Почему российская таможня не пропускает посылки с Xiaomi из Китая

В последние дни тема перекрытия канала поставок техники Xiaomi из Китая в Россию стала одной из самых популярных в Сети, что вполне объяснимо – китайский интернет-базар превратился в место регулярного шоппинга для многих отечественных пользователей, но теперь отовариваться в Поднебесной стало более рискованно.

Xiaomi из Китая

Итак, вкратце ситуация сложилась следующая: устройства под маркой Xiaomi (как и большинства других азиатских вендоров) до недавнего времени успешно попадали в Россию по двум каналам – официальному, через дистрибьюторов, и “серому”, в почтовых отправлениях с различных интернет-ярмарок типа AliExpress и ей подобных. Естественно, наличие второго альтернативного канала радовало покупателей своими более низкими (на 30-100%) ценами, но огорчало руководителей компании ООО «Смарт Оранж», официально представляющей интересы Xiaomi на отечественном рынке.

Собственно, мириться с положением дел в «Смарт Оранж» не стали и очень попросили (как именно попросили – история умалчивает) Федеральную таможенную службу России ограничить ввоз продукции материнской компании из Китая посредством международных отправлений. К своей просьбе представители «Смарт Оранж» приложили список дилеров, включая официального дистрибьютора RDC Group, которым получать китайские смартфоны, планшеты и прочие гаджеты дозволено – эти граждане, а точнее зарегистрированные ими юридические лица, регулярно платят все необходимые отчисления, а значит функционируют вполне обоснованно.

В результате тысячи пользователей, заказавших товары Xiaomi (а также покупатели некоторых других брендов, но в гораздо меньшей степени) из Китая, получили уведомление о том, что их посылки отправлены обратно продавцам. При этом большинство отправлений было “завернуто” по одной из двух причин: устройство содержит средства стойкой криптозащиты (ввоз таких девайсов в РФ ограничен) или устройство признано контрафактным (факт подделки якобы определяет ООО «Смарт Оранж»).

Xiaomi из Китая

Яблык в Telegram и YouTube.

Естественно, это далеко не первая попытка ограничить интернет-шоппинг россиян – такой большой рынок не может оставаться без контроля государства и его непосредственной (или все же опосредованной?) выгоды. Как заявляет куратор общественной организации РосКомСвобода Артем Козлюк, таможенная служба может быть главным инструментом воздействия на покупателей зарубежных интернет-магазинов.

ПО ТЕМЕ: 5 причин сменить WhatsApp на Viber.

Пострадавшие от таких действий ФТС пользователи стараются вернуть свои деньги, связываясь с китайскими продавцами, единицы из них готовы судиться с таможней. Юристы отмечают, что выиграть такую тяжбу для частного лица будет весьма проблематично, а сам процесс может занять годы. При этом в данный момент посылки с Xiaomi не пропускают только в Екатеринбурге и Оренбурге, но обозреватель Эльдар Муртазин, ссылаясь на источники в ФТС, отмечает – в ближайшее время аналогичные указания получат сотрудники и в других городах. Более того, если методы, опробованные Xiaomi, окажутся действенными, применить их в ближайшее время могут и другие компании.

Xiaomi из Китая

Впрочем, некоторые пользователи нашли способ относительно безопасно получить свои посылки из Поднебесной. Для этого необходимо договориться с продавцом, чтобы вместо Xiaomi в отправлении была указана другая марка смартфона или планшета, входящая в список действующей нотификации ФСБ. Такое устройство не будет попадать под действие закона о средствах устойчивой криптозащиты и может пройти таможенный осмотр.

Смотрите также: