Сравнение стоимости производства iPhone X и других смартфонов Apple (таблица)

27 ноября 2017 |

Стоимость базовой модели iPhone X составляет 79 990 руб. в России и $999 в США. Новинка является не только самым дорогостоящим смартфоном, когда-либо выпущенным Apple, но и самым дорогостоящим смартфоном из всех представленных на современном рынке.

iPhone X

С момента презентации iPhone X в сентябре текущего года не прекращаются дискуссии по поводу оправданности его цены. Одни считают, что телефон не может стоить тысячу долларов, тогда как другие отмечают инновационные технологии, используемые купертиновцами при производстве iPhone X. Как показывают результаты тестов, современные высококлассные смартфоны по своей мощности даже превосходят многие персональные компьютеры, так почему же они не могут и стоить столько же?

Во сколько обойдется нам iPhone X, пожелай мы его купить, мы знаем. Другой вопрос – во сколько обходится производство смартфона самой компании Apple?

iPhone X iFixit

Яблык в Telegram и YouTube.

Надо сказать, себестоимость новинки намного меньше, чем ее цена. По данным IHS, совокупная стоимость материалов для изготовления одного iPhone X (без учета затрат на научно-исследовательские работы, маркетинг, логистику и т.д.) составляет $370,25. То есть, производство нового флагмана на сегодняшний день является для Apple самым затратным по сравнению с остальными iPhone.

Сколько стоит производство iPhone

Конечно, данные о стоимости отдельных компонентов устройства проливает некоторый свет на его себестоимость. Тем не менее, сказать точно, во сколько купертиновцам обходится производство того или иного устройства, сказать не может никто. Даже сам Тим Кук однажды отметил, что все приводимые аналитиками цифры и близко не такие, как на самом деле.

Смотрите также: