Как из старого жесткого диска HDD сделать часы, зеркало или сейф

13 ноября 2021 |

Не торопитесь выбрасывать жесткие диски, оставшиеся после апгрейда компьютера или винчестеры, вышедшие из строя – им всегда можно найти новое применение. Например, сделать зеркальце, часы, сейф для хранения налички, сетевой накопитель и другие полезные вещи.

Цели, для которых можно использовать старые жесткие диски, зависят от того, в рабочем состоянии они или нет. Любопытно, что у функционирующего винчестера намного меньше способов применения, чем у неработающего.

♥ ПО ТЕМЕ: Что можно сделать из старого монитора? 12 идей.

 

Портативный накопитель

Портативный накопитель из старого жесткого диска HDD

Если жесткий диск находится в рабочем состоянии, его можно превратить в портативный накопитель. Для этого достаточно купить внешний контейнер для жесткого диска и поместить в него винчестер. В зависимости от размеров диска может потребоваться адаптер питания, например, если диск 3,5-дюймовый, тогда как для 2,5-дюймовых дисков адаптер обычно не нужен.

♥ ПО ТЕМЕ: Как из старых Mac сделать мангал, аквариум, скамейку, светильник, почтовый ящик, кофры для мотоцикла и т.д. (30 фото).

 

Домашний облачный сервер

Сервер из старого жесткого диска HDD

Яблык в Telegram и YouTube.

Если у вас уже имеется внешний накопитель и нет нужды в еще одном, работающий жесткий диск можно использовать для создания собственного сетевого накопителя, и тогда вы сможете получать доступ к данным на диске с любого устройства, подключенного к вашей сети Wi-Fi. Если вы не готовы тратить лишние деньги, то можете сами построить сетевой накопитель на основе одноплатного компьютера Raspberry Pi.

♥ ПО ТЕМЕ: 5 креативных способов применения старых или ненужных плат.

 

Как можно использовать нерабочие жесткие диски

Неисправный винчестер нельзя использовать для хранения данных, зато его физическим компонентам может найтись другое применение. Прежде, чем приступать к работе, потребуется разобрать его на «запчасти». Процесс продемонстрирован на видео, опубликованном ниже.

♥ ПО ТЕМЕ: 6 способов использования старых колонок.

 

Магнитная планка для ножей

Что можно сделать из старого жесткого диска HDD

Жеские диски содержат крупные неодимовые магниты, которые можно использовать для создания магнитного держателя для ножей. Для этого потребуются всего лишь планка, магниты, клей и набор обычных инструментов.

♥ ПО ТЕМЕ: 5 функций старых мобильников, которых нет в современных смартфонах.

 

Зеркало

Зеркало из старого жесткого диска HDD

Магнитные диски, которые находятся в винчестере, могут служить отличным зеркалом. Диски нужно доставать очень острожно, чтобы не появились сколы и царапины. Затем их можно разместить в офисе, использовать в качестве сигнального или карманного зеркала.

Зеркало из старого жесткого диска HDD

♥ ПО ТЕМЕ: Оркестр из старой электроники (флоппи, HDD, сканеры) сыграл хит группы Nirvana (видео).

 

Ветряные колокольчики

Из дисков нерабочего HDD можно создавать не только зеркала, но и другие симпатичные вещицы, например, ветряные колокольчики. Для их изготовления потребуются собственно диски, корпус винчестера, металлическое крепежное кольцо и шнур, с помощью которого будут соединяться элементы конструкции.

♥ ПО ТЕМЕ: Папка «con» в Windows: почему нельзя создать директорию с таким названием?

 

Секретный сейф

Сейф из старого жесткого диска HDD

Креативное применение можно найти не только комплектующим винчестера, но и его корпусу, например, использовать в качестве сейфа для хранения денег. Изготовить его достаточно легко – просто извлеките из корпуса все компоненты и прикрутите крышку к одному из верхних углов корпуса при помощи болтика. В результате у вас получится контейнер поворотного типа, куда вы сможете складывать деньги.

♥ ПО ТЕМЕ: Как выглядели компьютерные вирусы в 80-е и 90-е годы прошлого века.

 

Часы

Что может быть проще и оригинальнее часов из старого винчестера? Для того чтобы сделать часы из жестого диска, понадобится сам жесткий диск, часовой механизм и две стрелки. Процесс изготовления представлен в опубликованном ниже видео.

Если вы так и не нашли применение старому винчестеру, неважно, работающему или нет – выставьте его на продажу на форумах, где предлагаются старые компьютерные запчасти. Но перед этим убедитесь, что с жесткого диска полностью удалена вся информация.

Смотрите также: