iPhone 8 сможет автоматически отключать звук уведомлений, когда пользователь смотрит на экран

11 августа 2017 |

Согласно многочисленным сообщениям в СМИ, новый флагман iPhone 8 получит фронтальную 3D-камеру с поддержкой системы распознавания лица для разблокировки устройства (по всей видимости, данный функционал заменит датчик отпечатков пальцев Touch ID). Более того, iPhone 8 предположительно сможет не только распознавать лицо владельца, но и глушить звуки уведомлений, когда пользователь смотрит на экран.

iPhone 8 сможет автоматически отключать звук уведомлений

Об этом свидетельствуют отсылки к классу TLAttentionAwarenessObserver, обнаруженные разработчиком Гильерме Рамбо в коде прошивки HomePod. Наличие подобных отсылок еще не говорит о том, что подобный функционал действительно будет реализован в iPhone 8 (Apple нередко добавляет незначительные функции ближе к завершению процесса тестирования), тем не менее, подобная возможность существует.

ПО ТЕМЕ: Как правильно настроить виджет избранных контактов на iPhone.

В данном случае Apple, по всей видимости, рассматривает вариант использования датчиков распознавания лица в iPhone 8 для отключения звука входящих уведомлений. В случае, если смартфон заметит, что пользователь смотрит на экран, звук входящих уведомлений будет отключаться, так как система предположит, что пользователь увидит извещения на дисплее.

Если данная возможность будет включена в функционал iPhone 8, скорее всего, пользователи смогут настраивать функцию по своему усмотрению. Это довольно интересный взгляд на применение инфракрасных датчиков помимо их основного назначения – биометрической аутентификации.

Смотрите также: