Почему собаки наклоняют голову, когда с ними разговаривает человек

26 июля 2023 |

Скорее всего, вам знаком один из самых умилительных собачьих жестов: когда пес, услышав голос хозяина, а иногда и просто посторонний звук, наклоняет набок голову. Так вот, зоопсихологи взялись решить вопрос: что же означает этот располагающий к себе, но при этом остающийся до сих пор неразгаданным, жест домашнего питомца. Предлагаем вашему вниманию несколько гипотез, стремящихся приблизить нас к пониманию внутреннего мира лучшего друга человека.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему собаки наклоняют голову

💚 ПО ТЕМЕ: Попугай повторяет рингтон iPhone (видео).

 

Выражение сочувствия?

Интересующий нас жест присущ не только собакам, но и людям. Доказывать это нет смысла, достаточно вспомнить ситуации, когда человек пытается выразить сочувствие своему собеседнику, – нередко в таких случаях он склоняет голову набок. Иначе говоря, жест этот является одним из многочисленных и зачастую неуловимых составляющих невербального общения. Некоторые психологи предполагают, что подобные движения являются в своем роде универсальными. Вот только значение этого жеста у собак не может быть тождествен таковому у людей – ведь не будем же мы утверждать, что домашние питомцы рефлекторно выражают сочувствие при определенных звуках, при том не обязательно исходящих от человека.

Почему собаки наклоняют голову

💚 ПО ТЕМЕ: Почему коты так любят сидеть / ложиться в небольшие пространства.

 

Настройка слуха

Более правдоподобная, но настолько же доказанная гипотеза гласит: животное склоняет голову набок, когда внимательно прислушивается к занимающим его звукам. Собака, объясняют ученые, рефлекторно располагает свои уши ассиметрично, что позволяет ей получать более точную информацию об источнике звука. Прислушиваясь таким образом, питомец способен также распознавать интонации, с которыми к ней обращается хозяин.

Почему собаки наклоняют голову

💚 ПО ТЕМЕ: Как правильно произносить Xiaomi на русском и что обозначает это слово.

 

Выражение заинтересованности

Согласно следующей гипотезе, асимметричное расположение частей тела, будь-то уши, глаза (например, если один из них чуть прикрыт) или лапы, свидетельствует о небезразличии собаки к происходящему. Получается, что пес, наклоняя голову, сигнализирует о своей заинтересованности и готовности действовать.

Почему собаки наклоняют голову

💚 ПО ТЕМЕ: 36 неочевидных фактов о планете Земля, которые вы могли не знать.

 

Особенности анатомии

Также существует мнение, что вытянутая морда у собак сказывается на особенностях их зрения. Потому, когда животному требуется детально что-нибудь рассмотреть, оно склоняет голову на бок.

Почему собаки наклоняют голову

💚 ПО ТЕМЕ: 12 самых необычных рисунков, видимых из космоса.

 

Питомцы-манипуляторы

Последняя гипотеза звучит так: неизвестно какими побуждениями руководствуется собака, когда выполняет тот самый жест, зато известна реакция на него человека. Хозяева, глядя на умилительную позу животного, спешат погладить его, похвалить и угостить чем-нибудь вкусным. Питомец, в свою очередь, усваивает цепочку событий «наклон головы – поощрение» и использует ее в дальнейшем в своих интересах.

Почему собаки наклоняют голову

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!