Limbo – невероятно атмосферный пазл-платформер для iPhone, iPad и Mac

29 января 2023 |

Несмотря на то, что проект Limbo изначально разрабатывался инди-студией Playdead, состоящей на то время из трех человек, игра стала бестселлером буквально сразу же после запуска. Если по каким-то причинам вы все еще не ознакомились с этим замечательным платформером, рекомендуем прочесть материал ниже.

Limbo

Скачать Limbo для iPhone и iPad (App Store).
Скачать Limbo для macOS (Mac App Store).

Концепция Limbo была предложена датчанином Арнтом Йенсеном еще в 2004 году, однако тогда он был рядовым сотрудником IO Interactive и его идеи не были восприняты всерьез. Позже Йенсен организовал независимую студию Playdead, в которую входили два программиста, выступающих одновременно инвесторами. Согласно задумке автора, их основной задачей было создание неповторимой атмосферы некоего мрачного места, где главный протагонист обречен на страшную смерть.

Нежелание разработчиков сотрудничать с крупными издателями вполне оправдало себя – будучи независимыми от требований инвесторов, они смогли отступить от шаблонов и выпустить действительно оригинальную, самобытную игру. В Limbo нет повторяющихся эпизодов, нет уровней сложности, нет “боссов” в конце этапов, а цель опасного путешествия главного героя становится понятной лишь в самой концовке. Впрочем, Йенсен еще перед полноценным запуском игры объяснил, что мальчик отправился в Лимб (мифологический первый круг ада, в который попадают не крещенные дети) на поиски своей сестры.

Limbo

Яблык в Telegram и YouTube.

Сухое описание игрового процесса Limbo гласит, что это двухмерный сайд-скроллер с элементами survival-horror, в котором часто встречаются сцены насилия. Однако сложно передать те ощущения, которые создаются с первых минут игры. Подчеркнуто хрупкий маленький мальчик бежит по мрачному подземелью и буквально через несколько секунд впервые умирает, попав в огромный капкан – с этого момента становится ясно, как и на чем построена концепция этой игры. Никаких саундтреков, никаких декораций, только мрачные абстрактные локации, гул шагов, звуки механизмов и подкрадывающихся монстров.

Limbo

Умирать в Limbo приходится часто и страшно – главного героя убивают капканы, пронзают шипы огромного паука, раздавливают механизмы и т.д. Apple не рекомендует играть в Limbo детям младше 12 лет, однако это заниженный порог – сцены, когда главному герою приходится использовать труп ребенка для переправы на другой берег лужи или повешенные дети на фоне локаций явно не предназначены для неокрепшей психики.

💚 ПО ТЕМЕ: 100 лучших игр для iPhone и iPad по версии Яблык.com.

Limbo

Впрочем, даже если абстрагироваться от общей атмосферы, игра все равно остается весьма привлекательной. Как отмечают сами разработчики, они вырезали порядка 70% готового контента, чтобы ничто не нарушало общего восприятия. В результате чистое время прохождения Limbo составляет порядка 4-х часов, но при этом у игрока ни разу не возникнет ощущения повторяющегося сценария. Головоломки тщательно продуманы и редко поддаются с первого раза, при этом потребуется и определенная ловкость пальцев.

Скачать Limbo для iPhone и iPad (App Store).
Скачать Limbo для macOS (Mac App Store).

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!