Как ускорить Mac: 16 советов

09 января 2018 |

Компьютеры Mac отличаются высокой скоростью работы, великолепной оптимизацией системы и практически отсутствием усилий со стороны пользователя необходимыми для поддержания его жизнеспособности. Но всегда существуют исключения. Старый Mac 5-7 летней давности на самой актуальной прошивке вряд ли сможет порадовать заводскими показателями в скорости работы. Прежде чем избавляться от старой машины, мы рекомендуем воспользоваться советами приведёнными в этом материале.

1. Произведите очистку системы

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

macOS

Как ни крути, но регулярные обновления, устанавливаемый софт, манипуляции с данными приводят к засорению дискового пространства, появлению лишних файлов и замедлению скорости работы системы в целом. Для того чтобы поддерживать macOS в тонусе лучше воспользоваться специализированным софтом вроде CleanMyMac 3, о котором мы уже подробно рассказывали в полноформатном обзоре. Утилита грамотно деинсталлирует приложения, удаляет неиспользуемые локализации, временные файлы и кэш, наводит тотальный марафет в системе и имеет ещё кучу узкоспециализированных функций. Стоимость лицензии на один Mac составляет €39.95. Программа однозначно того стоит. На начальном этапе воспользуйтесь бесплатной версией.

Скачать CleanMyMac 3 для Mac (официальный сайт разработчиков).

 

2. Снизьте нагрузку на процессор

macOS

Если вы не используете CleanMyMac или прочие альтернативные решения, откройте Мониторинг системы (Finder → Программы → Утилиты) и посмотрите в графу CPU (кликнув по колонке, вы сможете отсортировать список задач по степени загруженности). Самые прожорливые задачи можно закрыть. А может быть и вовсе стоит удалить такие программы и заменить их альтернативными менее требовательными вариантами.

 

3. Уменьшите прозрачность и анимацию

macOS

Используемые в последних версиях macOS анимация переходов и эффекты прозрачности могут неслабо поднапрячь старые Mac. Их отключение позволяет немного повысить производительность компьютера. Для этого пройдите в меню  → Системные настройки… → Универсальный доступ. В левом боковом меню выберите раздел Монитор и поставьте галочку напротив пункта «Уменьшить прозрачность».

ПО ТЕМЕ: Mac для чайников: 10 полезных советов по macOS для новичков.

 

4. Отключите шифрование FileVault

macOS

Если на вашем Mac установлена OS X Yosemite или более новая версия операционной системы, то шифрование диска FileVault будет активировано по умолчанию. Благодаря этой замечательной функции даже если ваш Mac будет утерян или украден, данные на диске останутся в сохранности, а конфиденциальность не будет нарушена.

Разумеется процесс шифрования требует дополнительных системных ресурсов. Если у вас стационарный Mac или защита данных стоит далеко не на первом месте, то есть смысл отключить эту опцию. Сделать это можно пройдя в  → Системные настройки… → Защита и безопасность → FileVault. Для отключения опции понадобится пароль администратора.

 

5. Блокируйте приложения из автозапуска

macOS

Любители установить кучу утилит улучшающих общение с компьютером не должны забывать о том, что они могут работать в фоне и прописываться в список автозагрузки. В первую очередь это замедляет запуск Mac, а во вторую — нагружает процессор и занимает оперативную память. Необязательно заходить в настройки каждой программы чтобы исключить её из автозагрузки, тем более не все разработчики интегрируют этот пункт настроек в свой софт. Пройдите  → Системные настройки… → Пользователи и группы. В левом боковом меню выберите свою учётную запись, перейдите на вкладку «Объекты входа» и нажмите на значок с замком для внесения изменений. В списке располагаются все программы которые запускаются одновременно со стартом системы.

Чтобы отключить автозапуск поставьте галочку напротив соответствующей утилиты. Для того чтобы почистить список — выделите программу и нажмите на минус в нижней части окна.

ПО ТЕМЕ: Все ноутбуки Apple в 2018 году: какой MacBook выбрать? Сравнение всех моделей (характеристики и цены).

 

6. Отключите индексирование поиска Spotlight

macOS

Замедление работы операционной системы возможно когда происходит переиндексация файловой системы в интересах поиска Spotlight. В системных настройках нету опции отключения этой функции. Для того чтобы отключить индексирование необходимо открыть Терминал (Finder → Программы → Утилиты) , введите следующую команду и нажмите клавишу Enter:

sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.metadata.mds.plist

Понадобится ввод пароля администратора.

Чтобы активировать индексацию Spotlight вновь введите следующую команду:

sudo launchctl load -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.metadata.mds.plist

7. Отключите индексирование в приложении Фото

macOS

В приложении Фото macOS Sierra появилась функция автоматического распознавания и группировки лиц. Опция конечно интересная, но далеко не для всех актуальная, а если у вас ещё и старая машина, то не лишним будет её и вовсе выключить. К сожалению, такой волшебной кнопки нет, но если у вас запущено приложение Фото, следует из него выйти (сочетание клавиш ⌘Command + Q) и завершить процесс “photos” в Мониторинге системы.

macOS

ПО ТЕМЕ: Как сделать функциональные F-клавиши на Mac действительно функциональными.

 

8. Освободите пространство на диске

macOS

Забитый огромным количеством файлов диск разумеется будет замедлять работу компьютера. Пользователям современных Mac с SSD также не стоит забывать золотое правило — чтобы система работала штатно, необходимо иметь 15-20% свободного пространства.

Для того чтобы почистить систему можно воспользоваться новой утилитой для освобождения места на Mac (впервые появилась на macOS Sierra). Для этого пройдите в меню  → Об этом Mac → вкладка «Хранилище» → Управлять.

Используйте боковую панель для выбора способ очистки пространства. Удаление приложений и файлов — эффективная мера в этом вопросе.

 

9. Сбросьте SMC

Сброс параметров контроллера управления системой (SMC) приводит к решению многих мелких системных проблем. Это действие позволяет упорядочивать приложения и задачи задействованные при запуске Mac.

Как сбросить SMC?

1. Выключите Mac.

2. Подключите к MacBook кабель питания и убедитесь в том, что он заряжает ноутбук.

3. Зажмите клавиши Shift (⇧) + Control (⌃) + Option (⎇) и нажмите кнопку питания. После этого отпустите все клавиши.

Mac запустится в обычном режиме, а SMC будет сброшен.

ПО ТЕМЕ: Автозагрузка на Mac, или как добавить (удалить) программы для автоматического запуска при загрузке macOS.

 

10. Удалите Flash

Ещё в своё время Стив Джобс говорил что технология Flash неперспективна. В прошлом году компания Adobe полностью прекратила её поддержку. Браузеры Safari и Chrome блокируют Flash по умолчанию. Но возможно вы имеете на Mac установленное приложение Flash, которое будет работать в фоне и автоматически запускать видеоролики с веб-страниц. Воспользуйтесь любым удобным специализированным приложением вроде AppCleaner, для того чтобы удалить все компоненты относящиеся к Flash.

Читайте также: Как удалить Adobe Flash с Mac.

Если вы перейдете в Монитор активности, и вы обнаружите, что «kernalkask» – это процесс, который изматывает большую часть вашего Mac, у вас может быть небольшая проблема. Вы обнаружите, что на самом деле вы не можете выйти из процесса Kernaltask. Это потому, что Kernaltask – это в основном ваша операционная система. И эта ошибка может быть вызвана неясными вещами.

Поэтому постарайтесь сделать то, о чем мы говорили выше. Перезагрузите Mac, сбросьте SMC, удалите Flash (это, похоже, устраняет проблему для некоторых людей), и попытайтесь вспомнить, установлено ли какое-то ненадежное стороннее программное обеспечение в последнее время – что-то вроде приложения для ваших драйверов принтера. Попробуйте удалить их и проверьте, устранена ли проблема.

 

11. Обращайте внимание на Kernal Task

macOS

В Мониторинге системы отыщите задачу kernel_task. Этот процесс может поглощать огромное количество ресурсов Mac (и это ненормально), но проблема заключается в том, что он системный и закрыть его не получится. Поэтому обязательно прислушайтесь к советам о которых мы говорили выше (перезагрузить Mac, сбросить SMC, удалить Flash и так далее). Также попытайтесь вспомнить не было ли установлено какое-нибудь сомнительное ПО от ненадёжного разработчика в последнее время (приложения, драйвера и так далее). Попробуйте удалить из и проверьте не устранена ли эта проблема.

ПО ТЕМЕ: Как просмотреть логины и пароли, сохраненные в Связке ключей на iPhone, iPad и Mac.

 

12. Используйте Safari и закрывайте неиспользуемые вкладки браузера

macOS

Штатный браузер Safari максимально оптимизирован под macOS. Любые другие сторонние решения вроде Chrome или Opera будут потреблять значительно больше оперативной памяти и быстрее разряжать аккумулятор MacBook. Сделайте Safari браузером по умолчанию и используйте тот же Chrome когда требуется воспользоваться какими-нибудь сторонними расширениями или посещать сайты которые некорректно открываются в Safari.

Кроме того, не забывайте закрывать неиспользуемые вкладки браузера (если их больше 10).

 

13. Очистите рабочий стол

Рабочий стол на Mac

Cтарый, но до сих пор работающий трюк. Перерисовка иконок и папок на рабочем столе macOS, возможно, далеко не самая трудоемкая задача, но это нагрузка, от которой имеет смысл избавиться. Особенно это имеет смыл, если по роду занятий приходится часто работать с окнами и перетаскивать разные объекты на рабочем столе.

Отличным способом автоматической очистки (сортировки файлов) рабочего стола на Mac является утилита Declutter (обзор).

 

14. Установите SSD вместо HDD

Если вы используете старый MacBook без Retina, в котором накопитель легко демонтируется, обязательно установите SSD диск. Это значительно повысит производительность компьютера в целом. Также увеличьте объём оперативной памяти. В MacBook Pro начиная с 2012 модельного года накопитель и оперативная память распаяны на материнской плате и меняются только в сервисном центре за большие деньги.

ПО ТЕМЕ: 2 способа оставить нужные приложения в Dock на Mac (macOS).

 

15. Переустановите macOS

Как переустановить macOS или восстановить заводские настройки Mac

Если описанные выше методы не помогают, эффективной мерой станет переустановка операционной системы. Утилита по восстановлению macOS автоматически отформатирует жёсткий диск, переустановит ОС и обновит до последней версии.

Для того чтобы переустановить macOS включите компьютер с зажатыми клавишами Command (⌘) + R. В системном меню выберите пункт «Переустановить macOS» (подробная инструкция).

 

16. Купите новый Mac

Если ни один из предложенных советов не помог, то может пора отправить старичка на покой и задуматься о приобретении новой машины? Хороший повод прикоснуться к современным решениям от Apple.

Смотрите также: