Как контролировать сердечную аритмию при помощи Apple Watch

Встроенный в смарт-часы Apple Watch датчик ЧСС в паре со специальным алгоритмом выявляет патологический ритм сердцебиения с вероятностью, близкой к 100 процентам. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном Калифорнийским университетом Сан-Франциско совместно с разработчиками приложения Cardiogram.

Как контролировать сердечную аритмию при помощи Apple Watch

В исследовании принимали участие 6 158 владельцев смарт-часов с установленным на них приложением Cardiogram. У большинства снятые показания оказались в пределах нормы, но 200 пробандам поставили диагноз «пароксизмальная фибрилляция предсердий» (случайное, нерегулярное сердцебиение).

Данные от пациентов с заболеванием позволили ученым создать нейросеть для выявления такого заболевания из данных, собранных Apple Watch. В Cardiogram говорят, что сегодня их алгоритм определяет болезнь практически безошибочно.

ПО ТЕМЕ: 

Как контролировать сердечную аритмию при помощи Apple Watch

Яблык в Telegram и YouTube.

Cardiogram – стартап, занимающийся извлечением дополнительной информации из данных, полученных с датчиков Apple Watch.

Apple Watch сенсор

Деньги на исследование по пароксизмальной фибрилляции предсердий компания собрала при помощи краудфандинга. Работы над проектом начались в марте 2017 года.

Как контролировать сердечную аритмию при помощи Apple Watch

Сейчас Cardiogram устраняет последние шероховатости в работе нейросети. Разработчики отмечают, что сейчас они не готовы уведомлять пользователей приложения для Watch о том, что у тех наблюдаются симптомы сердечной аритмии – необходимо провести ряд тестов для того, чтобы убедиться в корректности работы алгоритма под действием различных внешних факторов. Но для этого Cardiogram нужны бета-тестеры, так что в теории опробовать разработку на себе может каждый. Приложение доступно бесплатно.

Скачать Cardiogram для Apple Watch.

Смотрите также: