Почему нельзя ставить горячее в холодильник?

14 сентября 2023 |

Трудно представить себе современную кухню без холодильника. Это бытовое устройство отлично хранит в холоде продукты, продлевая их срок годности. Но класть в холодильник можно не всё. К примеру, всем известно, что горячие предметы туда лучше не помещать. Правило известно даже детям, вот только не совсем понятно, почему так. Разве холодильник не призван охлаждать предметы, горячие в том числе? Неужели холодильник способен сломаться из-за такого к нему отношения?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Почему нельзя ставить горячее в холодильник?

💚 ПО ТЕМЕ: На этой картинке 16 кругов, вы их видите?

Поведение холодильника после того, как он ощутил внутри себя нечто горячее, зависит от принципа его работы. Если в основе лежит функция No Frost, то выводом влаги из емкости занимаются вентиляторы. Датчики же фиксируют температуру, если она превышает заданные параметры, то компрессор пытается ее понизить. Но если в таком холодильнике окажется горячая посуда, то вентилятор с компрессором начнут работать в усиленном режиме, отводя влагу и понижая температуру. Если в обычном режиме компрессор работает циклично, то с горячей посудой ему придется работать без перерыва. Это чревато перегревом уже самого этого блока.

Если же в устройстве реализована капельная система, то вентилятор не занимается выводом влаги – она оседает на задней стенке, а затем стекает в поддоны. Но если в такой холодильник поместить горячую посуду, то конденсат будет оседать намного быстрее, что приведет к переполнению контейнеров. Классическая шуба или сосульки будут нарастать намного быстрее, что помешает фреону забирать тепло от продуктов. Охлаждение станет не таким эффективным, что, опять же, повысит нагрузку на компрессор. Да и холодильник придется размораживать чаще.

Неразмороженный холодильник

Если подытожить, то можно обозначить проблему. Когда в холодильнике окажется нечто горячее, то из-за этого начнут усиленно работать вентилятор и компрессор. Мало того, что резко повысится энергопотребление, так еще и детали будут сильнее изнашиваться. Горячая посуда приводит к появлению сосулек и инея, что потребует более частой разморозки и очистки прибора.

Есть и другая причина, которая лежит в основе запрета размещать внутри холодильника горячую посуду – стеклянные полки. Если положить на них нечто горячее, то произойдет следующее. Плохая теплопроводность стекла приведет к быстрому нагреву внешней поверхности и ее расширению. При этом остальная часть полки останется неизменной. В результате стекло может лопнуть или треснуть, даже если очевидных изменений не произойдет, то микротрещины уменьшат прочность поверхности. Пострадать из-за тепла могут и пластиковые поверхности, изоляционные резинки на дверце могут деформироваться. Да и сама по себе подобная разница температур для посуды нежелательна, это может вызвать сколы и трещины.

Оптимальным решением будет предварительное охлаждение еды до комнатной температуры. Если же вам все же требуется поставить нечто горячее в холодильник, то хотя бы подложите под него доску во избежание прямого контакта с холодным стеклом. А если такая потребность возникает регулярно, то стоит обратить внимание на холодильники с отсеком Hot Box. Это отделение как раз и призвано охлаждать теплые предметы, тогда как остальной объем работает, скорее, на сохранение свежести продуктов

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!