Apple продала больше часов, чем вся швейцарская часовая промышленность

12 февраля 2018 |

Apple стала одним из крупнейших производителей часов в мире. По данным статистики, в прошлом квартале Apple превзошла всю швейцарскую часовую промышленность.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Apple Watch Swiss Watch

Компания, получившая известность как производитель iPhone, в итоге смогла продать больше часов чем Rolex, Omega и даже Swatch вместе взятые.

Данное утверждение основано на оценках продаж Apple Watch от аналитических фирм Canalys и IDC, а также доступной в Сети статистики поставок швейцарских часов от Федерации швейцарской часовой промышленности. По оценкам Canalys, в последнем квартале 2017 года Apple продала 8 миллионов Apple Watch.

При этом, Apple выпускает часы в течение всего четырех лет, в то время как Швейцария занимается этим уже несколько веков.

ПО ТЕМЕ: 10 скрытых функций технологии Force Touch в Apple Watch, о которых вы могли не знать.

 

Не провал

Apple Watch Series 3 LTE

Apple не раскрывает официальные данные о продажах Apple Watch, что делает подобные сравнения достаточно сложными.

Вместо этого она объединяет продажи Apple Watch и других устройств в категорию «другие продукты», заставив некоторых пользователей считать устройство коммерческим провалом, поскольку казалось, что Apple замалчивает данные из-за плохих продаж.

В течение определенного периода времени, особенно в 2016 году, ситуация действительно выглядела так, будто рост продаж остановился. Однако на основе отчета о продажах Apple, опубликованного компанией ранее в этом месяце, аналитики смогли подсчитать примерное количество проданных единиц товара и доходы компании.

«Это был лучший квартал для Apple Watch. Количество проданных устройств и доходы от них выросли на 50% и продолжают расти уже четвертый квартал подряд во всех географических регионах», – заявил 1 февраля генеральный директор Apple Тим Кук.

Тим Кук на презентации Apple

В некотором смысле сравнение со всей швейцарской часовой промышленностью сделано для того, чтобы показать масштаб рынка Apple. Некоторые швейцарские часы, например Rolex, являются предметами роскоши, а их стоимость составляет десятки тысяч долларов. Однако часы других производителей, таких как Swatch, ориентированы на массовое потребление и стоят в том же ценовом диапазоне, что и самые дешевые Apple Watch – около 200 долларов.

В то же время продажи «умных» часов от других технологических компаний, таких как Samsung, не смогли даже приблизиться к показателям Apple Watch.

ПО ТЕМЕ: Быстро садится батарея Apple Watch: Что делать?

 

Не только часы

Тем не менее, Apple не собирается ограничиваться только рынком «умных» часов, компания замахнулась на всю индустрию носимых устройств.

В последние месяцы Кук рассказывал о бизнесе носимых устройств Apple, в частности, о продажах Apple Watch, наушниках Beats и AirPods.

«Носимые устройства были вторым по величине источником роста доходов после iPhone, что является впечатляющим результатом для бизнеса, основанного всего три года назад», – сказал Кук в начале февраля нынешнего года.

Apple Watch Series 3

Несмотря на то, что данная категория продуктов пока сравнительно мала, Apple может расширить ее за счет «умных» ремешков для Apple Watch и, возможно, смарт-очков. У компании Google уже существует проект смарт-ткани и, судя по зарегистрированным патентам, Apple также экспериментирует в данной области.

Смотрите также: