Почему солнце не греет зимой?

28 декабря 2023 |

Зима – время года, которое в наших широтах сопровождается холодом. Очевидно, что это связано с плохим прогревом Солнцем Земли. Почему так происходит? На самом деле есть сразу несколько причин, причем они еще и связаны друг с другом.

Почему солнце не греет зимой?

💚 ПО ТЕМЕ: Самое холодное и жаркое место на Земле и другие погодные рекорды.

Самая главная причина холода зимой – это положение Солнце относительно зимней местности. В эту пора звезда располагается низко относительно горизонта. Лучам приходится проходить более длинный путь сквозь атмосферу. Уровню освещения это практически не мешает, а вот тепло в воздухе из-за этого рассеивается сильнее.

Именно поэтому утром или вечером жара спадает относительно температурных показателей полудня. Солнце склоняется к горизонту и снова наблюдается та же ситуация – теплу надо проходить через более толстый атмосферный слой. Игнорировать эту прослойку нельзя, ведь даже летом, в момент максимально высокого расположения солнца, какая-то часть излучения рассеивается в воздухе. А зимой в нашем регионе свету приходится преодолевать в 4-5 раз более толстый слой воздуха, чем в полдень летнего дня.

Но не только атмосфера влияет на зимние температуры. Все знают, что предметы белого цвета лучше отражают солнце, тогда как черные – хуже. Летом цвет земли более темный, она впитывает тепло. А вот зимой снежный покров прогревается куда хуже, мешая своим цветом проникновению лучей в почву. В итоге белое покрывало отражает почти 70 процентов всей солнечной энергии, ее недостаток сказывается, оставляя землю холодной.

Есть у тепла и другие зимние «враги» – ветер и поступление холодных воздушных масс со стороны Арктики. Они поглощают до 20 процентов поступившей энергии солнца. В конечном счете лишь десятая часть солнечного тепла доходит до места своего назначения.

Стоит учитывать еще и тот факт, что зимой длительность светового дня значительно сокращается. У солнца банально остается меньше времени для прогрева земли и воздуха, они просто не успевают сделать это за отведенный срок. Именно поэтому в нашей местности и приходится сталкиваться с «морозом и солнцем», но ведь мы к этому уже привыкли, день не перестает быть чудесным. А теперь еще и понятно, почему так происходит.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!