваться на iPhone и iPad.

 

Экран, работающий с частотой 90 Гц и более

asus rog phone

Если есть одна вещь, которая заставит почувствовать телефоны iPhone 11 поистине волшебными, то это будет экран с частотой обновления 90 Гц. А ведь телефоны от OnePlus, Razer и Asus уже выпускаются с экранами, работающими с частотой 90 Гц и более. По сравнении с ними и iPhone от Apple, и другие флагманы с громкими именами производителей, как Samsung, начинают выглядеть устаревшими. И не помогают даже ни модный дизайн, не используемые новые технологии.

Но можно понять, почему Apple не использует работающий на частоте 90 Гц экран в своих смартфонах. Повышенная частота обновления повлечет за собой увеличенный расход энергии. А Apple подчеркивает лучшее время автономной работы новых iPhone 11, это оценит большее число пользователей, нежели плавный экран с частотой 90 Гц. Да и используемый дисплей с частотой 60 Гц все еще достаточно хорош.

Для справки, «Гц» относится к частоте обновления, чем выше это число, тем выше частота обновления или, другими словами, большее число кадров в секунду. Высокая частота обновления и повышенное число кадров в секунду влияют на анимацию, то есть на открытие и закрытие приложений, пролистывание элементов операционной системы и приложений. Все это выглядит более плавно. Работа за таким устройством максимально комфортна, а само оно чувствуется действительно премиальным.

♥ ПО ТЕМЕ: Как закачать книги на iPhone или iPad бесплатно и без компьютера.

 

Новый дизайн

OnePlus 7 Pro

Вне зависимости от того, с кем из фанатов вы разговариваете, вырез в дисплее или «монобровь», считается временным решением. Компания Apple еще не решила, как ей спрятать селфи-камеру iPhone и различные датчики Face ID за экраном.

Неясно, использует ли в будущих продуктах компания Apple вырез в каком-то виде или вообще перейдет к дизайну без него, оставив неизменным качество селфи-камеры и датчика Face ID.

В настоящее время другие производители уже показали, что возможен вариант дизайна и без каких-то вырезов в экране. Например, безупречный экран OnePlus 7 Pro выглядит действительно потрясающе. Инженеры OnePlus смогли спрятать селфи-камеру, но она выдвигается из верхней части телефона при необходимости.

Но при этом для распознавания лиц технология Apple Face ID использует больше датчиков, и она более продвинута, чем простая камера для селфи. Сами же датчики Face ID занимают довольно много места. Скрыть большое число датчиков – трудная задача. Очевидно, что она настолько озадачивает инженеров, что в Google вообще решили вернуться к старомодной широкой верхней полосе для Pixel 4. Только так можно было разместить там радиолокационную технологию Soli для будущего расширенного распознавания лиц и жестов в Pixel 4.

Однако, по слухам, iPhone 2020 года все-таки получит новый дизайн.

♥ ПО ТЕМЕ: Можно ли пользоваться телефоном во время зарядки и каковы последствия.

 

Сканер отпечатков пальцев, встроенный в дисплей

Датчик отпечатка в экране Samsung Galaxy S10

Есть только один вариант, при котором Apple смогла бы реализовать такую функцию в непревзойденном и идеальном iPhone. Но это с большой вероятностью означало бы отключение датчиков Face ID, следовательно, и технологии Face ID.

Это сложный вопрос, но Apple могла бы использовать встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев для разблокировки телефона и подтверждения покупок Apple Pay вместо Face ID. С присутствием встроенного в дисплей сканера отпечатков пальцев возможно уже и не понадобится идентификация по лицу.

И снова можно понять причины такого решения. Технология еще достаточно сырая, она плохо подходит для таких вещей, как Apple Pay, требующих максимальной безопасности. Есть опыт работы других пользователей со встроенным в экран сканером отпечатка пальцев. Ультразвуковая технология даже на топовых смартфонах Samsung Galaxy S10 и Note 10 работает недостаточно гладко и комфортно, в отличие от прежнего решения в виде сканеров на нижних лицевых панелях или задней панели телефона. У разных людей свои впечатления, но немало сообщений о медленной скорости и неточном срабатывании.

А первый опыт использования Face ID на iPhone X уже полностью заставляет забыть об использовании ультразвукового сканера отпечатков пальцев. Технология Face ID работает достаточно надежно, быстро, стабильно и постоянно совершенствуется Apple.

♥ ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности iPhone: 35 функций iOS, о которых Вы могли не знать.

 

Обратная беспроводная зарядка или «двусторонняя беспроводная зарядка»

Samsung Galaxy S10 может без проводов заряжать другие устройства, даже iPhone

Обратная беспроводная зарядка – это недавно появившаяся функция, реализованная в телефонах Huawei в 2018 году, а позже – в телефонах Samsung Galaxy S10 и Note 10 в 2019 году.

Эта функция предназначена для беспроводной зарядки устройств, таких как смарт-часы или беспроводные наушники, при помощи задней панели телефона.

По слухам, в iPhone 11 должна была быть предусмотрена обратная беспроводная зарядка, что, по мнению многих, станет компромиссом для так и не вышедшей фирменной беспроводной зарядки Apple AirPower. Это могло бы быть полезно для владельцев Apple Watch и AirPods.

Увы, но обратная беспроводная зарядка в iPhone 11 так и не появилась. Уже после презентации появились слухи об аппаратной реализации технологии в смартфоне, но она по непонятной причине отключена программным способом.

♥ ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone в 2020 году.

 

Поддержка 5G

Поддержка 5G в смартфонах

Некоторые могут быть разочарованы тем, что телефоны iPhone 11 не поддерживают 5G, последний стандарт беспроводной связи.

Действительно, 5G обещает непревзойденные скорости, которые сделают ожидание какого-то события на вашем телефоне делом прошлого.

В то же время 5G разворачивается медленно, настолько, что в настоящее время технология доступна только в нескольких городах США и мира. А в тех местах, где она присутствует, 5G охватывает только «части» этих городов, даже не весь город.

Зная об этом, можно с определенностью утверждать, что 5G не является обязательной функцией в 2019 году, особенно, если это означает более высокую цену на смартфоны. Ведь они не смогут гарантировать подключение к сетям 5G, ввиду их физического отсутствия.

Смотрите также: