Что такое гульфик и как он появился?

01 февраля 2023 |

Этот элемент присутствует и в современной мужской одежде, но все же гульфик вызывает отсылки к средневековью и временам рыцарей, королей, пажей. А как вообще он возник и почему – мало кто знает. А ведь у обычного гульфика оказалась своя, и небезынтересная, история. Даже на картинах эпохи Возрождения гульфик – важная и выделяемая часть мужского портрета.

Что такое гульфик и как он появился?

💚 ПО ТЕМЕ: Швейцарская гвардия, или почему Папу Римского могут охранять только выходцы из Швейцарии?

 

Что такое гульфик?

Если вы думаете, что гульфик – часть мужских трусов, то это не совсем верно. На самом деле так называется прорезь или застегиваемый клапан в передней части нижнего белья или брюк.

Само это слово имеет голландское происхождение, от gulp – клапан. И такое название неслучайно. А предпосылки для появления гульфика можно найти еще в Древнем Риме.

Что такое гульфик и как он появился?

Яблык в Telegram и YouTube.

Там городским жителям запрещалось носить штаны, за порядком следили специальные солдаты. Но основная история гульфика связана со Средневековьем.

Что такое гульфик и как он появился?

К тому времени в Европе мужчины так и не обзавелись штанами. Их функцию выполняли льняные или шерстяные шосы, фактически – чулки. Крепился этот элемент одежды подвязками к поясу. А нательным бельем выступало брэ, располагавшееся между шосами. Мужские половые органы скрывались от посторонних глаз еще и сорочкой, и верхней одеждой (плащами, сюртуками). Но белье хотели носить далеко не все, а когда мода сделала дублеты еще и короче – возникла пикантная проблема. Половые органы оказались скрыты небольшим кусочком ткани, не особенно функциональным. А ведь эпоха славилась строгими нравами, подпираемыми религиозными догмами. Стоит ли говорить, что подобная форма одежды выглядела развратной?

Что такое гульфик и как он появился?

Власти решили бороться с этой проблемой. В Англии парламент издал даже специальный указ, предписывающий мужчинам прятать интимные места. Портные сразу же задумались о том, каким должен стать дополнительный элемент гардероба. Вспомнили о детали воинских доспехов, которая закрывала пах воина от копья. На ее основе и появился гульфик.

Что такое гульфик и как он появился?

В быту этот тканевый отдельный элемент просто пристегивался к наряду. Изначально он был предназначен для того, чтобы спрятать мужской половой орган и убрать даже мысли о плотских соблазнах. Но человеческая натура все переиначила.

Что такое гульфик и как он появился?

Модники были всегда. И раз появился новый аксессуар одежды, так почему бы не попробовать выделиться с его помощью? Тем более, что появилась возможность, не нарушая этикета, продемонстрировать истинный размер своего мужского достоинства, привлекая внимание краснеющих дам и вызывая зависть соперников. Гульфик украшали драгоценными камнями и вышивкой, некоторые использовали его в качестве кармана, храня там ценности и лакомства. Часто этот карман создавали умышленно большего размера, чем требовала природа.

Что такое гульфик и как он появился?

Появились гульфики, которые специально пристегивались в перпендикулярном земле положении, намекая о постоянной эрекции мужчины. Но главная функция гульфика быстро изменилась. Он перестал быть хранителем нравственности и стал символом мужественности. Гульфиком знатные мужчины демонстрировали свое природное и материальное богатство. Неслучайно на средневековых картинах паховая область персонажей так тщательно прописана. Общество должно в полной мере знать силу мужчины, особенно, если это знатная особа.

Что такое гульфик и как он появился?

Моралисты быстро поняли, что дело зашло не туда, куда планировалось. Церкви тоже популярность гульфика не нравилась. Мода пошла у них на поводу, спрятав гульфик и сделав его не столь явным. К началу XVII века гульфики в своем откровенном виде исчезли. Мода заставила этот элемент видоизмениться. В XVIII веке жилеты стали короче и верх появившихся к тому времени бриджей стал открытым. В целях улучшения внешнего вида на брюках стали делать внешний клапан, пристегивающийся к поясу и закрывающий проем в брюках. Но похожий на современный гульфик появился только в 1820-х годах, очевидно, будучи связанным с появлением брючных пуговиц. Новый покрой многим не понравился, мужские журналы моды его называли даже отвратительным и неделикатным. А гульфик в виде клапана активно использовался до 1840-х.

Что такое гульфик и как он появился?

Уже в XX веке популярной стала застежка-молния в гульфике. Этому способствовала активная реклама американских производителей. Говорили даже, что за гульфик развернулась самая настоящая битва. В рекламе утверждалось, что зазоры в этом месте позволяют проникнуть к интимному месту как нескромным взглядам, так и воздуху, свету.

Сегодня в отечественной литературе гульфик часто ассоциируют с ширинкой, что в принципе допустимо. Фактически, этот элемент пережил три этапа своей эволюции: мешочек, клапан, современный покрой (пуговицы или молния). Гульфик сегодня встречается не только на штанах, но и на трусах. Там этот элемент выступает вертикальным клином, поддерживающим половой орган и помогающим справить естественные надобности. Современный гульфик – важная деталь нижнего белья, пусть и спрятанная от посторонних глаз.

Что такое гульфик и как он появился?

С ее помощью можно комфортно расположить половой орган. Неслучайно гульфики стараются изготавливать из натуральных материалов, пусть даже и сами трусы остаются синтетическими. В настоящее время в открытом виде гульфик можно увидеть разве что у хоккеистов, так как контактная игра подвергает риску интимные места. А этот элемент одежды со славной историей потерял свой шарм и скандальность, зато обрел удобство и функциональность.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!