Samsung Galaxy S8 и S8+ оснащены сразу тремя биометрическими датчиками

01 апреля 2017 |

Смартфоны Galaxy S8 и S8+ были наделены сразу тремя биометрическими сенсорами: дактилоскопическим датчиком, сканером радужной оболочки глаз и системой распознавания лиц, встроенной в фронтальную камеру. По задумке разработчиков все эти нововведения можно будет использовать для аутентификации пользователя. И хотя способы установления личности владельца устройства с помощью этих сенсоров различны, но сами они наделены сходным функционалом.

Samsung Galaxy S8 и S8+

 

Дактилоскопический сканер (отпечаток пальца)

Датчик отпечатков пальцев предназначен для снятия блокировки экрана смартфонов Galaxy S8 и S8+, верификации личности пользователя при входе в программы и для совершения платежных операций, совершаемых в сервисах Samsung Pay, Google Play и прочих.

Дактилоскопический сканер (отпечаток пальца) samsung galaxy s8

Яблык в Telegram и YouTube.

Сам сканер расположен на тыльной стороне устройства, поблизости с камерой. Недостатки этого соседства, судя по всему, признают и в Samsung, так как инженеры добавили в камеру напоминание о том, что пользователю время от времени следует протирать линзу (так как она неизбежно будет загрязняться, когда пользователь станет нащупывать датчик).

Дактилоскопический сканер (отпечаток пальца) samsung galaxy s8

ПО ТЕМЕ: Это лучший рекламный ролик Samsung за всю свою историю (видео).

 

Сканер радужной оболочки глаз

Этот сенсор сканирует радужную оболочку глаз, которая, как известно, неповторима у каждого человека, и этим сходна с отпечатками пальцев. Таким образом, этот датчик позволяет сохранить высокий уровень защиты данных на устройстве, однако при этом отличается некоторой медлительностью в работе и не всегда достаточной степенью точности сканирования. С помощью сенсора можно снимать блокировку гаджета, заходить в программы и на сайты, подтверждать личность юзера при входе в учетную запись Samsung.

Сканер радужки в Samsung Galaxy S8

 

Сканер лица, встроенный в камеру

Более новая, по сравнению с предыдущими двумя, технология, которая признается обозревателями как наиболее многообещающая. В Galaxy S8 и S8+ она способна за 0,1 секунды распознать лицо юзера и снять блокировку гаджета.

Сканер лица samsung galaxy s8

Сами разработчики пока не спешат рекомендовать этот сканер для проведения платежных операций или совершения иных важных действий, так как не уверены в том, что на данный момент технология обладает достаточным уровнем защиты. Их опасения подтверждают и ролики в Сети, в которых пользователи обманывают датчик, подставляя вместо лица фотографию. И хотя существует вероятность, что демонстрируемая в подобном видео ситуация не соответствует действительности, все же нельзя утверждать с уверенностью, что хакеры не сумеют обойти защиту, используя, например, 3D-изображение или маску.

Компания Samsung не вдается в объяснения, зачем ей понадобилось оснащать свои новые смартфоны сразу тремя разными биометрическими сенсорами. Возможно, в дальнейшем разработчики планируют совместить их в одном датчике, который сможет проводить анализ сразу нескольких параметров.

Смотрите также: