Лучшие фильмы 2014 года в iTunes: Исчезнувшая, Дурак, Как приручить дракона 2, Грань будущего, Судья

22 сентября 2017 |

Минувший год, по мнению кинокритиков, оставил после себя немало замечательных фильмов, но не претендующих на лавры “шедевра”. Мнение это довольно спорно. Тем не менее разводить бессмысленный треп на эту тему, все равно что пытаться спорить с тезисом “Киноискусство мертво”. А потому отбросим снобистский хлам и пройдемся по “народному” мнению. В данном случае его проиллюстрирует самый популярный киноресурс рунета – сайт “Кинопоиск”. Именно первую пятерку его рейтинга, доступную для загрузки в iTunes Store, мы и рассмотрим: Исчезнувшая, Дурак, Как приручить дракона 2. Грань будущего, Судья.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Лучшие фильмы в iTunes

Исчезнувшая

Режиссер Дэвид Финчер, знакомый зрителю по культовой ленте “Бойцовский клуб”, после выпуска относительно успешной картины “Девушка с татуировкой дракона” и неплохого сериала “Карточный домик” взялся за психологический триллер с элементами разных жанров. Детективная составляющая удачно сочетающаяся с сатирой на СМИ ближе к концу разрешается в саспесн и завершается как ассорти драмы, триллера и даже комедии. Фильм хорош многочисленными поворотами сюжета и неплохим актерским составом (даже Бен Аффлек вполне вписывается в картину). Сюжет пересказывать бессмысленно, потому как его ход меняется каждые пять минут.

Дурак

Российская социальная драма о произволе властей. Жители общежития бьют тревогу – здание находится в критическом состоянии и в любое мгновение может рухнуть, похоронив под собой не один десяток людей. Власти медлят и на арену выходит обычный сантехник, который пытается спасти жителей дома. Фильм из разряда мрачных и тяжелых, на просмотр которых всей семьей не собираются. По традиции, как и в прошлых фильмах Юрия Быкова, игра актеров временами скатывается на уровень “сериальной”. Однако в данном случае суть намного важнее формы.

 

Как приручить дракона 2

Продолжение популярного мультфильма о дружбе мальчика и дракона. В сиквеле вас ожидает продолжение приключений Иккинга и Беззубика, пытающихся раскрыть тайну ледяной пещеры – пристанища драконов. Так как режиссер задумал снять трилогию, не пугайтесь, если в конце мультфильма останется “легкое чувство недосказанности”.

 

Грань будущего

Вариация на тему “Дня сурка”, но оформленная в фантастический боевик. По сюжету, на Землю вторгаются инопланетяне и жители нашей планеты не в состоянии дать им отпор. В одном из сражений погибает персонаж Тома Круза – майор Уильям Кейдж, который внезапно оказавшись во временной петле вновь и вновь возвращается в роковой день. С каждым таким “возвращением” майор все ближе приближается к разгадке того, как можно победить непрошеных гостей. В целом, вполне достойный представитель фантастического жанра с неплохим сюжетом (а не акцентом на визуальные эффекты, хотя и этого добра здесь вдоволь).

 

Судья

Фильм собравший полярные по оценкам рецензии, но пользующийся большим зрительским успехом. Сюжет строится вокруг успешного адвоката (в исполнении Роберта Дауни мл.), который приехав в родной городок на похороны матери узнает, что его отец, бывший судья, подозревается в убийстве. Пытаясь узнать правду главный герой обращается к родственникам с которыми давно не общался. По сути, это сентиментальная драма с элементами детектива, построенная вокруг взаимоотношений сына и отца. Немало зрителей отмечают, что актер Дауни взявшись за несвойственную ему серьезную роль – провалил ее. Однако надо учитывать, что и сам сценарий не является верхом оригинальности. В целом же, картину можно посмотреть если охота посопереживать проблемам надуманных персонажей.