ТОП-10 брендов швейцарских часов: Rolex, Patek Philippe, Tissot и другие. Какие самые дорогие?

04 июня 2023 |

Первенство Швейцарии в мировой индустрии производства премиальных наручных часов не оспаривается уже несколько столетий, но при этом конкуренция среди производителей предоставляет огромный выбор покупателям. Ниже представлен рейтинг наиболее популярных брендов, основанный на десятках тысяч голосов пользователей ресурса Ranker.

ТОП-10 брендов швейцарских часов

💚 ПО ТЕМЕ: 36 неочевидных фактов о планете Земля, которые вы могли не знать.

Бренды часовых мастерских из Швейцарии известны во всем мире. Их носят не только политики, звезды кино и эстрады, миллионеры, но и граждане со средним достатком, желающие подчеркнуть собственный статус премиальным аксессуаром, пусть из бюджетного сегмента. Даже с ростом популярности цифровых гаджетов, классические механические, кварцевые и аналоговые наручные часы не утратили своей популярности.

При этом ценность таких часов определяет не только имиджевая составляющая, но и бескомпромиссное качество. Крылатой стала фраза Джеффри Лебовски из культового фильма братьев Коэн: «Великолепный план, Уолтер… Надежный, ***, как швейцарские часы». Отобранные в данный рейтинг бренды дорожат своей репутацией, а их продукция согласно неписанному правилу произведена как минимум на 80% за швейцарские деньги и соответствует высочайшим стандартам качества.

💚 ПО ТЕМЕ: Изобретения, убившие своих изобретателей: 12 примеров.

 

Bernhard H. Mayer

bernhard h. mayer

Яблык в Telegram и YouTube.

Немецкий ювелир Бернхард Майер основал свою гравировальную мастерскую в 1871 году и первым успешным изделием бренда стала юбилейная монета, за которую Майер получил серебрянную медаль на Всемирной выставке в Париже. Впоследствии компания занималась выпуском ювелирных украшений, олимпийских медалей, наградных аксессуаров и т.д.

В 1980-х годах продолжатели династии граверов Майера переехали в Швейцарию и наладили производство наручных часов, которые быстро завоевали популярность во всем мире. Сегодня Bernhard H. Mayer выпускает хронометры как в классическом, так и современном стиле.

В 2021 году были выпущены две юбилейные модели 150th Anniversary, одна из которых украшена серебряной монетой (той самой, с которой начинался бизнес Майера) тиражом 1871 штука в соответствии с датой основания бренда, а вторая — с золотой монетой тиражом 150 штук, что символизрует возраст компании.

Приобрести часы Bernhard H. Mayer можно на официальном сайте производителя или у ритейлера QNet. Стоимость классических моделей начинается примерно с 1000 долларов.

💚 ПО ТЕМЕ: Как появилось название Мерседес-Бенц.

 

Omega

Швейцарские часы Omega

В 1848 году в швейцарском Ла-Шо-де-Фон 23-летним мастером Луи Брандтом была основана мастерская по сборке часов «Louis Brandt & Fills», которая была превращена его сыновьями в фабрику в 1879 году и спустя 15 лет переименована в OMEGA по названию флагманского модельного ряда. Несмотря на огромную популярность, производитель переживал тяжелые времена во время кризиса 1970-х годов и едва не был поглощен японским производителем Seiko.

С 1983 бренд OMEGA принадлежит крупнейшему мировому холдингу Swatch Group Ltd, выпускающему также Breguet, Longines, Rado, Tissot и другие известные марки швейцарских часов.

Главный маркетингивый козырь бренда — использование часов из модельного ряда Omega Seamaster персонажем Джейсом Бондом в исполнении Пирса Бронсона и Дэниэла Крейга. Стоимость бюджетных моделей OMEGA начинается примерно с 600 долларов.

💚 ПО ТЕМЕ: Как выглядели первые автомобили BMW, Toyota, Mazda, Ford, Mercedes и других известных производителей.

 

Rolex

Rolex

Пожалуй, самый известный в мире бренд швейцарских часов был основан немцем Гансом Вильсдорфом, который спустя три года зарегистрировал торговый знак Rolex в Ла-Шо-де-Фоне. Главной особенностью изделий Вильсдорфа была беспрецедентная для наручных часов того времени точность — в 1914 году часы Rolex получили оценку класса точности «A» от британской обсерватории в Кью (ранее такую оценку получали лишь морские хронометры).

С 1920 года компания Montres Rolex S.A базируется в Женеве и в нынешнее время производит до полумиллиона часов ежегодно при средней стоимости $7 000 – 12 000.

В 2017 году на аукционе Phillips была продана модель «Rolex Daytona» 1968 года выпуска, принадлежавшая гонщику Полу Ньюману, за 17,7 млн долларов, что стало рекордом стоимости для наручных часов Rolex за всю историю бренда.

💚 ПО ТЕМЕ: Кофе американо: почему так называется, если придумали его в Италии.

 

Patek Philippe

Patek Philippe

В 1839 году польские эмигранты Антоний Патек и Франциск Чапек основали часовую мастерскую Patek, Czapek & Cie в Женеве, однако в после Второй мировой воный Чапек покинул компанию, а его место занял Жан Адриан Филипп, изобревший механизм завода без ключа, использующийся в классических наручных часах и по сей день.

С 1901 года фабрикой Patek Philippe владеет династия Стернов, при этом абсолютно все производственные мощности компании находятся в Швейцарии. Patek Philippe — одни из самых дорогих часов в мире, стоимость моделей флагманской линейки Calatrava стартует с 20 000 долларов, а рекорд стоимости в 2019 году установила модель Grandmaster Chime Ref. 6300A-010, проданная на аукционе Only Watch за 31 млн долларов.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему рождаются рыжие люди и чем они отличаются от остальных.

 

Tissot

Tissot

Бренд Tissot имеет 170-летнюю историю и был основан в Ле-Локль, Швейцария мастером Шарль-Фелисьеном Тиссо. В 1866 году Тиссо был выбран в качестве официального изготовителя часов для российского императорского двора, а спусть еще 15 лет было открыто дочернее предприятие Tissot в Москве, которое производило часы для офицеров русской армии.

В 1937 году Tissot заключает договор с Omega и слившиеся фабрики разделяют рынок: Omega занимает премиум-сегмент, а Tissot нацеливается на нишу более бюджетных моделей. Сегодня купить швейцарские часы Tissot можно по цене 300-1500 долларов.

💚 ПО ТЕМЕ: Что означают буквы на бутылке коньяка (XO, VO или VSOP)?

 

TAG Heuer

TAG Heuer

Еще один швейцарский бренд, основанный более полутора веков и ставший успешным в сфере производства премиальных хронометров. Эдуард Хойер открыл свою мастерскую в городе Сент-Имье, Швейцария,и прославился тем, что в 1916 году выпустил первые наручные часы, способные измерять сотые доли секунды, под названием Micrograph.

В 1980-х производитель влился в холдинг TAG и вышел на фондовый рынок, а в 1999 году 50%+ акций компании TAG Heuer были приобретены крупнейшим ритейлером предметов роскоши LVMH (Louis Vuitton).

Упор на точность измерения малых временных единиц определила одно из приоритетных направлений деятельности TAG Heuer — производство спортивных часов. Если первые Micrograph применялись для определения победителей в собачьих бегах, то позднее компания начала сотрудничество с Международным олимпийским комитетом, а в 2016 стала партнером Формулы 1.

Стоимость часов TAG Heuer стартует примерно с 1000 долларов.

💚 ПО ТЕМЕ: ТОП 100 самых населенных стран мира. На каком месте Россия, Япония, США, Китай и т.д.

 

Breitling

Breitling

Если главным преимуществом спортивных хронометров TAG Heuer является точность, то фишкой Breitling можно назвать надежность. Основанная в 1884 году немцем Леоном Брайтлингом компания изначально базировалась в том же городе Сент-Имье, но затем переехала в часовую столицу Швейцарии Ла-Шо-де-Фон и занялась производством часов для авиаторов.

В конце 1970-х годов экономический кризис раззорил многие швейцарские часовые фабрики, и внук Леона Вилли Брайтлинг продал бизнес Эрнесту Шнайдеру, который был и часовых дел мастером, и пилотом гражданской авиации, поэтому специализация бренда не изменилась. Часы Breitling по-прежнему считаются одними из самых надежных в мире, используются в авиации, подводном плавании и экстремальных видах спорта.

Цены на основные модели часов Breitling начинаются с 2500 долларов и доходят до сотен тысяч.

💚 ПО ТЕМЕ: Сколько штатов в США и их названия (карта и таблица).

 

IWC

Швейцарские часы IWC

International Watch Company основана в швейцарском Шаффхаузене (Schaffhausen), Швейцария и производит хронометрические механизмы, включая наручные часы с 1868 года.

Основные модельные линейки компании Pilot’s Watch, Portugieser, Da Vinci, Aquatimer, Ingenieur и Portofino существенно отличаются между собой как по стилю, так и функциональности, при этом стоимость аксессуаров может колебаться от 3 000 до 500 000 долларов.

Бренд регулярно выпускает специализированные серии, посвященные людям или событиям. Например, часы линейки «Маленький Принц», посвященные одноименному роману Антуана де Сент-Экзюпери.

💚 ПО ТЕМЕ: Показалось: 100 фото с оптическими иллюзиями из реальной жизни.

 

Jaeger-LeCoultre

Jaeger-LeCoultre

Еще в начале XVII века предки Антуана Лекультра основали швейцарский городок Ле-Сантье, а в 1833 году сам Антуан открыл в нем часовую мастерскую, которая и по сей день находится на прежнем месте.

В начале XX века компания LeCoultre заключает соглашение с мастером Эдмоном Жежером, специализировавшимся на создании ультратонких механизмов. Так, в 1907 году были созданы часы LeCoultre 145, толщина корпуса которых составляла всего 1,38 мм.

Сегодня часы Jaeger-LeCoultre относятся к классу «люкс», стоимость базовых моделей начинается с пяти тысяч долларов.

💚 ПО ТЕМЕ: Голландия и Нидерланды: какая разница и как правильно называть?

 

Longines

Longines

Одновременно с основанием компании LeCoultre в 1833 году Огюст Агасси и партнеры регистрируют в Сент-Имье фирму «Comptoir Raiguel Jeune & Cie», которая впоследствии будет названа в честь одной из окраин города — Les Longines. Как и Jaeger-LeCoultre, Огюст Агасси специализировался на ультратонких механизмах, что позволило впоследствии снизить толщину до менее чем двух миллиметров.

Сегодня Longines представляет несколько линеек спортивных и классических часов: Master Collection, Conquest, HydroConquest, Heritage, базовые модели которых стоят порядка тысячи долларов.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!