iOS 11: Сканер документов и редактор заметок на iPhone и iPad – новые возможности Заметок

26 сентября 2017 |

В приложении Заметки на iOS 11 появились новые возможности и функции. Программа теперь умеет сканировать тексты, а также стала доступна опция «Разметка» (как в «Фото») для выделения и рисования. Подробнее об этих функциях для iPhone, iPod touch и iPad в этом материале.

Заметки

iOS 11 (инструкция по установке) полна действительно приятных сюрпризов, о которых не рассказывали на конференции WWDC 2017.

 

Как пользоваться сканером документов в Заметках на iOS 11?

1. Запустите приложение Заметки и создайте новую запись нажав на соответствующую иконку в правом нижнем углу.

2. Нажмите на иконку «⊕» в новой панели над клавиатурой и выберите меню «Отсканировать документы».

Заметки

Яблык в Telegram и YouTube.

Заметки

3. После того как откроется камера, наведите видеоискатель на документ. По умолчанию активирована функция автоспуска затвора, так что как только iPhone или iPad сфокусируется на документе и определит его рамки, автоматически произойдёт фотографирование (эту опцию можно вручную отключить). Также имеется несколько фильтров и кнопка выключения вспышки.

Заметки

4. При необходимости уточните границы документа потянув за углы и нажмите кнопку «Оставить».

Заметки

5. Опять откроется камера и будет предложено сфотографировать новые документы. Когда вы закончите, на данном этапе нажмите кнопку «Сохранить». При необходимости произведите настройку полученных сканов, а затем — «Готово».

ПО ТЕМЕ: PhotoScan — оцифровка (сканирование) старых бумажных фото без бликов.

Заметки

6. Отсканированные документы отобразятся на странице заметки.

Заметки

Если у вас была отсканированая серия снимков, то изображения можно просматривать прокруткой (свайпами) вправо-влево. Кликнув по скану, появится возможность обрезать изображение, применить фильтр или повернуть фотографию. Также доступна опция добавления новых снимков.

ВНИМАНИЕ! Встроенный в Заметки iOS сканер документов не умеет распознавать текст расположенный на фотографии и копировать его для использования в этом или других приложениях.

ПО ТЕМЕ: 

 

Как использовать разметку в Заметках на iOS 11?

1. Откройте заметку с изображениями или сканами документов.

2. Тапните по изображению.

3. При открытии классических отфотографированных или выбранных в медиатеке изображений будет в правом верхнем углу будет доступна кнопка «Разметка».

Заметки

Если вы открыли скан документа, то нажмите на кнопку «Поделиться» и в нижнем ряду выберите пункт «Разметка».

Заметки

Эта утилита имеет огромное количество полезных инструментов для выделения информации (ручка, цветовыделитель, карандаш, ластик, фигуры и стрелки, лупа, а также можно добавить текст и автограф).

Заметки

4. Нажмите кнопку «Готово» чтобы сохранить изменения или «Отменить» чтобы оставить оригинал.

Смотрите также: