Как в Telegram переводить голосовые сообщения в текст бесплатно без подписки

16 августа 2023 |

Функциональность Telegram постоянно расширяется за счет ботов, которые выполняют самые разнообразные функции. Так что мессенджер вышел уже далеко за рамки своего изначального назначения. Ботов пишут как студенты, так и серьезные компании, ведь сфера применения этого инструмента кажется безграничной.

Как в Telegram переводить голосовые сообщения в текст

💚 ПО ТЕМЕ: Как установить пароль на открытие Telegram в iPhone, Android, Mac или Windows.

Разработчики из SberDevices, являющиеся частью компаний «Сбера» тоже создали своего бота для Telegram. С его помощью можно превращать голосовые русскоязычные аудио-сообщения в обычной текст.

Естественно, столь продвинутые возможности базируются на определенном фундаменте. Им стала платформа распознавания речи SmartSpeech. Ею «Сбер» уже пользуется, в частности, для работы своего виртуального ассистента «Салют». Система распознавания голоса помогает намного эффективнее работать журналистам, копирайтерам, переводчикам и людям других профессий, которые связаны с написанием или обработкой текстов.

Для работы телеграм-бота требуется аудиофайл или голосовое сообщение на русском языке в формате MP3, WAV (8-96 кГц), FLAC или OggOpus. Размер файла не должен превышать 20 Мбайт. А дальше задействуется платформа SmartSpeech с реализованной на ней технологией распознавания речи (Automatic Speech Recognition, ASR). Бизнесу предлагается использовать ее в качестве интерфейса голосового ввода, к примеру, на веб-сайтах.

Платформа SmartSpeech интересна еще и тем, что у нее есть возможность генерации речи с помощью технологии Text to speech (TTS). Так тексты получают аудио-сопровождение, можно создавать целые ролики. В рамках сервиса подобные технологии позволяют создавать интерактивные голосовые меню (IVR), подключать голосового ассистента, делать озвучку контента и многое другое.

Сама платформа SmartSpeech может быть использована компаниями различных отраслей и размеров, в том числе и в транспорте, медицине, туризме, электронной коммерции. Именно с ней сталкиваются клиенты «Сбера» при звонке на номер 900, чтобы в любое время, не дожидаясь ответа оператора, получить ответы на стандартные вопросы. Например, можно узнать баланс своей банковской карты.

Кроме того, необходимо отметить, что бот @smartspeech_sber_bot умеет расшифровывать аудиосообщения с русского, английского и казахского языков.

💚 ПО ТЕМЕ: Самые сложные пароли: как правильно придумывать и не забывать их – 2 совета от хакера.

 

Как в Telegram переводить голосовые сообщения в текст

1. Нажмите на ссылку, чтобы установить бота.

2. Нажмите кнопку Начать.

Как в Telegram переводить голосовые сообщения в текст

Яблык в Telegram и YouTube.

3. Откройте чат с голосовым сообщением и нажмите на него.

Примечение. Используйте команду /lang , для того чтобы изменить язык расшифровки. Бот @smartspeech_sber_bot  умеет расшифровывать аудиосообщения с русского, английского и казахского языков.

4. Выберите Переслать.

Как в Telegram переводить голосовые сообщения в текст

5. В списке чатов выберите SmartSpeech Bot.

6. Нажмите кнопку отправить.

Как в Telegram переводить голосовые сообщения в текст

7. Готово!

Как в Telegram переводить голосовые сообщения в текст

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!