Почему загорались Galaxy Note7: официальный ответ Samsung

18 декабря 2017 |

Спустя несколько месяцев спекуляций южнокорейский техногигант Samsung обнародовал результаты расследования вокруг самовозгорания смартфонов Galaxy Note7

Почему загорались Samsung Galaxy Note7

Согласно официальной версии, проблемы были вызваны недоработками в конструкции обоих вариантов аккумуляторов, устанавливаемых на Note 7.

Первые батареи поставлялись с дефектными катодами, а аккумуляторы от второго производителя оказались бракованными из-за недочетов в процессе изготовления – ультразвуковая сварка повреждала анод. Компания также представила инфографику, более подробно поясняющую причины перегрева и самовозгорания смартфонов.

galaxy note 7 fire

Яблык в Telegram и YouTube.

Для того чтобы выяснить причины самовозгорания Note 7, Samsung создала настоящую исследовательскую лабораторию, наняла 700 сотрудников для изучения более 200 тыс. смартфонов и 30 тыс. батарей. Также Samsung обращалась к сторонним исследовательским компания для выявления проблем в Note 7.

Почему загорались Samsung Galaxy Note7

Почему загорались Samsung Galaxy Note7

По словам главы Samsung Electronics America Тима Бакстера, если бы не производственная проблема, Note 7 остался бы на рынке.

Президент подразделения Samsung Mobile Ди Джей Кох принес извинения от имени компании и добавил, что специалисты исключили из списка вероятных причин возгорания технологию проводной и беспроводной зарядки, а также реализованные в смартфоне порт USB Type-C и функцию сканирования сетчатки глаза.

dj koh samsung

В то же время эксперты TUV Rheinland (организации, специализирующейся на проверке оборудования, товаров, услуг и осуществлении технического надзора за проектами) определили, что проблема с самовозгоранием Galaxy Note 7 связана с конструкцией аккумуляторов и не имеет отношения к способам хранения и транспортировки батарей.

Почему загорались Samsung Galaxy Note7

По словам Коха, Samsung изменит процесс внутреннего тестирования во избежание повторения подобных ошибок в будущем. В частности, специально созданные группы будут отвечать за проверку каждого из ключевых компонентов устройств. Также будет применяться 8-ступенчатая методика тестирования батарей – от визуальной проверки до обследования рентгеном и полной разборки.

Samsung планирует реабилитироваться в глазах пользователей с выпуском нового поколения флагманов. Предположительно, новый Galaxy S8 будет представлен в рамках специального мероприяти, которое пройдет 29 марта нынешнего года. По слухам, одной из ключевых особенностей Galaxy S8 станет виртуальный помощник с искусственным интеллектом.

В настоящее время неясно, как события последних нескольких месяцев повлияют на продажи новых флагманов Samsung. По имеющимся данным, компания не слишком пострадала в этом аспекте. Хотя ранее подразделение Samsung Mobile сообщило о снижении операционной прибыли из-за отзыва Galaxy Note 7 с рынка, аналитики полагают, что в целом прибыль Samsung Electronics достигнет рекордного уровня, обусловленного высокими показателями реализации чипов.

Смотрите также: