Как бесплатно проверить штрафы в ГИБДД онлайн: лучшие сайты и приложения

24 апреля 2021 |

Ситуации на дороге встречаются разные. Вероятно, не существует таких водителей, которые ни разу бы не нарушали правил дорожного движения. За порядком строго следит ГИБДД, выписывая штрафы нарушителям. Сегодня это чаще всего осуществляется автоматически, что исключает коррупцию. А штрафы можно оплатить онлайн, узнав об их существовании с помощью электронных сервисов.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как бесплатно проверить штрафы в ГИБДД онлайн: лучшие сайты и приложения

♥ ПО ТЕМЕ: Что станет с Россией, если Мировой океан поднимется или опустится на 1 км? (карта).

 

Зачем надо проверять штрафы в ГИБДД?

Владельцам автотранспорта стоит узнавать о своих неоплаченных в ГИБДД штрафах сразу по нескольким причинам:

  • Фактически, на оплату штрафа предоставляется 70 дней. 60 – это непосредственно на саму уплату штрафа, а еще 10 – на его обжалование. Если за этот срок погашения не произойдет, то, согласно КОАП РФ, статьи 20.25, сумма взыскания удвоится.
  • На протяжении первых 20 дней с момента выписки штрафа ГИБДД разрешает заплатить его с 50-процентной скидкой, так что затягивать с решением вопроса не стоит.
  • Порой приходится сталкиваться и с техническими ошибками. Вполне возможно, что за вами числится неоплаченный штраф, который вы в свое время погашали. Придется разбираться, почему деньги не дошли адресата, и как вы попали в число должников.

С учетом этих факторов лучше регулярно мониторить ситуацию на предмет непогашенных взысканий от ГИБДД. А помогут в этом бесплатные электронные сервисы, самые популярные из которых мы представим ниже.

♥ ПО ТЕМЕ: Что означают буквы на бутылке коньяка (XO, VO или VSOP)?

 

Где можно проверить штрафы в ГИБДД?

Сайт ГИБДД

Сайт ГИБДД

Этот вариант самый очевидный, но о нем почему-то многие забывают. Между тем сайт госавтоинспекции предлагает сервис для проверки штрафов. Для получения нужной информации достаточно ввести в форму государственный регистрационный номер автомобиля, а также номер свидетельства о его регистрации.

Проверить штраф на сайте ГИБДД

♥ ПО ТЕМЕ: Самые высокие статуи в мире: 40 завораживающих мест, которые нужно увидеть.

 

Портал «Госуслуги»

Портал «Госуслуги»

Этот портал и создан для того, чтобы оказывать гражданам самые разнообразные услуги. Есть среди них и оплата штрафов. Достаточно лишь внести в свой профиль номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации, как система будет автоматически подтягивать и данные по штрафам. Если эта информация к вам не поступает, то проверьте правильность внесенной в личный кабинет информации.

Портал «Госуслуги»

Проверить штраф ГИББД на «Госуслугах»

♥ ПО ТЕМЕ: Какого размера метеорит способен уничтожить человечество.

 

Сайт мэра Москвы

Сайт мэра Москвы

Мало кто знает, что на сайте мэра Москвы есть и сервис проверки штрафов ГИБДД. Видимо, власти решили не просто информировать граждан о своей деятельности, но и помогать им с помощью электронных сервисов. Преимуществом данного варианта является возможность проверки штрафов, привязанных непосредственно к московским услугам. Например, «Администрация Московского парковочного пространства» может наложить финансовое взыскание за неоплаченную парковку.

Проверить штраф ГИБДД на сайте мэра Москвы

♥ ПО ТЕМЕ: Что было первым – курица или яйцо? Ученые смогли дать конкретный ответ.

 

Сайты и приложения банков

Крупные банки организуют свои собственные сервисы для оплаты штрафов. И там тоже можно проверить наложенные ГИБДД взыскания. Обычно достаточно ввода лишь номера водительского удостоверения или свидетельства о регистрации для получения информации о наличии и сумме штрафов за нарушение правил вождения.

♥ ПО ТЕМЕ: Нихон, Эллада, Аястан, Чосон – настоящие названия стран, которые мы называем иначе.

 

Сервис «ЮMoney»

«ЮMoney». Проверка штрафов ГИБДД

Теперь Яндекс.Деньги называются «ЮMoney». Но с переименованием платежной системы никуда не делись основные ее услуги. В числе прочих удобств – возможность проверки штрафов ГИБДД.

«ЮMoney». Проверка штрафов ГИБДД

Проверить штраф ГИБДД на сайте «ЮMoney»

♥ ПО ТЕМЕ: Почему бензобак на авто бывает и с левой и с правой стороны?

 

Сервис «@штрафы» на Mail.ru

Сервис «@штрафы» на Mail.ru

Свой сервис для проверки неоплаченных штрафов ГИБДД есть и у другой крупной отечественной IT-компании – Mail.ru.

Сервис «@штрафы» на Mail.ru

Проверить штрафы ГИБДД на Mail.ru

♥ ПО ТЕМЕ: Чем отличается дизель от солярки?

 

Мобильные приложения

И если вас не устраивают предложенные выше варианты, то можете воспользоваться мобильными приложениями от других разработчиков. Вариантов есть немало, как для iOS, так и для Android. А при выборе можно ориентироваться на рейтинг приложения.

Как бесплатно проверить штрафы в ГИБДД онлайн: лучшие сайты и приложения

РосШтрафы: проверка штрафов (iOS)

РосШтрафы Штрафы ГИБДД с фотографией оплата онлайн (Android)

Смотрите также: