СКИДКА (459р → 279р) Игра года. Обзор Gorogoa для iPhone и iPad – оригинальная творческая головоломка с уникальным геймплеем

26 ноября 2021 |

В ассортименте App Store представлено огромное количество головоломок, но по большей части они обыгрывают различные вариации одних и тех же идей. Однако время от времени разработчики выдают нагора инновационные игры, предлагающие оригинальный способ взаимодействия. Один из таких проектов – головоломка Gorogoa от разработчика Джейсона Робертса. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Игра Gorogoa для iPhone и iPad — оригинальная творческая головоломка с уникальным геймплеем

Скачать Gorogoa для iPhone и iPad (App Store)

Игровой процесс Gorogoa связан с перемещением панелей с различными рисунками, которые нужно творчески комбинировать, чтобы решить задачи. Выглядит все довольно просто, но для решения некоторых заданий потребуется недюжинная смекалка.

Все загадки и декорации в игре нарисованы вручную, кроме того, Gorogoa предлагает удивительную и продолжительную сюжетную линию. Gorogoa рассказывает историю маленького мальчика, которому нужно собрать пять предметов, связанных с неким южноамериканским божеством, появившимся за его окном. Сюжет игры сложно описать словами, он размыт и может интерпретироваться по-разному, но в этом и заключается привлекательность Gorogoa. Если вам нравятся метафоры, то эта игра точно для вас.

Игра Gorogoa для iPhone и iPad — оригинальная творческая головоломка с уникальным геймплеем

В Gorogoa нет инструкций, но они и не требуются. В начале игры вы увидите четыре панели, которые можно масштабировать и перемещать вправо или влево. Gorogoa предлагает систему подсказок, которая показывает, с какими сегментами можно взаимодействовать, но без этой системы легко можно обойтись. Настоящая магия начинается после того, как вы поймете, как сменить изображение на панели и открыть расположенный под ним текст.

Перемещая рисунки на панелях, вы будете не только решать загадки и продвигаться дальше в игре, но и раскрывать ее запутанную мифологию, где за каждым слоем прячется свой мир. Каждая часть из четырех сегментов экрана может выступать в качестве локации или предмета, необходимого для условного «инвентаря». Одна из ключевых особенностей игры заключается в ее механике. Работает она следующим образом: к примеру, вы хотите переместить героя из одной локации в другую, для этого вам нужно наложить рисунок двери на панель с текущим местоположением мальчика. Примерно таким же образом происходит все взаимодействие в игре – вы можете зажигать свет, обогревать комнату, менять время на часах и т.д.

Игра Gorogoa для iPhone и iPad — оригинальная творческая головоломка с уникальным геймплеем

Для решения головоломок нужно использовать различные изображения и символы, которые служат своеобразными инструкциями. Вместе с тем, иногда их бывает недостаточно, и на решение загадки порой приходится тратить немало времени, хотя при этом точно знаешь, что нужно делать.

♥ ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии Яблык.com: 100 самых-самых.

Gorogoa выделяется из игр подобного рода не только своей изобретательной и увлекательной механикой, но и арт-дизайном. Все иллюстрации (а их здесь тысячи) нарисованы вручную, причем каждая из них тщательно прорисована и раскрашена, создавая ощущение реалистичности, несмотря на присутствие магических элементов. Рисунки смотрятся просто великолепно, особенно на экране iPad. При первом же взгляде на игру становится понятно, что это цельное видение одного человека, а не сборная «солянка» из различных идей. К сожалению, звуковое сопровождение Gorogoa не так впечатляет, как визуальная составляющая, но это не столь большой недостаток.

Игра как будто создана для iPhone и iPad, и хотя перетягивание панелей порой создает дискомфорт, в целом управлять Gorogoa на тачскрине довольно удобно.

Игра Gorogoa для iPhone и iPad — оригинальная творческая головоломка с уникальным геймплеем

Отличная графика, гипнотический сюрреалистичный сюжет и оригинальный геймплей Gorogoa не оставят равнодушным ни одного любителя головоломок. Это не самая длительная игра (ее прохождение замет всего около часа), но это и к лучшему, потому что за столь короткое время она не способна надоесть. Gorogoa – действительно хороший проект, магия которого ощущается с начальных моментов игры.

Скачать Gorogoa для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: