Ошибка «Недействительная SIM» в iPhone — в чем причина и как решить проблему

06 апреля 2024 |

SIM-карта недействительна — с такой ошибкой при активации нередко сталкиваются пользователи после переустановки/замены SIM-карты или восстановления системы и сброса до заводских настроек. Причин тому может быть несколько, и ниже рассмотрим наиболее распространенные из них.

Недействительная SIM в iPhone

 

Содержание статьи

 

Неактивная SIM-карта

Проверьте активность тарифного плана вашей SIM-карты, а также баланс средств на счете.

 

Привязка iPhone к сотовому оператору (SIM-Lock, контрактный iPhone, операторский iPhone, залоченый iPhone)

Именно привязка к конкретному оператору является источником ошибки «Недействительная SIM» или «SIM-карта недействительна» в абсолютном большинстве случаев. Это означает, что iPhone изначально продавался по заниженной цене с контрактными условиями того или иного (как правило американского или европейского) сервиса сотовой связи. Затем такой гаджет, скорее всего, был разлочен программными методами или при помощи так называемой Turbo-SIM (специальная прокладка-плата, которую подкладывают под SIM-карту, например, «Gevey» или «R-SIM») и продан под видом обыкновенного never-lock (неверлок, SIM-free) смартфона.

Turbo-SIM (специальная прокладка-плата, которую подкладывают под SIM-карту)

Яблык в Telegram и YouTube.

Далее, ничего не подозревающий владелец производит одно из описанных выше действий (меняет SIM или перепрошивает устройство) и получает «кирпич», который отныне не может успешно пройти проверку на серверах Apple и, соответственно, подключиться к сотовой сети. С высокой долей вероятности, восстановить полноценную работу такого iPhone не получится (по крайней мере, в официальном сервисном центре его точно не примут).

Также некоторые пользователи столкнулись с подобной проблемой при покупке iPhone «как новый» (восстановленный, реф, CPO). В этом случае необходимо обратиться к продавцу (официальному реселлеру).

В некоторых случаях пользователям все же удается «воскресить» такие смартфоны, обратившись непосредственно к оператору, под которого был залочен iPhone или восстановив работу при помощи новой TurboSIM.

 

Поломка SIM-карты или приемника (СИМ-лотка)

Если iPhone перестал работать после замены или переустановки SIM, то существует вероятность выхода из строя самой карты или считывающего модуля в iPhone. В таком случае выявить и решить проблему гораздо проще:

  • Убедиться, что лоток SIM-карты плотно закрыт.
  • Убедиться, что SIM-карта активна и не повреждена, попросту установив ее в другой смартфон;
  • Проверить наличие проблем с лотком SIM-карты, обратившись в сервисный центр.

 

Неверный часовой пояс и программные сбои

Еще более редкий случай, когда iPhone перестает принимать SIM-карту из-за установленного на iPhone часового пояса (времени), отличающегося от вашего местонахождения, а также из-за программных сбоев. В таком случае следует произвести следующий алгоритм действий:

 

Как защитить себя от покупки iPhone, подверженного ошибке «SIM-карта недействительна»?

1. Покупайте новые (как проверить, что новый) iPhone только у Apple или в крупных торговых сетях и авторитетных интернет-магазинах.

2. При покупке б/у iPhone обязательно попросите продавца в вашем присутствии произвести «Сброс iPhone до заводских настроек» (инструкция), после чего вставьте свою SIM-карту и пройдите процедуру активации.

Яблык в  Telegram и YouTube.