Бесплатный антивирус для macOS: обзор лучших приложений

23 июня 2023 |

Вопреки бытующему мнению, «яблочная» операционная система macOS так же уязвима к вредоносным программам, как и Windows 10. Дело в том, что платформа Windows 10 более распространена, поэтому многие вирусописатели разрабатывают свое программное обеспечение именно под нее.

antivirus

💚 ПО ТЕМЕ: Вирус проверка онлайн, или как проверить компьютер без установки привычного антивируса.

Операционка Apple отнюдь не безупречна и постоянно является объектом пристального внимания киберпреступников. Поэтому владельцам Mac стоит задуматься о собственной безопасности и установить антивирусы.

К счастью, существует немало эффективных, а главное, бесплатных защитных решений, способных противодействовать не только уже известным угрозам, но и различным новым вирусам, нежелательному рекламному ПО и шифровальщикам. Предлагаем вашему вниманию подборку из пяти лучших бесплатных антивирусов для macOS.

💚 ПО ТЕМЕ: Gestimer — самая удобная минималистичная напоминалка для Mac из всех существующих.

 

Avast!

Антивирус Avast! для Mac

Яблык в Telegram и YouTube.

Avast! – один из наиболее популярных антивирусных продуктов. Это эффективный бесплатный антивирус для домашнего использования, предлагающий набор инструментов для сканирования системы и отдельных файлов, внешних накопителей и прикрепленных томов на предмет вредоносных программ, проверки электронных писем, вложений и разнообразной интернет-активности (интернет-страниц, загрузок, Java-скриптов и пр.), а также обеспечивает защиту от фишинговых атак.

Приложение обладает понятным интерфейсом с расположенной слева панелью навигации, которая содержит пять основных опций и график, в реальном времени отображающий состояние компьютера. Во время установки бесплатной версии пользователям предлагается установить две дополнительные программы — Avast Internet Security (стоимость годовой подписки составит $60) и Avast SecureLine VPN ($60 в год). Устанавливать их необязательно, так что будьте внимательны, если не хотите платить лишние деньги.

💚 ПО ТЕМЕ: Как научить Mac проговаривать время вслух.

 

Avira Free Antivirus for Mac

Антивирус Avira для Mac

Антивирус от Avira отлично сочетает простоту в использовании с возможностью быстрого доступна к «продвинутым» инструментам. В результате пользователи могут так же легко проводить базовую проверку системы, как запланированное сканирование или сканирование определенных областей. Программа предлагает стандартную защиту от шпионского и рекламного ПО, а также может блокировать вредоносные сайты и трекинг (отслеживание деятельности пользователя в интернете). В добавок доступны 5 ГБ облачного хранилища и возможность удалять вредоносные файлы в один клик.

Avira не лишен недостатков, в числе которых стоит отметить сравнительно долгий процесс установки и интенсивное использование ресурсов системы при обновлении. Антивирус обладает достаточно громоздким интерфейсом, хотя и простым в управлении. Справа расположена панель навигации, на которой отображаются статус системы, запланированные задачи, опция просмотра карантина и другие функции. База вирусных сигнатур обновляется постоянно, хотя процесс может занять немного времени. Приложение потребляет немало ресурсов, но этот недостаток с лихвой окупается несуществующим ценником и передовыми функциями.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучший просмотрщик для Mac, или как просматривать фото на macOS — лучшие приложения.

 

Malwarebytes Anti-Malware для Mac

Антивирус Malwarebytes для Mac

Malwarebytes Anti-Malware или MBAM – комплексный антивирус, облюбованный многими владельцами компьютеров на базе Windows. Это отличный инструмент для глубокого сканирования, который тщательно проверяет всю систему. Хотя версия MBAM для Mac изначально предлагалась как инструмент для удаления нежелательных рекламных программ, со временем приложение превратилось в полноценное средство защиты от вредоносного ПО. Компания Malwarebytes отлично поработала, превратив версию для Mac в такой же эффективный инструмент, как и MBAM для Windows.

Антивирус прост в использовании – запустите программу, нажмите «Сканировать» и на экране оперативно отобразятся результаты. По аналогии с Windows-версией вариант для Mac не предоставляет защиту в реальном времени и больше подходит для глубокого сканирования.

Приложение предлагается с бесплатным 14-дневным пробным периодом, после чего, необходимо активировать подписку стоимостью от $3,3 / месяц.

💚 ПО ТЕМЕ: Как скрывать файлы и папки на Mac (macOS) от посторонних: 3 способа.

 

Sophos Antivirus Mac Home Edition

Антивирус Sophos для Mac

Sophos Antivirus Mac Home Edition – полнофункциональный условно-бесплатный антивирус (срок действия пробной версии составляет 30 дней), предоставляющий возможность проверки определенных файлов, папок, жестких дисков, а также предлагающий набор дополнительных опций для удаления и помещения в карантин любого софта, который антивирус расценит как потенциальную угрозу. В антивирусе также реализованы функции защиты в реальном времени, блокирующие и помещающие в карантин любые подозрительные файлы. Хотя процесс сканирования достаточно медленный, антивирус ненавязчиво работает в фоновом режиме и задействует совсем немного ресурсов системы.

Разработчики Sophos умудрились «впихнуть» весь обширный функционал в достаточно компактный интерфейс. Запуск полного сканирования системы осуществляется непосредственно из главного меню. Кроме того, вы можете быстро установить исключения с помощью других меню. База сигнатур вредоносного ПО постоянно обновляется, так что антивирус способен «ловить» самые новейшие угрозы.

💚 ПО ТЕМЕ: Как ускорить Mac: 16 советов.

 

Bitdefender Virus Scanner

Антивирус Bitdefender для Mac

Bitdefender Virus Scanner, разработанный на базе одноименного антивирусного движка, предлагает ряд функций, позволяющих проводить глубокое сканирование системы или определенных ее областей. С надлежащим разрешением программа может проверять даже критические области, такие как загрузчик Mac или системную библиотеку, что позволит избежать долгого процесса сканирования, если поджимает время. Более того, решение автоматически обновляет базу перед началом сканирования и предоставляет возможность быстро исключить определенные области системы из процесса проверки.

В остальном функционал Bitdefender Virus Scanner довольно ограничен. Антивирус автоматически очищает или помещает в карантин подозрительные файлы, а также может быстро проверять на наличие вредоносных программ различные архивы и файлы, в том числе в форматах PDF, PKG, ZIP и RAR. Все опции отображаются в интерфейсе, включая три режима сканирования и кнопку обновления, которую можно использовать вместо автоматического обновления.

Подписка на платную версию стоит $40 в год, однако предусмотрена бесплатная 30-дневная пробная версия.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!