Главные фишки iOS 10.3: обзор нововведений

30 марта 2017 |

После серии бета-версий компания Apple, наконец, представила финальную сборку iOS 10.3, получившую как крупные нововведения, так и ряд неочевидных возможностей, которые оценят владельцы iPhone и iPad. О них и пойдет речь ниже.

iOS 10

 

1. Найти AirPods

В приложении «Найти iPhone» появилась поддержка AirPods, которая поможет владельцам беспроводной гарнитуры AirPods отыскать затерявшиеся наушники, определяя их местоположение на карте, или по звуковому сигналу.

Найти AirPods

Яблык в Telegram и YouTube.

При необходимости пользователь может активировать звуковой сигнал на обоих наушниках, либо приглушить динамик на одном из них в случае потери только одного наушника из пары.

Найти AirPods

 

2. Обновленная анимация приложений

В iOS 10.3 Apple обновила анимацию запуска и сворачивания приложений (окна стали более крупными, а их углы – заокругленными).

Что нового в iOS 10.3

 

3. Погода в приложении «Карты»

В приложении «Карты» добавлен новый жест 3D Touch для иконки погоды в нижнем углу, позволяющий просмотреть более подробный прогноз и другую синоптическую информацию, относящуюся к текущему местоположению пользователя.

Погода в Картах

 

4. Профиль Apple ID в приложении Настройки

В приложение «Настройки» добавлен новый раздел безопасности Apple ID, отображающий информацию профиля, включая все устройства пользователя, учетные записи iCloud, iTunes и App Store, настройки двухфакторной аутентификации, опции семейного досуга и пр.

 

5. Новый раздел для iCloud

В разделе iCloud секции Apple ID в «Настройках» появилась разбивка распределения места в хранилище iCloud (на диаграмме отображаются данные о том, сколько места занимают фото, документы, резервные копии и т.д.).

Профиль Apple ID в приложении Настройки

 

6. Новая файловая система APFS

В iOS 10.3 реализована файловая система нового поколения Apple File System (APFS). Она создана Apple с нуля и ориентирована на SSD-накопители и другие устройства хранения на основе Flash-памяти, а также на шифрование. APFS поддерживает копирование при записи метаданных, клонирование файлов и директорий, «снимки» системы и пр.

 

7. Виджет подкастов

В iOS 10.3 создан виджет приложения «Подкасты». Теперь у пользователей появилась возможность выносить на страницу виджетов элемент с обложками 4 или 8 загруженных подкастов.

Виджет с подкастами в iOS

 

8. Новый раздел с перечнем устаревших приложений

Apple добавила в iOS 10.3 новый раздел с перечнем устаревших 32-разрядных приложений, которые не будут совместимы с выпуском iOS 11. Доступ к списку можно получить в «Настройки» -> «Основные» -> «Об этом устройстве» -> «Программы».

Смотрите также: