Кто такие сиды, пиры и личи, или как работают торренты

23 февраля 2024 |

Сознательные «пираты» скачивают нелегальный контент лишь для ознакомления с ним, и если он им нравится, то они его приобретают. По крайней мере, хотелось бы, чтобы всё так и было на самом деле. Распространяться о том, где скачивать и как скачивать будет совершенно лишним – все мы знаем о торрент-трекерах, у многих из нас эти сайты уже давно добавлены в закладки.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Кто такие сиды, пиры и личи, или как работают торренты

 

Однако до сих пор встречаются пользователи, которые, зная как найти и загрузить на свое устройство фильмы, музыку, книги и софт, при этом путают значения слов «пир», «сид» и «лич». Собственно, об этих словах и пойдет речь дальше.

Для начала не помешает в общих чертах пояснить принцип работы файлообменных сетей на примере BitTorrent. Итак, всем нам известно, что в Сети можно нарыть массу интересного, но при этом труднодоступного или защищенного авторским правом контента. Во избежание проблем с законом контент этот хранится не на сервере, но у пользователей на компьютерах. Когда мы находим в Сети интересующий нас файл и подключаемся к его раздаче через торрент-клиент, то мы начинаем скачивать его у других юзеров. Одновременно с тем, как мы загружаем себе контент, мы также начинаем его раздавать. Тут важно отметить, что чем большее количество пользователей хранит у себя на устройстве интересующий нас файл, тем легче нам будет его скачать. Потому желательно не уходить с раздачи после загрузки контента, чтобы у других юзеров оставалась возможность ознакомления с ним. А теперь перейдем к расшифровке терминов.

50 примеров плохого дизайна.

 

Что такое сиды, пиры и личи в торрентах

Пир

Пир (русская калька с английского слова «peer») – это участник файлообмена. Как только мы начинаем скачивать или раздавать любой контент через торрент-сети, мы тотчас же становимся «пирами». Если на каком-то сайте отображается число пиров, мы должны понимать, что число это показывает общее количество как загружающих, так и раздающих.

Пиры бывают двух видов Сиды и Личи (личеры).

 

Сид

Сид (вновь калька с английского «seed») – это пир, на устройстве которого хранится полная версия раздаваемого файла. То есть, стоит только нам загрузить целиком интересующий нас контент, как мы тотчас получаем почетное звание сида.

Сид – это пир, участник файлообмена, но только тот, который скачал себе файл целиком и не ушел после этого с раздачи (не удалил ее из-торрент клиента или с устройства).

 

Лич (личер)

Лич (калька с «leech») – это пир, который либо загрузил себе контент не целиком (выборочно), либо находится в процессе его загрузки. Как только раздача полностью скачается, лич автоматически станет сидом.

Скорость загрузки зависит в основном от количества сидов на раздаче, потому рекомендуется с нее не уходить после скачивания интересующей информации. После ознакомления с загруженными фильмами, музыкой, книгами, софтом и т.п., если они понравятся, желательно их приобрести. Таким образом, мы даем возможность авторам контента продолжать нас радовать новыми своими продуктами.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!