Обзор Xiaomi Mi Band 2 – самый популярный фитнес-браслет в бюджетном сегменте

27 января 2021 |

Главным катализатором роста рынка носимой электроники несколько лет назад стали слухи о готовящемся релизе смарт-часов от Apple. Естественно, многие компании попытались сработать на опережение и представить собственные наручные компьютеры до появления в продаже Apple Watch. В частности, огромную популярность завоевал довольно простой и недорогой фитнес-браслет от Xiaomi.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор Xiaomi Mi Band 2

Девайс китайской компании покорил пользователей соотношением низкой цены и широкого функционала, свойственного устройствам из среднего и высокого ценового сегмента. Летом 2016 года Xiaomi представила обновление Mi Band 2, главным нововведением которого стал дисплей, придавший браслету автономности и фактически сделавший его полноценной альтернативой дорогим смарт-часам.

ПО ТЕМЕ: Лучшее от Xiaomi: 15 полезных гаджетов – смартфоны, видеорегистраторы, автозарядки, повербанки, наушники и т.д.

 

Дизайн

Обзор Xiaomi Mi Band 2

Внешний вид Xiaomi Mi Band 2 прост и лаконичен – это силиконовый ремешок с небольшой капсулой на внешней стороне запястья. Главное конструктивное изменение, по сравнению с первой версией Mi Band, заключается в способе изъятия капсулы из браслета – теперь ее сложнее потерять, так как вынимается она с внутренней стороны. И конечно же отличить второе поколение девайса можно по наличию сенсорной кнопки и дисплея.

Обзор Xiaomi Mi Band 2

Обзор Xiaomi Mi Band 2

 

Функционал

Перечень возможностей браслета от Xiaomi остался прежним: подсчет шагов, сердечных сокращений, сожженных калорий, пройденного расстояния, определение фаз сна и создание вибрации при входящих уведомлениях. На практике же, использование Xiaomi Band 2 сильно отличается от работы с версиями 1 и 1s, что обусловлено наличием экрана. Например, теперь на нем отображается иконка приложения, отправившего уведомление, что позволяет отличить важный входящий звонок от банального напоминания о долгом времени бездействия.

В течение дня Xiaomi Mi Band 2 выполняет роль обычных электронных часов. Поднял руку – на экране появились цифры хронометра, а нажатие на круглую сенсорную кнопку поочередно пролистывает экраны с текущими показателями (пройденных шагов, потраченных калорий и т.д.). Чтобы измерить пульс, необходимо дойти до соответствующего экрана с изображением “сердечка” и подождать 10 секунд.

При ходьбе или беге браслет довольно точно считает шаги (погрешность 5-15%) и пройденное расстояние, пульс лучше измерять в состоянии покоя, а вот фазы сна Xiaomi  Mi Band, как и большинство гаджетов на рынке, определяет очень приблизительно, поэтому многие пользователи отключают данную функцию для экономии заряда аккумулятора.

ПО ТЕМЕ: Видеорегистратор Xiaomi MiJia Car DVR Camera: цена, обзор, инструкция по настройке на русском языке.

 

Приложение для Xiaomi Mi Band 2

Обзор Xiaomi Mi Band 2

Использовать Xiaomi Mi Band 2 можно и вовсе без родительского устройства или же подключать смартфон для синхронизации раз в несколько дней. Однако приложение Xiaomi Fit предоставляет больше информации в удобоваримой форме. Для Android-смартфонов также существует весьма полезная программа Mi Band Tools, значительно расширяющая возможности девайса.

Обзор Xiaomi Mi Band 2

 

Автономность

Наличие экрана подразумевает дополнительную нагрузку на аккумулятор, однако Xiaomi Mi Band 2 “живет” дольше большинства конкурентов – в среднем две недели при умеренной активности пользователя. Отказавшись от уведомлений и определения фаз сна, можно заряжать браслет еще реже.

Смотрите также: